FISHKINET
Если у вас нету денег, то вам ее не видать Если у вас нету денег, то вам ее не видать «Мой муж — прокурор города». Девушка на BMW устроила скандал на парковке Владивостока «Мой муж — прокурор города». Девушка на BMW устроила скандал на... Эксперимент «Вселенная 25». Как создание настоящего рая закончилось катастрофой Эксперимент «Вселенная 25». Как создание настоящего рая... 13 случаев, когда в иностранных фильмах не стали париться с русским языком и сделали всё тяп-ляп 13 случаев, когда в иностранных фильмах не стали париться с... Водитель интересуется, кого признают виновным Водитель интересуется, кого признают виновным Совсем другие: женщины СССР во всей красе Совсем другие: женщины СССР во всей красе Остаётся только смеяться: всё о пластической хирургии Остаётся только смеяться: всё о пластической хирургии В Ставропольском крае задержали банду работорговцев В Ставропольском крае задержали банду работорговцев Забавный случай в лифте Забавный случай в лифте В Госдуме заявили, что выпускники Бауманки из-за низких зарплат инженеров вынуждены идти в курьеры В Госдуме заявили, что выпускники Бауманки из-за низких зарплат... Хозяин кота решил съесть котлету в 4 утра Хозяин кота решил съесть котлету в 4 утра Суд оставил в СИЗО «королеву марафонов» Елену Блиновскую Суд оставил в СИЗО «королеву марафонов» Елену Блиновскую Депутат Госдумы заявил, что нынешняя молодёжь слишком сильно ценит свою жизнь Депутат Госдумы заявил, что нынешняя молодёжь слишком сильно ценит... Если бы у самокатчиков был свой гимн Если бы у самокатчиков был свой гимн Суд арестовал третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны России Суд арестовал третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны... Великолепная операторская работа Великолепная операторская работа Парень, который плохо понимает намёки Парень, который плохо понимает намёки 10 самых редких драгоценных камней в мире 10 самых редких драгоценных камней в мире Как изменились 15 актёров «Криминального чтива» спустя 30 лет после выхода фильма Как изменились 15 актёров «Криминального чтива» спустя 30 лет...
Отмена празднования Хэллоуина в России: хорошо или плохо?

Отмена празднования Хэллоуина в России: хорошо или плохо?

3088
8
Очередной ответный ход в санкционной борьбе решили нанести по «западному» празднику Хэллоуин. Последние годы в России данное мероприятие действительно обрело достаточно большой размах, однако внешнеполитическая обстановка резко изменила отношение властных структур, не особо ранее обращавших на данное действо внимание.
Член Общественной палаты, президент центра социальных и политических исследований «Аспект» Георгий Федоров просит министра культуры Владимира Мединского повлиять на российские развлекательные заведения, которые уже начали активно закупать овощи и костюмы монстров для предстоящей вечеринки.
Георгий Федоров предлагает министру оценить ситуацию, рассмотреть возможность через профильные ведомственные департаменты на местах и дать рекомендацию развлекательным заведениям воздержаться от празднования Хэллоуина. «И, возможно, при поддержке профильных органов власти даже предусмотреть систему поощрения, в том числе финансовую, для тех, кто прислушается и прекратит расставлять тыквы и бутафорских мертвецов в своих учреждениях», — отмечается в обращении.
Письмо было написано в том числе на основании жалоб россиян из разных регионов. Например, жители России сетовали на то, что в Хэллоуин на улицах можно встретить пьяных молодых людей, разодетых в костюмы трупов и монстров, которые пугают добропорядочных граждан, в том числе детей. Отмечали и тот факт, что в ночных клубах такие «гулянья» культивируют низменные чувства и переходят в настоящие оргии.
Культуролог, член Союза писателей России Наталья Макеева считает, что необходимо не только дать рекомендацию культурным заведениям воздержаться от празднования, но и категорически запретить «гулянья» в госучреждениях, особенно в школах и детских садах.
— Это не просто «развлекалово» для школьников, здесь всё гораздо серьезнее. Сейчас речь идет о цивилизационном противостоянии. Продолжает активно размываться наш мировоззренческий код, во многом сформированный православной культурой. Считаю, что нужно всячески препятствовать приобщению нашей молодежи к таким празднествам и активно продвигать свои религиозные праздники, а также связанные с историческими датами. Если внимательно изучить историю вопроса, то мы увидим, что их «бытовая часть» не менее красочна, чем у навязанных нам извне. Например, традиционный новый год в начале сентября может намного больше «зацепить» молодежь, чем чуждые нам Хэллоуин, День святого Валентина и прочие, — отметила Наталья Макеева.
Небольшая историческая справка:
Сам праздник Хэ́ллоуи́н, восходит к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии, история которого началась на территории современных Великобритании и Северной Ирландии.
Отмечается он 31 октября, в канун Дня всех святых. Хэллоуин традиционно празднуется в англоязычных странах, хотя официальным выходным днём не является. С конца XX века, мода на атрибутику Хэллоуина возникла также в большинстве неанглоязычных стран Европы и в СНГ.
Главным символом праздника является так называемый Светильник Джека Он представляет собой тыкву, на которой вырезано зловеще усмехающееся лицо; внутрь тыквы помещается зажжённая свеча.
Впервые «светильники Джека» появились в Великобритании, но первоначально для их изготовления использовали брюкву или репу. Считалось, что подобный плод, оставленный в День всех святых около дома, будет отгонять от него злых духов. Когда традиция празднования Хэллоуина распространилась в США, светильники стали делаться из тыкв, более доступных и дешёвых.
Истоки этого обычая можно найти в древних ирландских и британских традициях вырезания на овощах лиц во время проведения различных ритуалов. Современный вид «светильник Джека» приобрёл примерно в 1837 году, тогда же он и получил это название.
Подробнее про историю возникновения данного праздника можно прочитать в википедии.
×

