Чтобы претендовать на помощь государства в покупке жилья, мигрантам необходимо «укорениться», прожив на территории страны не менее 20 лет.
Власти Ямало-Ненецкого автономного округа создали интересный прецендент — Ямал стал первым регионом России, в котором ввели запрет на получение субсидий для покупки жилья семьям мигрантов. Новые правила получения жилищного капитала для молодых семей вступили в силу 1 января 2026 года.
Как сообщили директор департамента строительства и жилищной политики региона Сергей Власенко, теперь претендовать на помощь государства при приобретении жилья смогут только те, кто родился в России или прожил на территории страны не менее 20 лет. При этом новые ограничения не затрагивают жителей так называемых новых территорий и участников программы по переселению соотечественников.
Кроме того, новым постановлением власти сократили срок реализации жилищного сертификата со 180 до 120 дней, что позволит, по словам чиновников, ускорить движение очереди на получение жилья, а также поспособствует повышению точности бюджетного планирования.
«Введение ценза оседлости является первым подобным опытом в РФ и направлено на усиление адресности государственной поддержки», — пояснил Власенко.
Как отмечают СМИ, жители Ямала позитивно отреагировали на нововведения, чего не скажешь об экспертах, которые считают, что с существующей ставкой по ипотечным кредитам и коренные россияне, и приезжие находятся в одинаково сложной ситуации — субсидии не сильно решают эту проблему.
«Как бы не трансформировалась программа поддержки молодых семей принципиально им помочь нечем: высокие ставки по ипотечным кредитам, рост издержек девелоперов и опережающий инфляцию рост цен на жилье не оставляют надежду на улучшение качества жизни трудящихся», — прокомментировал новость экономист Андрей Лобода.
По словам депутата Госдумы Михаила Матвеева, принятые властями ЯНАО ограничения — вынужденная мера для отсечь приезжих, которые неоднократно были замечены за мошенничеством с предоставлением документов для получения жилья.
«После прогремевшей на всю страну истории с Мытищами, где таджикской многодетной семье было предоставлено хорошее жилье, а после общественного резонанса выяснилось, что был обман с их материальным положением, стали известны случаи, когда мигранты получают жилплощадь в обход очередей местных жителей. Это вызвало необходимость реагировать местные органы власти», — отметил Матвеев.
Источник:
- "Бассейн за 7 млн оказался взяткой": у экс-мэра Нового Уренгоя арестовали имущество
- "Выглядишь как зэк": в ЯНАО школьника начали травить одноклассники после критики учителя
- Самолёт Ан-26 совершил жёсткую посадку в ЯНАО
- "Любим охоту": в Югре задержаны два мигранта, скупавшие и изготавливающие оружие
- "Меня запарятся искать и наказывать": в Новом Уренгое посетитель клуба пообещал кого-нибудь убить, но вскоре стоял и извинялся на камеру


Чтобы не смогли продать квартиру и уехать с деньгами в дургую страну...
Хотя не плохо бы на общегосударственном уровне это прописать.
Хотя, это вопрос риторический - идет планомерное замещение коренного населения страны.
даже зеки зарплату получали если работали и профессию.