За год до окончания войны Сталин попросил Жукова сделать ему доклад о том, как воюют тувинские добровольцы. Маршал выполнил указание, и вскоре подал верховному главнокомандующему подробнейший документ. По его итогам Виссарионыч принял решение отправить восточных союзников домой. Предварительно он лично принял их в Кремле и наградил, как полагается
Там было сказано, что бойцы кавалерийского эскадрона, созданного в Тувинской Народной Республике, в столкновениях с немцами проявили себя с наилучшей стороны. Все они, как один, бесстрашны, инициативны и прирожденные конники. Тем не менее, их все равно решили вернуть на родину. Но не потому, что они воевали плохо – напротив, делали это слишком хорошо.
Почему же Сталин убрал с фронта тувинцев, когда наши были так близки к победе?
Главная проблема состояла в том, что в бою они не щадили ни врага, ни себя. Это хорошо только с одной стороны, а в конечном счете приводило к проблемам. Дело в том, что Красная Армия только что переступила через границу СССР. И в дальнейшем планировала бить врага в самой Германии, а если надо, то дойти до Берлина.
Поэтому излишняя суровость приводила к эскалации войны, возбуждала у немцев стремление сопротивляться любой ценой. В войсках хватало своих народных мстителей, которые помнили сожженные белорусские деревни, блокаду Ленинграда и Бабий яр. И желали отомстить за это гражданским противника.
Но советских граждан в тыл не отправишь. Зато в отношение них действовал знаменитый приказ 229 «О поведении на территории Германии». Он говорил, что каждый должен сохранять самообладание, население европейских стран не должно подвергаться насилию, а виновные в этом будут наказаны по законам военного времени.
Тувинские военнослужащие по договору между СССР и ТНР попадали под действие этого документа, равно как и иного советского военного законодательства. Но закон – это закон, а наказывать союзников как-то не комильфо, да и самому неприятно. Тем более, за то, что они совершенно искренне стремятся внести свой вклад в дело победы.
К тому времени Геббельс уже начал раскручивать истерию, как в милую и невинную Германию вторгаются большевистские монгольские орды. Это для нас казахи, туркмены, якуты, узбеки, тувинцы были простыми советскими людьми. А вот «цивилизованные» европейцы в то время относились к ним очень неровно. И не преминули бы использовать это в своей пропаганде.
Но в отношение своих сограждан, как уже было сказано, действовал упомянутый сталинский приказ. За их поведение командование не опасалось. Вот почему было принято решение демобилизовать хотя бы тувинцев, объяснив это решение другими причинами.
Второе наблюдение также было высказано в докладе Жукова. К моменту его составления от общего количества призванных добровольцев в живых оставалось менее половины. Маршал заявил, что если тувинцы продолжат воевать в том же духе, то некому будет отметить победу и пропустить по сто грамм с товарищами.
Руководство ТНР объявило о намерении восполнить тувинские подразделения в составе РККА до списочной численности, и уверяло, что добровольцев хватит. Но ставка решила этого не делать, несмотря на патриотизм людей, который вот-вот станут советскими гражданами.
На тот момент население Тувы составляло чуть более 90 тысяч человек, и около четверти из них были русскими. По законам СССР тувинцев было нельзя классифицировать, как малый народ – не призывали только представителей тех этносов, чья численность составляла менее 50-ти тысяч.
Но и для народов побольше существовали определенные послабления. А свою «квоту» на призыв ТНР выполнила и перевыполнила в несколько раз. Поэтому советская власть вполне благоразумно заботилась о будущем и не желала, чтобы тувинцы понесли слишком большие потери.
Ну и, наверно, сыграли свою роль еще два фактора. Еще в Тегеране Сталин обещал союзникам после победы над Третьим рейхом атаковать Японию. Поэтому на востоке нам был нужен спокойный тыл. Именно поэтому, кстати, монгольских добровольцев на фронт не брали. Хотя их было огромнейшее количество.
Второй момент состоял в том, что вскоре было запланировано вхождение Тувинской Народной Республики в состав СССР. Поэтому советской власти там были нужны надежные союзники, а кто может ими стать, как не опытные ветераны?
Источник:
- В столичное метро вернут барельеф со Сталиным
- В Вологодской области установили очередной памятник Сталину
- Птицы против пулемётов: как Австралия объявила войну эму и позорно капитулировала
- В столичном метро показали воссозданный барельеф со Сталиным
- Редкие и интересные фотоматериалы с фронтов Второй Мировой Войны

