У бывшего слуги народа даже повернулся язык сказать, что кража была совершена ради благого дела. Интересно, что ответил бы на такие оправдания Иосиф Виссарионович.
Экс-депутат Алтайского краевого заксобрания и глава местного отделения «Коммунистов России» Сергей Матасов на суде полностью признал вину в особо крупном мошенничестве. Он заявил, что похитил из бюджета 3,25 млн рублей не для личного обогащения, а ради «Сталин-центра» в Барнауле, который возглавлял. Экс-депутат добавил, что осознаёт тяжесть преступления, которое тем не менее было совершено из благородных намерений.
«Я понимаю, что даже благие цели — а деньги шли на сугубо депутатские нужды, на создание первого в мире уникального культурно-исторического центра “Сталин-центр” — не оправдывают нарушение закона. <…> Я уже понёс суровое наказание самой жизнью — сложил депутатский мандат, потерял жилье, разрушил карьеру», — сказал Матасов в суде.
Уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК в отношении Матасова возбудили в марте 2025 года. По версии Следкома, он фиктивно устроил двух родственников на должности помощников депутатов. В период с 2021 по 2025 год Матасов предоставлял в Алтайское краевое Законодательное Собрание и министерство финансов фиктивные документы о выполненной помощниками работе. При этом свои зарплаты «мёртвые души» передавали лично Матасову. Всего из бюджета за четыре неполных года он похитил 3 млн 250 тысяч рублей.
Депутатского мандата Матасова лишили в июне 2025 года. Сообщается, что прокурор запросил ему наказание для-экс депутата наказание в виде 5 лет лишения свободы. К слову, похищенные деньги он уже вернул.
Источник:
- В ЮАР инженера посадили на 15 лет за ложное резюме
- В барнаульском «Сталин-центре» с новогодней ёлки прогнали Бармалея-либерала
- «Вызывать его никто не планировал»: в барнаульском Сталин-центре рассказали о спиритическом сеансе с «участием» генералиссимуса
- В барнаульском «Сталин-центре» решили провести реконструкцию спиритического сеанса
- «Огромное количество мусора нанесли на его могилу»: в Алтайском крае открыли Сталин-центр


Ну вот ващще не ясно. Вспомним Деточкина из "берегись автомобиля". Тот на себя не потратил ни одной копеечки, у него на все были чеки от перводов в дет.дома. Т.е. не у него дома лежали деньги, которые он якобы в следующем тысячелетии, наверное , может перевел бы, возможно на благое дело. Нет, он сразу отдал детям. а этот жуй? "Он заявил". Он мог заявить что победит гитлера, или изобрел колесо. За прикрыванием именем
Сталина я бы еще пару лет накинул
Просто для пояснения, если некий чиновник (-ца) заключал (а) сделки с определенными поставщиками, были хищения на ремонте или серые схемы по зарплатам и премиям сотрудников, а после часть заработанного переводилось на счета детских садов и по его (её) словам на эти деньги ремонтировали сам детский сад, то это не значит, что там эти деньги не украла аналогичные чиновники или сотрудники детского сада. Это в религиозных заведениях придумали, что можно смыть с себя грехи если перевести часть украденного церкви. В нормальной правой системе, вообще нельзя воровать, как и нельзя ремонтировать детский сад за счет своих средств, потому как есть установленные нормы и если хочется заниматься благотворительностью, то нужно оформить документы, чтобы эти средства не украли или это не было частью схемы по отмыванию незаконно заработанных средств.