Переписка 1936-37 гг между Киргизскими республиканскими и Союзными властями, а также Академией наук СССР по проекту изменения написания «киргиз» на «кыргыз».
В ноябре 1936 г. глава Киргизии обратился в ЦИК СССР с запиской, в которой указывал, что слово «киргиз» не только не соответствует киргизскому произношению, но и совпадает с киргизским нецензурным глаголом», а потому просит изменить написание на «кыргыз»
Судя по переписке Академия Наук СССР, куда обратился ЦИК поддержала изменение написания (имеется положительный отзыв Среднеазиатского кабинета Института Востоковедения и Отделения общественных наук). Однако от идеи отказались на последнем этапе обсуждения. Во всяком случае, в феврале 1937 г. власти Киргизии просили «ускорить» утверждение новых правил. Однако из Москвы в марте 1937 г. пришел ответ, что вопрос находится на рассмотрении и санкции на изменение не получены.
Источник:
- Пользователи обсудили самые раздражающие современные фразы, от которых хочется почесаться и умыться одновременно
- Цена слова: 8 реальных историй о необратимых последствиях обычной фразы или простого действия
- 5 интересных фактов из разных областей знаний
- Как мистическое создание попало на герб российского города?
- Слон Джамбо – памятник знаменитому исполину


Интересно, что за глагол?