FISHKINET
Теперь он видел все Теперь он видел все  "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов просит экстрадировать  бандита на родину "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов... В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке Всю  жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от настоящего повара Всю жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от... Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца Мужчина эффектно скатился с горки Мужчина эффектно скатился с горки В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец "Это в Москве траур, а у нас траура нет": в стране продолжают задерживать авторов циничных комментариев и видео "Это в Москве траур, а у нас траура нет": в стране продолжают... Пугачева после теракта в "Крокусе" извинилась...перед таджикской певицей Манижей* Пугачева после теракта в "Крокусе" извинилась...перед таджикской... 11 малоизвестных и занимательных фактов о Луне 11 малоизвестных и занимательных фактов о Луне Когда купил мощный автомобиль, а ездить не купил Когда купил мощный автомобиль, а ездить не купил Панда Катюша из Московского зоопарка мешает проводить уборку в своём вольере Панда Катюша из Московского зоопарка мешает проводить уборку в... Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации, показали, как устроен их быт Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации,... Кошка не позволила хозяину взвесить котёнка Кошка не позволила хозяину взвесить котёнка Насколько высоко может прыгнуть кошка Насколько высоко может прыгнуть кошка Как снимали фильм "Пираты XX века": кадры со съемок и 22 интересных факта о фильме Как снимали фильм "Пираты XX века": кадры со съемок и 22... Неужели пристегнулись? Неужели пристегнулись? Замглавы ФТС Елену Ягодкину отправили в СИЗО на два месяца Замглавы ФТС Елену Ягодкину отправили в СИЗО на два месяца В Петербурге задержали очередную подростковую банду, нападавшую на прохожих В Петербурге задержали очередную подростковую банду, нападавшую на...
Поездка кулинарного путешественника в Камбоджу (36 фото) Удалить

Поездка кулинарного путешественника в Камбоджу (36 фото)

77983
36
Один кулинар поведал свое путешествие в Камбоджу, как добирался, как отдыхал и какие вкусности он пробовал.
кулинария, путешествие, еда

Чтобы добраться из Сием Риепа в Сиануквиль нужно проехать с севера на юг бОльшую часть Камбоджи. Сначала автобус едет в Пномпень, а уже оттуда продолжает двигаться к югу до тех пор, пока не достигает побережья Сиамского залива, где, опершись на линию пляжей, стоит тихий курортный город. Утомительный путь занимает 12-15 часов и только ожидание безмятежного отдыха и сопутствующих ему удовольствий немного скрашивает длинные часы переезда. Но, добравшись и переведя дух, усталый путешественник может немедленно убедиться - эта цель того стоила.

кулинария, путешествие, еда


Чистейшее, спокойное море, красивые, песчаные пляжи, жаркое солнце, дружелюбные люди, разнообразная кухня. Наверное, только любители шумных тусовок будут немного разочарованы. Но и то, не отсутствием такого рода мероприятий, а лишь тем, что, возможно, их не найдется в шаговой доступности и злачные места придется искать. Зато любители более спокойного отдыха сполна получат все, что им нужно. Организация пляжей в Сиануквиле напоминает гоанскую в Индии, причем даже похожими, шустро бегающими по песку крабиками.

кулинария, путешествие, еда


Береговая линия занята кафешками, стоящими сплошь одна за другой и поделена между ними.

кулинария, путешествие, еда


Каждое заведение выставляет свои лежаки, вкапывает зонтики, убирает подведомственную территорию и всячески привлекает на нее отдыхающих с тем, чтобы получить прибыль от их обслуживания.

кулинария, путешествие, еда


Стоит однажды пообедать в одном из ресторанчиков, как его официанты запомнят вас и со следующего дня будут встречать, как старого и доброго знакомого, помогая наилучшим образом устроиться на лежаках и немедленно реагируя на любые ваши потребности. Отменно холодное пиво, свежие соки, большой выбор блюд на любой вкус: кхмерских, итальянских, немецких. Какими бы ни были ваши гастрономические предпочтения - голодным вы не останетесь. Вот, например, вкуснейший рыбный амок в суповом варианте на кокосовом молоке, с рыбой, креветками, разнообразными овощами.

кулинария, путешествие, еда


А здесь изумительный суп-лапша с овощами и мясом.

кулинария, путешествие, еда


А хотите - отличный фо с самой тонкой лапшой, фрикадельками и соевыми ростками

кулинария, путешествие, еда


Не желаете супа, - попробуйте рыбу. Очень вкусен даже обычный жареный морской окунь в кисло-сладком томатном соусе с припущенными овощами: луком, сладким и острым перцем, кусочками огурца и ананаса.

кулинария, путешествие, еда


Обязательно стоит съесть крабов в томатном соусе и с веточками зеленого перца.

