FISHKINET
Девушка показала, как выглядел её муж до семейной жизни Девушка показала, как выглядел её муж до семейной жизни БПЛА впервые атаковали Татарстан, есть пострадавшие БПЛА впервые атаковали Татарстан, есть пострадавшие Встретились на дороге "учитель" и "преподаватель" Встретились на дороге "учитель" и "преподаватель" Небезынтересное развитие событий, однако Небезынтересное развитие событий, однако В Самаре обнародовали фото с гей-свадьбы сотрудника Агентства по молодежной политике В Самаре обнародовали фото с гей-свадьбы сотрудника Агентства по... Предсказания Йохана Галтунга о России, США и о человечестве в целом. Чего ждать от 21-го века? Предсказания Йохана Галтунга о России, США и о человечестве в... «Общая сумма составляет 100 трлн рублей»: судебный пристав арестовал счета собственников крупнейшего российского производителя макарон «Макфа» «Общая сумма составляет 100 трлн рублей»: судебный пристав... «Единственной нанотехнологией, успешно примененной командой Чубайса, оказалось макроворовство»: следствие выдвинуло обвинение в хищении 1,6 млрд рублей из «Роснано» «Единственной нанотехнологией, успешно примененной командой... СК проверит певицу Манижу по статье об оправдании терроризма, после её слов о задержании преступников, устроивших кровавую трагедию в «Крокус Сити Холле» СК проверит певицу Манижу по статье об оправдании терроризма,... Суд отправил за решётку десятого фигуранта дела о теракте в "Крокус Сити Холле" Суд отправил за решётку десятого фигуранта дела о теракте в... Вернёмся в прошлое: 30 интересных ретро-фотографий Вернёмся в прошлое: 30 интересных ретро-фотографий Что стало с подводной лодкой "Летучий голландец" из знаменитого советского фильма "Секретный фарватер" Что стало с подводной лодкой "Летучий голландец" из знаменитого... В Волгограде подростки жестоко избили мужчину в автобусе В Волгограде подростки жестоко избили мужчину в автобусе Найдено на маркетплейсах Найдено на маркетплейсах Попытка автоподставы не удалась Попытка автоподставы не удалась Поймал рыбку, загадал желание и отпустил Поймал рыбку, загадал желание и отпустил Без ДТП. "Откуда он?" Без ДТП. "Откуда он?" Кот защищает территорию своего дома Кот защищает территорию своего дома
Игорь Стрелков

Игорь Стрелков

6388
1
Так получилось, что об Игоре Стрелкове я узнал задолго до войны на Юго-Востоке Украины. И сегодня меня умиляет поспешность уважаемых публицистов в суждениях о человеке по его сводкам в Интернете и былом участии в реконструкторском движении. Поверьте, если вы собираете пазл только из этих двух кусков, то вы пишете совсем не о Стрелкове. Анализировать идеологию его войны по одному увлечению белогвардейской тематикой просто абсурдно. Чемпион мира по тяжелой атлетике может быть заядлым филателистом, но вы же не будете судить спортсмена по его страсти к маркам?
Давайте возьмем за аксиому его непререкаемый авторитет у подчиненных. Это мне не знакомый художник рассказал, это я видел собственными глазами. Причем не только на Украине. 8 лет назад я сидел под навесным тентом в расположении сводной оперативной группы в Веденском районе Чечни. Неделю назад был уничтожен Шамиль Басаев, а у нас, у журналистов, было в ту пору такое «развлечение» — рассказывать читателю о босоногом детстве того или иного почившего бандглаваря. Будущий российский террорист №1 вырос как раз в этих краях, в поселке Дышне-Ведено. Даже в 2006 году поездка туда одному не сулила хорошего. А сопровождать желающих не было. Несколько звонков знакомым, и мне выдают «джокер»: «Скажи полковнику такому-то, что ты от Стрелка». Уже через 10 минут в бронированной «Ниве» мы карабкались по горной дороге к дому тети Басаева с вооруженной охраной: «Что ж ты сразу не сказал, что от Игоря», - смотрели на меня уже как на родного здоровяки с автоматами.
За годы работы в Чечне я много раз слышал об этом Стрелке - человеке, по рассказам, абсолютной честности, бесстрашия и порядочности. Также о нем отзывались и бойцы в Славянске. Многие из них его и в лицо может не видели, но ореол командира, уже ставшего символом сопротивления, незримо присутствовал и в окопах, и на блокпостах. Какой «белой идеей» можно заслужить такой авторитет? И из 60-ти пришедших с ним из Крыма добровольцев сформировать фактически армию ополченцев?
А вот в украинскую армию на Донбассе добровольно как раз никто особо не бежит. Наоборот - либо дезертируют, либо идут через границу с Россией и сдаются. В последний раз - сразу 41 человек.
И об идее. Да, в Чечне и в Славянске, Стрелкова уважали не как унтер-офицера белой гвардии, а как окопного, не штабного профессионала, человека с обостренным чувством справедливости. Это я уже на ощущениях от личного знакомства говорю. Все, что начал в апреле Стрелков, он делал не ради условного сланцевого газа в Донбассе, а в рамках своих представлений о справедливости. В которых нет места украинскому национализму и ущемлению прав братьев по языку и крови. Идеология войны Стрелкова намного проще, чем ее нарисовал мой коллега - господин Шамир. Но при этом глобальнее. Это антифашизм. В нем не бывает слишком мало красного, советского или православного — это беспроигрышная идеология для региона, в котором на подкорке отложилась фашистская оккупация 1941-1943 годов.
Только лозунгом "Пролетарии всех стран соединяйтесь!" сегодня вряд ли поднимешь бойцов в атаку. В ополчении Стрелкова воюют не только шахтеры и трактористы, но и «рассерженные горожане». Идея панправославия, конечно, красивая и мощная, но по ту сторону фронта тоже православные ребята из Полтавы и Днепропетровска. Как с этим быть? Например, Молдавия православная, но вынуждена разрываться между Москвой и Румынией, которая тоже православная, но ближе по крови.
И от "русской весны" - народной волны, поднявшейся против киевской диктатуры никуда не деться. Речь уже идет не столько об идентификации по крови и языку, сколько о ментальном, культурном самоопределении человека. Поэтому и тянутся в ополчение Донбасса и «профессиональные русские» и бойцы донецкой православной армии. Кого только нет. И в подавляющем большинстве — местные.
Рассуждать на диване об ошибках Стрелкова, конечно, модно - можно собрать "кучу лайков". Другое дело - шагнуть в окоп под Горловкой и увидеть, что вообще-то без Стрелкова там сейчас давно бы уже, наверно, и не было никакого ополчения. Только зачищенное Нацгвардией поле, готовое к добыче сланцевого газа.

