FISHKINET
добавить
пост
Сообщество Наука 2337 постов • 773 подписчика подписаться
Инженер-любитель собрал в гараже камеру, снимающую со скоростью 2 миллиарда кадров в секунду

Инженер-любитель собрал в гараже камеру, снимающую со скоростью 2 миллиарда кадров в секунду

13076
3
3

Брайан Хайдет продемонстрировал работу собранной им камеры, которая фиксирует 2 миллиарда кадров в секунду. С ее помощью он заснял движение света.

Источник:

Метки: Видео   в мире   инженер   интересно   камера   наука   
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
Правила

!!! Оскорбления в комментариях автора поста или собеседника. Комментарий скрывается из ленты, автору выписывается бан на неделю. Допускаются более свободные споры в ленте с политикой, но в доступных, не нарушающих УК РФ, пределах.

! Мат на картинке/в комментарии. Ваш комментарий будет скрыт. При злоупотреблении возможен бан.

! Флуд - дублирующиеся комментарии от одного и того же пользователя в разных постах, систематические ложные вызовы модераторов с помощью функции @moderator, необоснованные обращения в техническую поддержку сайта, комментарии не несущие смысловой нагрузки и состоящие из хаотичного набора букв. Санкции - предупреждение с дальнейшим баном при рецидиве.

! Публикация рекламных постов. Несогласованное размещение рекламного материала, влечет незамедлительную приостановку действий учетной записи пользователя.

! Публикация материала, запрещенного на территории РФ и преследуемого УК РФ. Незамедлительная приостановка действия учетной записи пользователя.