кулинария, путешествие, еда


Вот о чем точно придется вспоминать потом в наших широтах. И о крабах, конечно, но главное, попомните мое слово - о свежем зеленом перце. Ароматном до сумасшествия и, в то же время, достаточно деликатном, чтобы им интересно было просто закусывать. Жаль, что в отличие от других видов круглого перца зеленый в свежем виде не сохраняется и не годится для перевозки, но, заготовляя впрок, сборщики солят перец, а соленым его уже можно забирать в самые дальние дали. Но ресторанными меню кулинарные предложения далеко не исчерпываются. Ведь, здесь на песчаном берегу, под нещадно палящим солнцем, ищут возможность заработать немного денег, оказывая услуги туристам, бессчетное количество местных жителей. Пристроившись с переносной жаровней где-нибудь на дорожке, они готовят морепродукты, торгуют разнообразными фруктами, предлагают напитки.

кулинария, путешествие, еда


кулинария, путешествие, еда


Все свежее, вкусное и готовящееся в присутствии клиента.

кулинария, путешествие, еда


кулинария, путешествие, еда


Прямо на пляже мне нравилось завтракать: на один доллар давали четыре небольших запеченных осьминога или кальмарчика с кусочком лайма и острым, перечным соусом.

кулинария, путешествие, еда


А кружка искрящегося, холодного пива, моментально ставящаяся на стол официантом кафешки, довершала и без того уже достаточно вдохновляющую картину трапезы. Ближе к обеду появляются разносчицы деликатесов покруче, обходящие пляж с огромными подносами на головах. А на подносах, яркими, соблазнительными горами лежат большие крабы и совершенно восхитительные лангусты. Боже, какие лангусты, ребята! Да только для этой незабываемой встречи стоило часами ехать в автобусе!

кулинария, путешествие, еда


Кхмерские торговцы не приставучи. Они не преследуют тебя и не ноют, уговаривая купить их товар и, если взгляд отдыхающего отстранен или равнодушен, пройдут мимо даже не потревожив. Но, на малейшую заинтересованность, торговец реагирует немедленно. Лангусты на подносе разложены по размерам. Самые большие стоят семь долларов за десяток, самые маленькие - три или четыре доллара. Одному человеку съесть десяток больших лангуст значит отменно обожраться. Каждого "зверя" торговец откроет и покажет безукоризненность вида его мяса, а одного, на пробу, даже предложит бесплатно. Последний ход столь же надежен, как контрольная пуля в голову - попробовав этих лангуст, устоять невозможно. Потому что креветкам, осьминогам и крабам, конечно, не соревноваться с лангустами, чей вкус так хорош, так шикарен, что соблазненный им человек, теряет волю и смыкает угол своего зрения до узкого сектора в центре которого как раз и лежит лангуст.

кулинария, путешествие, еда


Наше счастье, что в природе уже никто не охотится за людьми, иначе, человеки, обедающие лангустами, могли бы стать самой легкой добычей хищников. Кроме гастрономических удовольствий пляж полон другими. Массаж? Маникюр? Педикюр? Эпиляция? Кхмерки учатся этому ремеслу и в поисках клиента целый день ходят по раскаленному песку, имея с собой все, что нужно - маленькую табуреточку и сумочку с инструментом. Довольно любопытна по необычности исполнения эпиляция, которую здесь делают безо всяких специальных приспособлений, пользуясь только ниткой. Причем делают исключительно ловко и быстро.

кулинария, путешествие, еда


Иногда на пляже можно увидеть совсем маленьких мальчиков или девочек. Нет, они не играют тут и не купаются, они тоже работают, помогая своим родителям, братьям и сестрам. Например, их можно увидеть с мешком, размеры которого иногда определенно больше того, кто его тащит. Вот здесь уже довольно большой мешок виден у девочки в центре кадра.

кулинария, путешествие, еда


Не пугайтесь, он не очень тяжелый. Там пустые алюминевые банки из под напитков и пива. Здесь на пляже, не останется незамеченным ни один источник дохода. Я уже говорил, что камбоджийские власти довольно терпимы к легким наркотикам. Поэтому, когда подсевший на пляже молодой человек начнет тереть вам про какую-то Марьиванну не пытайтесь вспоминать соотечественниц аналогичного имени-отчества. Вас всего лишь спрашивают не хотите ли вы душевно покурить травки. Есть на пляже и нищие, просящие милостыню, но даже они здесь достаточно деликатны и не нарушат определенной дистанции раньше, чем подающий проявит готовность расстаться с денежкой. Ровно в полдень импозатный и колоритнейший нищий дед обошел кафешки примерно так, как обошел бы свои владения удельный князь, собирающий со своих крестьян подати.

