За три года резиденты вложили в исследования и разработки свыше 7,5 млрд рублей и зарегистрировали права на 214 объектов интеллектуальной собственности (87 из них — в 2025 году).
Что за компании?
«СимургФарм» создала платформу «Симург» - первое в России программное обеспечение для разработки лекарств.
Платформа позволяет изучать свойства разрабатываемых лекарств и их воздействие на организм, готовить документы для регистрации препаратов, проводить виртуальные клинические исследования, тестировать разные сценарии разработки. В конечном счете, это позволяет эффективнее проводить испытания и быстрее выводить препараты на рынок.
Сегодня «Симург» используют в работе десять заказчиков, среди которых крупные российские фармкомпании Р-Фарм, Биокад, Герофарм, Алфарма, а также Сеченовский университет.
ООО «Завод Аэролайф» разрабатывает и производит системы очистки и обеззараживания воздуха. Фильтры эффективно удаляют из воздуха пыль, химикаты и микробы — обеспечивают стерильность там, где это особенно важно: в больницах и на предприятиях по выпуску лекарств.
Сегодня в московских медучреждениях работают более 200 тысяч приборов «Аэролайф».
В кластере «Ломоносов» компания создала уникальную технологию для очистки поверхностных стоков от токсичных химикатов. Испытания показали: технология снижает концентрацию этиленгликоля в 2200 раз. При этом загрязнители превращаются в углекислый газ и воду — опасных отходов не остается.
Планируется использование этой технологии на очистных сооружениях города.
«Автономика» выпускает «Пиксель» — первый в России автономный экологичный робот-уборщик на электрической тяге.
«Пиксель» оснащен многосенсорной системой безопасности и компьютерным зрением — благодаря этому он хорошо ориентируется в пространстве и избегает столкновений. У робота модульная конструкция: можно менять навесное оборудование и выполнять разные виды уборки. Он работает круглый год — в том числе ночью, — не шумит и не загрязняет воздух.
На сегодняшний день выпущено 36 роботов, включая опытные образцы. С 2023 года они убрали территории общей протяженностью 7,5 тысячи км.
Сейчас в кластере «Ломоносов» компания разрабатывает единый диспетчерский центр — с его помощью можно будет удаленно управлять роботами по всему городу.
В 2026 году «Автономика» планирует расширить применение роботов и испытать новые насадки: пылесос, воздуходувку для листвы и хвои, а также насадку для противогололедной обработки.
Сегодня в «Ломоносове» открыты лаборатории, конструкторские бюро, испытательные центры и офисы 78 компаний‑резидентов, в которых трудятся более 2 000 ученых и специалистов.
Источник:
- Илон Маск получил Всемирную космическую премию
- Умные капсульные дома откроют новые возможности жизни нга природе
- В Нью-Йорке открылся музей неудач
- 20 доказательств, что в Японии прогресс - впереди планеты всей
- Дорогая, прости, но я опять всё починил: свежая подборка из серии "И так сойдёт"


а ЗАРАБОТАТЬ с этих вложений сколько получилось? сколько из этих 214 объектов себя окупили?
короче, ещё одно Сколково?
гранты пилим? - хорошее дело.
Нанотехнологии!
Почему?
Потому что деньги тратятся на результат невидимый человеческому глазу!
Молодец!
Очередное нано - говно ?
Ножовка для ... но для гос бюджета.
Пилятся наши налоги.