Источник:

Метки: Хэллоуин   праздники   санкции   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
236  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
73
Дмитрий 10 лет назад
праздник дебилов
−181
Tier 10 лет назад
Интересно было бы узнать какой машиной и каким телефоном пользуются "Член Общественной палаты, президент центра социальных и политических исследований «Аспект» Георгий Федоров, а также Культуролог, член Союза писателей России Наталья Макеева". Может им стоит поддержать отечественного производителя и заменить западные товары на НАШИ, РОДНЫЕ, так сказать показать пример борьбы с Западом? Лично меня как гражданина России больше пугают выбоины на дорогах, казнокрады и чиновники, которые чуть ли не каждый день сбивают кого то на дорогах, чем пьяная молодежь раз в году одетая в каких-то там мертвецов. Но похоже на борьбу с этими напастями у наших законодателей времени нет, надо же спасать Россию и скрепы от западных праздников....
7
Фарит Сагитов 10 лет назад
Да здравствует день 1 февраля-день защиты сибирских комаров от коварных охотников и грибников
118
the3rimpact 10 лет назад
Да ну бред.
Ниже писали про "день нечисти, день Ивана Купала кажется". Так вот. Когда "можно встретить пьяных молодых людей, разодетых в костюмы трупов и монстров, которые пугают добропорядочных граждан, в том числе детей" будет, только на наш праздник, а они будут лазит не в костюмах трупов и монстров, а в костюмах леших, кощеев и тд., это будет норм? Так же и решат - ОТМЕНИТЬ.
Показать все 6 ответов
Комментарий удален
−4854
Комментарий удален
−4854
−5
Poliamorf срал на всех ебанутых росиян 10 лет назад
Ну то что описано выше мы как раз не празднуем. Мы празднуем другое: Великий Учитель, который показал всем людям, что добро и любовь есть в каждом из нас и к этому надо стремиться, показал всем как это надо делать. Не смотря ни на что он пошел до самого конца. А пока он шел, он посрамил зло жадность и ненависть, и даже победил смерть. А потому добро и любовь это жизнь, причем вечная. Вот именно это мы и празднуем. Будьте добрее, любите друг друга и будет Вам счастье ))))
Комментарий удален
−1733
Показать все 6 ответов
190
Stas McAir 10 лет назад
Полностью поддерживаю
−181
Tier Максим 10 лет назад
Простите я что-то не понял, так проблема в том что "мертвецы" пугают детей на улицах, или в том что "мертвецы" пугают детей на улицах в "неправильный" день? Нужно что бы пугали не в хелоуин а в День Ивана Купалы?
Показать ещё 36 комментариев (из 199)
Показать ещё

На что жалуетесь?