По её словам, жалобы в жилинспекцию запускают порочный круг — деньги на штрафы за плохую уборку УК выплачивает из средств самих жильцов, в итоге денег в бюджете дома остаётся ещё меньше, а ситуация с уборкой становится ещё хуже.
Глава комитета Госдумы по жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Разворотнева предложила россиянам не жаловаться на плохо убирающих снег коммунальщиков, а собрать с соседями деньги и нанять дополнительных дворников либо самим взять в руки лопаты. По её словам, жалобами на управляющие компании жители сделают ещё хуже — им придётся выплачивать штрафы из средств самих жильцов (из графы «содержание и ремонт»), следовательно, останется ещё меньше денег на оплату труда дворников.
«Соответственно, когда компания изымает деньги и тратит их на штрафы, то минус одним дворником становится меньше. Нет уверенности, что это приведет к результатам, которые люди хотят получить. Для наказания управляющей компании достаточно обращения в жилищную инспекцию, но кто от этого станет счастливее? <...> В некоторых случаях, в пору сильных снегопадов собственники могут ликвидировать проблему своими силами или сброситься и нанять дополнительный персонал», — заявила депутат.
Разворотнева добавила, что в некоторых случаях на полноценную уборку просто недостаточно денег, «которые собственники заплатили в рамках существующего тарифа».
Напомним, что в последние дни Москву и область заваливает снегопадами, коммунальщики с работой не справляются. Жители некоторых районов в качестве демонстрации недовольства завалили двери офисов управляющих компаний снежными кучами. В Химках обидчивое руководство одной из таких компаний объявило о передаче полномочий администрации — теперь убирать придомовую территорию должны исключительно «собственники и пользователи».
Источник:
- В Госдуме пообещали не штрафовать россиян за использование VPN
- Выпускников педвузов предложили отправлять на отработку в кадетские училища
- Депутат предложил отправлять разгуливающую в торговых центрах молодёжь на заводы
- "У нас не бывает отпусков": депутат Госдумы рассказал о загруженности на работе
- Депутат Госдумы заявил, что россиянам вредно мечтать о зарплате в миллион рублей


Одно непонятно - зачем соседа откапывать? Его же только неделю как похоронили!
Депутат Государственной Думы избран по избирательному округу № 201 (Нагатинский – город Москва)
Фракция:
«ЕДИНАЯ РОССИЯ»
Ну конечно. А какая же еще партия? По другому и не должно быть с единоросней
Ну так ведь жешь блть! Не со своей же зарплаты эта курва будет деньги на штрафы удерживать за свое херовое руководство!
Конечно надо урезать дворникам!
Просто мы не понимаем, мы же не специалисты, в отличие от нее.
Но с другой стороны. Мы живем в России и у нас бывает валит снег, обычно зимой. Пару раз в год минимум. И можно сформировать некий фонд оплаты труда аутсорса. Как в армии - резервисты, которые в случае аврала мобилизуются. То есть, в течение года копится денежка, которую на основании метеосводки можно вынуть и оплатить труд резервистов (заранее пригласить пенсионеров, студентов, крепких мужчин и тд). Пусть небольшие деньги, но это тоже решение.
https://domopult.ru/news/perekhod-ot-upravlyayushchey-kompanii-k-tszh-i-naoborot-otlichiya-plyusy-i-minusy/https://domopult.ru/news/perekhod-ot-upravlyayushchey-kompanii-k-tszh-i-naoborot-otlichiya-plyusy-i-minusy/ :
"ЖК РФ определяет, что собственники многоквартирного дома могут на свое усмотрение решить, как управлять общим имуществом:
- привлечь стороннюю УК;
- создать ТСЖ и управлять самостоятельно;
- выполнять функции обслуживания дома своими силами, при условии, что количество квартир не превышает 30.
Для большинства многоквартирных домов актуальны первые два варианта. В чем отличия?
ТСЖ - некоммерческое ЮЛ, которое сформировано через объединение собственников квартир, чтобы совместно управлять имуществом, находящимся в долевой собственности.
УК - коммерческая организация. В этом основное отличие от товарищества. УК на платной основе будет руководить общей собственностью жильцов дома. Деятельность осуществляется на основании договора доверительного управления."
УК сумму эту списывает даже если зима выдалась без снежной и фактически убирать было нечего.
И вообще, вот уже настолько стали раздражать эти глупые "идеи" от чиновников, что начинаешь сомневаться в их дееспособности.
Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
И лютой снежной зимой нас отправили убирать снег классическими снежными лопатами.
Всё бы ничего,но был лютый мороз и мы переломали все лопаты ещё до обеда.
Вот и работай так,когда снабжение инструментом на уровне ГУЛАГа.
Нехилый словарный,IQ 231 и до кучи высшее юридическое,позволяют ещё не тем оперировать и сложноподчинёми предложениями,вот такой скромный молодой человек.
За сим , откланивпююсь.
Честь имею
Надо немного терпимости.