Источник:

Метки: Украина   ополчение   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
600  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Комментарий удален
−3640
Комментарий удален
−4831
Комментарий удален
−480
399
Methice mr_Hohol 10 лет назад
Насрал бы лучше.
Комментарий удален
−480
−349
исаак 10 лет назад
что там делает этот святой человек?
Комментарий удален
−1468
Комментарий удален
−8704
−329
Anatoliy 10 лет назад
расстрелять его надо
Комментарий удален
−1267
13
Max grey29 10 лет назад
да скоро зимовать, чем топить будете? дровами или углем? ни того - ни другого, ******ывались со своим майданом.
−20
Как обычно - развели говносрач вокруг поста... Можно просто создавать тему с названием сремся и начинать запускать диванных воинов...
Комментарий удален
−3640
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
−177
ALFREE 10 лет назад
эта гнида вещала, что славянск не сдадим, северодонецк наш, дебальцево не *****ем. да его же слили, как днр и лнр. народ, вспомните свои коменты про новососию, что победа близка. победа близка, только не ваша. жаль что этого урода замочят грушники или фсб, его бы здесь, на Украине, да по частям.
Показать все 7 ответов
−177
ALFREE Methice 10 лет назад
путин-***ло, можешь тоже поправить, грамотей
−177
ALFREE Фима Петров 10 лет назад
идешь в военкомат (ну который у вас в параше), там вербуешься в наемники для войны в Украине. ну а потом мы здесь встретимся, если раньше удобрением не станешь. кстати, встречаться будем в Киеве, кто-то там верещал, что до Киева дойдем.
399
Methice ALFREE 10 лет назад
Не буду. Нет смысловой нагрузки.
−177
ALFREE Methice 10 лет назад
ну да, смысла нет, одни факты
399
Methice ALFREE 10 лет назад
Толсто.
Комментарий удален
−3640
Показать все 7 ответов
35
Андрей Methice 10 лет назад
анальную ))
Комментарий удален
182
Комментарий удален
−3640
399
Methice 10 лет назад
Стрелков это Личность. И это никак не зависит от чьего-либо мнения.
Комментарий удален
−3640
399
Methice ВвВвв 10 лет назад
Он отстаивает свою идею, которую считает правильной. А ты трясешь бородой перед монитором, не тебе его судить.
Комментарий удален
−3640
Комментарий удален
−3640
399
Methice ВвВвв 10 лет назад
Дак в чем беда? Бери ружжо и отстаивай свою идею. Там может без тебя, как раз не могут его победить.
Комментарий удален
−3640
399
Methice ВвВвв 10 лет назад
Ладно, беги уже давай, ато все разбегутся и не получишь медальку свою roshen. Все покормил тебя, пора спать.
Комментарий удален
−3640
Комментарий удален
−4323
399
Methice Вакула 10 лет назад
Не, про главного пишут, что он подстилка негра.
Комментарий удален
−2506
Комментарий удален
−1133
399
Methice oreol27 10 лет назад
Залей свою фотку. Посмотрим на твой мужественный лик.
Комментарий удален
−2506
399
Methice Дмитрий 10 лет назад
Боксер? По переписке? Уважуха. Завтра расскажншь друзьям как побил сепаратиста
.
35
Reinis Kuziks Дмитрий 10 лет назад
A otdacha ne zamuchit?
Hohli umejut tolko sosatj!
Ili mamu shluhu pozovjesh, pustj ona u menja soset,kak i vsja ukraina.
Комментарий удален
−2506
Показать ещё 55 комментариев (из 522)
Показать ещё

На что жалуетесь?