! Мультиаккаунты. Использование нескольких активных аккаунтов, принадлежащих одному пользователю (исключение - дополнительный аккаунт для обращения в тех. поддержку при блокировке основного аккаунта) запрещено. За нарушение предусмотрено отключение основного аккаунта с возможной дальнейшей блокировкой любого аккаунта от данного пользователя.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
97  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Комментарий удален. Причина: предложил спам-фильтр при добавлении комментария
−4
196
Сватья баба Бабариха Григорий 3 недели назад
Нобелевку за такое не дают. Тут нет фундаментальных открытий, а только решение инженерной задачи.
196
Сватья баба Бабариха kaboza 3 недели назад
Если кто забыл, то скорость света изначально так и измерили с помощью крутящегося колеса.
196
Сватья баба Бабариха Kladbische 3 недели назад
Быстрее света не может быть только энергия и материя. А так то сделать что-то перемещающееся быстрее скорости света можно даже своими руками из подручных средств. Помнится, в советской "Техники молодежи" была статья, как сделать так, чтобы световое пятно (от лазерной указки или фонарика) перемещалось быстрее скорости света. А Перельман и Маковецкий об этом писали ещё раньше.
196
Сватья баба Бабариха Kladbische 3 недели назад
Чтобы голова не взрывалась от мыслей, надо было в школе на уроке физики слушать учителей, а не ворон за окном считать. Вот пара задачек из сборника занимательной физики на эту тему, где всё про сверхсветовую скорость растолковывается подробно.
http://physiclib.ru/books/item/f00/s00/z0000026/st045.shtmlhttp://physiclib.ru/books/item/f00/s00/z0000026/st045.shtml
http://physiclib.ru/books/item/f00/s00/z0000026/st046.shtmlhttp://physiclib.ru/books/item/f00/s00/z0000026/st046.shtml
196
Сватья баба Бабариха Kladbische 2 недели назад
Возьми лазерную указку и поводи красным пятнышком по стене. Так вот, скорость перемещения этого пятнышка ничем не ограничена. Но информацию с его помощью не передашь...
196
Сватья баба Бабариха Kladbische 2 недели назад
"....Я вот хоть и физику не учил...."
___________________
Собственно, на этом можно и закончить. Всё остальное вами написанное только подтверждает это утверждение. От того, что пятнышко переместится со сверхсветовой скоростью из точки А в точку Б, законы физики не нарушатся. Ведь ни один фотон из точки А в точку Б не попадёт, а следовательно ни энергия со сверхсветовой скоростью не переместится, ни информация.
196
Сватья баба Бабариха Kladbische 2 недели назад
"....Вы перемещаете пятнышко света и говорите, что фотон из точки А в точку Б не попадёт. ...."
_________________________
Конечно. Ведь фотоны попадают из источника света (из лазерной указки). Если вы посветили сначала на точку А, потом перевели указку на точку Б, то и в точку А и в точку Б, а также во все точки по дороге из А в Б фотоны будут попадать из указки. Из точки А в точку Б ни один фотон не переместится.
Ещё раз приведу ссылки на задачник Маковецкого. Там это всё разжёвывается для детей младшего школьного возраста. Бог даст, и до Вас дойдёт.
http://physiclib.ru/books/item/f00/s00/z0000026/st045.shtmlhttp://physiclib.ru/books/item/f00/s00/z0000026/st045.shtml
http://physiclib.ru/books/item/f00/s00/z0000026/st046.shtmlhttp://physiclib.ru/books/item/f00/s00/z0000026/st046.shtml
196
Сватья баба Бабариха Kladbische 2 недели назад
"....Мы перемещаем указку на какое-то расстояние со скоростью выше скорости света,...."
__________________________
Дядя, ты совсем того? Не указку перемещаем, а световое пятно на стене.
196
Сватья баба Бабариха Kladbische 2 недели назад
Я думаю, что Вы просто меня неумело троллите. Просто я не могу поверить, что бывают такие тупые, не понимающие очевидных вещей, люди, одним из которых Вы пытаетесь прикинуться.
196
Сватья баба Бабариха Kladbische Неделю назад
Если Вы меня не троллите специально, то тогда печально, конечно. Вот тут видео, где всё доходчиво разъясняется. Примерно то же самое, о чём я говорил, только ещё и с картинками. Возможно, хотя бы так до Вас дойдёт, хотя уже сомневаюсь, честно говоря..
Ссылка www.youtube.com
196
Сватья баба Бабариха Kladbische Неделю назад
Школьная геометрия. Мы стоим перед стеной и светим на неё лазерной указкой. При этом на стене появляется пятно в той точке, куда попадают фотоны выпущенные из указки. Поворачиваем указку на угол β. При этом пятно на стене переместится на расстояние m, которое оценивается как sin(β) * L, где L - расстояние между указкой и стеной. Скорость движения пятна соответственно определяется как (sin(β) * L)/(β/ω) , где ω - угловая скорость вращения указки. Очевидно, что для получения больших значений скорости движения пятна, нужно взять большие значения L и ω. То есть стена от указки должна быть как можно дальше, а скорость поворота указки как можно выше. Возьмём в качестве "стены" поверхность Луны и будем светить на неё лазером. Приравниваем это выражение к С и подставляем значения: 0,009 * 384000 * ω / 0,009 = 300000. Отсюда ω = 0,78 что соответствует 7,5 оборотам в минуту. Поворачивать с такой угловой скоростью указку сможет голыми руками даже ребёнок.
Вот и вся наука. Ферштейн?
196
Сватья баба Бабариха Kladbische Неделю назад
Всё понятно. Слив засчитан. Обосрались Вы, батенька, по полной...
196
Сватья баба Бабариха Kladbische Неделю назад
Вы либо тупой и не понимаете очевидных вещей, либо тролль. Но скорее и то и другое.
196
Сватья баба Бабариха Kladbische Неделю назад
Я всё подробно описал, привёл ссылки на литературу, сделал расчёты. А поскольку у Вас аргументированных возражений не нашлось, Вы не придумали ничего лучше, чем попытаться плюнуть в меня говном.
196
Сватья баба Бабариха Kladbische Неделю назад
"....Извините, но я так развлекаюсь просто...."
_______________________
Не заметил сразу этой реплики. Значит, всё-таки тролль....
196
Сватья баба Бабариха Kladbische Неделю назад
"....Что Вы сделали своими руками? Взяли указку и переместили её?...."
__________________________
Переместили не указку, а световое пятно. Странно, что Вы этого не понимаете.
Показать ещё 26 комментариев
Показать ещё

На что жалуетесь?