FISHKINET
Теперь он видел все Теперь он видел все  "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов просит экстрадировать  бандита на родину "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов... В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке Всю  жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от настоящего повара Всю жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от... Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца "За своих горло перегрызём": в Хабаровском крае активисты навестили мигрантов и пояснили, кто тут хозяева "За своих горло перегрызём": в Хабаровском крае активисты... Ничего не понятно, давай по новой: всё о дамах и кавалерах Ничего не понятно, давай по новой: всё о дамах и кавалерах В Питере силовики накрыли компанию, выдававшую мигрантам липовые сертификаты о сдаче тестов для получения вида на жительство В Питере силовики накрыли компанию, выдававшую мигрантам липовые... Безбилетник напал на женщину-контролёра и отправился в колонию Безбилетник напал на женщину-контролёра и отправился в колонию Мужчина эффектно скатился с горки Мужчина эффектно скатился с горки Пугачева после теракта в "Крокусе" извинилась...перед таджикской певицей Манижей* Пугачева после теракта в "Крокусе" извинилась...перед таджикской... 11 малоизвестных и занимательных фактов о Луне 11 малоизвестных и занимательных фактов о Луне В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец На Чукотке 70-летний пенсионер ушёл на рыбалку и вернулся спустя полгода На Чукотке 70-летний пенсионер ушёл на рыбалку и вернулся спустя... Панда Катюша из Московского зоопарка мешает проводить уборку в своём вольере Панда Катюша из Московского зоопарка мешает проводить уборку в... Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации, показали, как устроен их быт Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации,... Когда купил мощный автомобиль, а ездить не купил Когда купил мощный автомобиль, а ездить не купил Прокуратура потребовала признать Аллу Пугачёву иноагентом Прокуратура потребовала признать Аллу Пугачёву иноагентом Кошка не позволила хозяину взвесить котёнка Кошка не позволила хозяину взвесить котёнка
Отправил монету Почтой России и попал под суд (10 фото) Удалить

Отправил монету Почтой России и попал под суд (10 фото)

106726
10
На одного парня было открыто административное дело из-за монеты, которую он хотел отправить Почтой России.
суд, дело, пристав, закон, монета, почта россии

Год назад назрела у меня необходимость отправить в Германию монетку. Монетка особой ценности не представляла: памятный австралийский серебряный доллар, цена около 100$ США. Пришел я радостный на почту, "так и так, отправить надо". Ответ был дан следующий: "Нельзя за рубеж отправлять монеты, медали - памятные, сувенирные, действующие - неважно!". На мой вопрос "Как быть?", мне предложили спрятать монетку в книгу. "Если я не прощупаю - без проблем приму посылку". Ну, вот я и решил рискнуть.
Взял книгу Макаренко:

суд, дело, пристав, закон, монета, почта россии


Прорезал бОльшую часть страниц под нужный размер (монетка в коробочке просто).

суд, дело, пристав, закон, монета, почта россии


Ну и послал всё это бандеролькой. Как мне потом объяснили, именно это было большой ошибкой: данным отправлением только бумажные изделия можно пересылать. В общем... Через неделю мне приходит телеграмма. Если вкратце, "Явитесь на Таможню, ибо на вас дело заведено".

суд, дело, пристав, закон, монета, почта россии


В общем, в назначенную дату я приехал на таможню. Написал объяснительную. И стал ждать, что же будет дальше. Оказалось, что им необходимо узнать реальную стоимость данной монеты, и для этого они отправили её в Москву. Как позже выяснилось, экспертиза обошлась им в 6000 рублей, хотя было достаточно просто зайти хотя бы на ebay и посмотреть аналог данной монеты. Так вот. Экспертиза оценила монету в 2322 рубля. То есть, вы понимаете, да?.. они заплатили за экспертизу 6к, чтобы понять, что монета стоит 2,3к.

суд, дело, пристав, закон, монета, почта россии


Далее был суд, на котором я полностью признал свою вину по незнанию. Судья сказал, чтобы я так больше не делал, но штраф придется заплатить, а монетку мне вернут. На том и сошлись. Когда же я получил на руки постановление суда, в нём было указано, что я должен был заплатить штраф в размере 1161 рубль, а также заплатить издержки по делу - ту самую экспертизу за 6000 рублей! Но ничего не поделать - суд решил, значит так надо. Оплачиваю всё это дело, по реквизитам в постановлении указанным.

суд, дело, пристав, закон, монета, почта россии


Через некоторое время, приехав на таможню за монеткой, узнаю следующее: согласно Административному Кодексу РФ, мне приписали оплатить издержки по делу незаконно. Ибо есть статья 24.7. п.2 КоАП РФ, следуя которой, физическое лицо подобные вещи оплачивать не должно. Дальше - больше! Мне предложили написать заявление, чтобы вернуть деньги. Но, как оказалось, я их перевел на неверно указанные в постановлении суда реквизиты. То есть, вникайте, я оплатил то, что оплачивать не должен, еще и на неверные реквизиты!

суд, дело, пристав, закон, монета, почта россии

На фото - Пулковская таможня.

Но я уже решил идти до конца. И через еще один месяц бесконечных заявлений и разбирательств мне деньги вернули. Казалось бы, всё, история закончилась. Но нет. Через 2 месяца мне приходит очередное письмо. Теперь уже от судебных приставов. И требуют заплатить... те самые 6000 рублей! Еще пара недель разбирательств, объяснительных и с меня данную обязанность пристав снимает.

суд, дело, пристав, закон, монета, почта россии


Так как же всё-таки пересылать монеты-медали-жетоны за границу? Вариантов несколько:
а) Самый криминальный вариант - запихать монету в кучу всего другого и выслать ПОСЫЛКОЙ.
б) Пойти в Министерство Культуры и за свой счёт сделать экспертизу, где будет сказано, что пересылаемый объект не представляет никакой ценности для Государства Российского.
в) Но проще всего - выехать за границу в одну из нормальных стран сего мира и послать посылку оттуда. Я так и планирую делать, благо, Финляндия под боком всегда.

суд, дело, пристав, закон, монета, почта россии


В общем, столкнулся я с идиотизмом почти на каждом уровне нашей судебной системы: начиная от законов, заканчивая совершенно неверным постановлением суда. Врагу всего этого, конечно, не пожелаешь. Вся эта история дополняется кучей мелких, но забавных моментов - но их, уж извините, не могу в открытую описать... Только в баре за рюмочкой пива расскажу)) Кстати, вот и сама монетка - виновница всего этого. На ворохе писем судебных и прочих бумаг по этому делу. На сим, ВСЁ. Берегите себя, читайте законы.

суд, дело, пристав, закон, монета, почта россии


Источник: rosteck.ru
Метки: дело   законы   монеты   почта россии   приставы   суды   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
13  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
−408
kayaka1 11 лет назад
Комментарий удален
−2829
Комментарий удален
−1902
325
duav 11 лет назад
Показать ещё

На что жалуетесь?