Власти региона поясняют, что сделали это под нажимом предпринимателей, которые жаловались на недостаток рабочей силы.
В Нижегородской области в указ губернатора о запрете использования труда мигрантов внесены изменения. В частности из-под запрета выведены виды деятельности, связанные со сбором и утилизацией отходов, перевозками, деятельностью гостиниц и общепита и некоторых других. Иностранные работники с трудовыми патентами снова смогут устроиться на работу в кафетерии, на склады и в отели.
Такое решение власти объяснили обращением собственников бизнеса, которые столкнулись с дефицитом кадров. Ранее они были вынуждены уволить множество работников, замены которым просто не нашли. Больше всего обращений в нижегородскую администрацию поступало от руководителей предприятий общепита.
«Органы власти услышали бизнес, детально рассмотрели реальную, а не статистическую ситуацию в отдельных сферах и приняли оперативное решение, пока запрет еще не вступил в силу. Именно благодаря такому диалогу сохраняется благоприятный бизнес-климат в регионе», — сообщил нижегородский бизнес-омбудсмен Павел Солодкий.
Новые правила действуют с сегодняшнего дня, 11 июля.
Ограничения были введены в начале 2025 года, и касались 37 видов экономической деятельности, в числе которых были добыча полезных ископаемых, сфера ЖКХ, оптовая и розничная торговля и автосервис, курьерские службы, складской бизнес, транспортная обработка грузов, а также гостиницы, предприятия общественного питания, образование, культура и спорт. В списке также были указаны здравоохранение, деятельность в области информации и связи, стоянок для автотранспортных средств, водного транспорта, финансов и страхования.
Источник:
- Майор полиции из Екатеринбурга получила четыре года колонии за легализацию мигрантов
- "Они повсюду, как тараканы": во время рейда в Мытищах силовики накрыли подпольную молельню в гараже
- Деньги за бдительность: в Госдуме предложили платить россиянам за доносы на мигрантов
- В Москве и области проведут эксперимент по дополнительному контролю за мигрантами
- "Никогда не давай бабам власти": нижегородского девственника оштрафовали за ненависть к женщинам
Раз на него нажали предприниматели...
Думаю пора подарить ему наградной пистолет...
...
Но 6 месяцев не продержалось решение! Это как так? Когда принимали не могли с бизнесом посоветоваться? А если советовались, то почему решили отменять? Это органы власти или цирковые клоуны? Или как в плохой песне: "За деньги - Да!"?
Нет у нас дефицита кадров. Есть только дефицит квалифицированным низкооплачиваемых кадров.