кулинария, путешествие, еда


Никакого заискивания, ни малейшей суетности или униженности. Наоборот, благородство, спокойствие и достоинство в каждом шаге и каждом жесте. Здесь же только немного в другой части пляжа, отдыхают и камбоджийцы, массово приезжающие в Сиануквиль в выходные дни. Поэтому все пляжные сервисы заточены и под них, разве что кафешки в их половине попроще в своем антураже,

кулинария, путешествие, еда


да еда у лоточников, ориентированных на местное население, попривычнее с точки зрения местных традиций. Те же незабываемые утиные яйца балют,

кулинария, путешествие, еда


о которых я уже писал в своих заметках, разнообразная выпечка, иногда, как вот эти пирожки, приготавливаемая на пару,

кулинария, путешествие, еда


а иногда жаренная,

кулинария, путешествие, еда


рис, бобы, овощи.

кулинария, путешествие, еда


Ведь, даже тут, в приморском городе, далеко не все камбоджийцы могут позволить себе есть дары моря. Гуляя по пляжу, я как-то увидел обедающей торговку лангустами. Ту, у которой я сам отоварился час назад. Еще половина ее, стоявшего рядом, подноса была заполнена непроданными красавицами. Но сама торговка, сидя прямо на песке, ела из миски, где был пустой рис, чуть-чуть, с краю, политый какой-то подливой. Поймав мой взгляд и прочитав в нем вопрос, женщина жестами показала мне, что есть своих лангуст она не может, они предназначены на продажу. Кстати, мы познакомились здесь с еще одной прелюбопытной вариацией приготовления яиц. Сырое яйцо прокалывается палочкой, в отверстие засыпают смесь соли и перца и той же палочкой аккуратно перемешивают в яйце белок и желток. Дальше, яйцо протыкается насквозь и оказывается сидящим на палочке. Причем, на одну палочку, таким образом, насаживают три-четыре яйца, которые потом, не снимая с палочки, запекают на пару или в тепле жаровни и едят. Снаружи такое яйцо, не считая двух небольших дырочек в скорлупе, выглядит как обычно, а внутри это остро-пряная однородная смесь сварившегося белка и желтка.

кулинария, путешествие, еда


Темнеет в тропиках рано и быстро, но с заходом солнца пляжная жизнь не заканчивается, а лишь видоизменяется.

кулинария, путешествие, еда


Все прибрежные кафе переходят на предложения барбекю. Из внутренних помещений кафе вытаскивают длинные жаровни и специальные продуктовые ящики. В них, под прозрачной крышкой лежит мясо, свежая рыба, креветки, моллюски и прочие съедобные обитатели океана.

кулинария, путешествие, еда


Покажи пальцем на то, что понравилось и это немедленно приготовят.

кулинария, путешествие, еда


За восемь долларов, мы съели большую рыбу, во вкусе и виде которой было что-то от скумбрии, а две больших тарелки с капустным салатом и картофелем фри к рыбине полагались бесплатно.

кулинария, путешествие, еда


Сюда же в прибрежные кафешки поближе к вечеру слетаются и ночные бабочки, удовлетворяя интересы желающих их половить, впрочем, количеством предложений такого рода, далеко не равняясь с Тайландом.

кулинария, путешествие, еда


Как стемнеет над столиками зажигают свет или ставят лампы и еще неопределенное время можно сидеть на берегу, потягивая пиво и слушая шорох волн. А в отдельных и наиболее оживленных местах побережья включается музыка и начинается ночная тусня.

кулинария, путешествие, еда


Однако, город с наступлением темноты замирает и редкие заведения остаются работать после 10-11 часов вечера. Зато на следующий день, прямо с рассветом, жизнь опять закипает повсюду: в ресторанах, в магазинах, на рынках. Кстати, в целом сиануквильские рынки мало отличаются от пномпеньских или сием риепских. Все то же изобилие овощей,

кулинария, путешествие, еда


фруктов, мяса

кулинария, путешествие, еда


и рыбы.

кулинария, путешествие, еда


Те же доброжелательные, улыбчивые люди вокруг, общение с которыми по сути отдельное и особенное удовольствие. В совокупности всех оценок Сиануквиль оставил вашему корреспонденту самые лучшие впечатления. Прекрасный город с доступными и замечательными условиями для отдыха.

кулинария, путешествие, еда

И несмотря на то, что мы пробыли здесь больше, чем изначально планировали, уезжать, когда подошло это время, все равно не хотелось. А, если когда-нибудь я захочу по второму кругу посетить лучшие из тех мест, где мне уже довелось побывать, то камбоджийский Сиануквиль несомненно будет в этом списке одним из первых.

Источник: shipilevsky.livejournal.com
Метки: Еда   кулинария   путешествия   
Новости партнёров
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
13  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Комментарий удален
−40
Показать ещё

На что жалуетесь?