FISHKINET
"По-любому трофей" "По-любому трофей" "Принёс молча, отдал и свалил": в Барнауле раскритиковали курьеров из-за жалобы на полуголых клиентов "Принёс молча, отдал и свалил": в Барнауле раскритиковали курьеров... Девушка, которая точно знает, чем заманить мужчину Девушка, которая точно знает, чем заманить мужчину 17 случаев, когда гениальные идеи довели удобство привычных вещей до максимума 17 случаев, когда гениальные идеи довели удобство привычных вещей... Росгвардия "против" полиции Росгвардия "против" полиции Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом Невероятная трансформация брошенного пса Невероятная трансформация брошенного пса Мемы из соцсетей. Свежак за 28 марта Мемы из соцсетей. Свежак за 28 марта Хозяин сбросил пса до заводских настроек Хозяин сбросил пса до заводских настроек Красивый и сложный трюк в исполнении гимнасток Красивый и сложный трюк в исполнении гимнасток 20 идеальных фотографий, от которых у перфекциониста растает сердце 20 идеальных фотографий, от которых у перфекциониста растает сердце Русские пирамиды, о которых мало кто знает Русские пирамиды, о которых мало кто знает В Подмосковье задержали полицейских, фиктивно поставивших на учёт 1500 мигрантов В Подмосковье задержали полицейских, фиктивно поставивших на учёт... Пластического хирурга, изуродовавшего девушку- модель в Сочи, освободили от ответственности Пластического хирурга, изуродовавшего девушку- модель в Сочи,... Парень с разбега прыгнул в толпу спецназовцев, избивавших его отца Парень с разбега прыгнул в толпу спецназовцев,... 12 актёров, которые, не зная покоя, активно снимаются в кино, несмотря на пенсионный возраст 12 актёров, которые, не зная покоя, активно снимаются в кино,... В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем ударил его ногой В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем ударил его... Просто гифки, всякие и разные Просто гифки, всякие и разные "Илюха, выздоравливай!": звёзды хоккея поддержали мальчика, пострадавшего в московском теракте "Илюха, выздоравливай!": звёзды хоккея поддержали мальчика,...
В полет своими руками (44 фото) Удалить

В полет своими руками (44 фото)

65882
44
Многие родители жалуются, что сейчас детям интересны только компьютерные игры, однако еще сохранились места, где ребята могут создавать что-то своими руками. В авиамодельном кружке Алматинского дворца школьников мальчишки (и не только они!) учатся делать вертолеты и самолеты и запускают свои творения в небо.
авиамоделирование, кружок,

Алексей Федорович Оксененко уже больше сорока лет учит детей делу всей своей жизни – конструированию летающих моделей.

авиамоделирование, кружок,


Во времена Советского Союза авиамодельный спорт был в Казахстане массовым явлением: наша сборная входила в пятерку лучших. Своя команда авиамоделистов была в каждой области. Но с развалом СССР упадок случился везде. В начале 90-х на республиканских соревнованиях собиралось буквально несколько человек. К счастью, сейчас авиамодельный спорт в Казахстане удалось возродить. У ребят есть возможность не только создавать модели, но и регулярно тренироваться. У авиамодельного клуба на аэродроме Байсерке есть своя площадка со специальной взлетно-посадочной полосой.

авиамоделирование, кружок,


Сам Алексей Федорович увлекся моделированием будучи учеником первого класса. Вместе со старшим братом хотел записаться в секцию при детской технической станции железнодорожников. Но сразу не вышло. Туда принимали детей постарше. Лишь слезы и материнские уговоры помогли приобщиться к авиамоделированию. И как оказалось, не напрасно. Хобби стало для Алексея Оксененко профессией. В 1967 году он участвовал в соревнованиях и попал в финал спартакиады. В 1975 году стал мастером спорта. А сейчас, помимо обучения детей, Алексей Федорович возглавляет Федерацию аваиамодельного спорта РК, остается главным тренером республиканской сборной и национальным судьей высшей категории. И это несмотря на пенсионный возраст – заменить пока некому.

авиамоделирование, кружок,


Подрастающая смена – это 25 ребят из авиамодельного кружка Алматинского дворца школьников. Несколько групп занимаются по два часа два раза в неделю.

авиамоделирование, кружок,


Алексей Федорович уверяет, что моделирование позволяет освоить множество различных специальностей и главное - учит здраво рассуждать. В авиамодельном спорте более 20 дисциплин. В основном модели делят на свободно летающие – это планеры, кордовые – те, что оснащены мотором, и радиоуправляемые. Серьезные спортсмены зачастую сами занимаются конструированием и так становятся мастерами на все руки.

авиамоделирование, кружок,


В первую очередь ребят учат делать простейшие вертушки. Выстругивая их ножом, дети получают первые навыки работы с инструментами.

авиамоделирование, кружок,


Алихан здесь новичок. Он пришел в авиамодельный кружок по рекомендации друга, который пообещал, что тут будет интересно. Хотя Алихан учится в шестом классе, он уже решил, что в будущем станет кардиохирургом, чтобы лечить родителей, когда это может понадобиться. А здесь мальчик, по собственным словам, планирует научиться усидчивости и аккуратности.

авиамоделирование, кружок,


Постепенно задачи усложняются. Следующий, уже более серьезный летательный аппарат - планер.

авиамоделирование, кружок,


Сева Ким во многом похож на своего наставника. Он, как и Алексей Федорович, попросился в кружок, не достигнув возрастного ценза. В авиамоделирование, как правило, берут с 4-го класса. Дети помладше требуют больше внимания, да и инструменты, с которыми приходится работать, не самые безопасные.

авиамоделирование, кружок,


Алексей Федорович, видимо,вспомнив себя, поддался на уговоры, но с одним серьезным условием: Сева должен был заниматься вместе сотцом. Так в эту «веру» удалось обратить сразу двух человек. Теперь же Сева самостоятельно собирает довольно сложные по конструкции самолеты и участвует в разных соревнованиях.

авиамоделирование, кружок,


На первом этапе материалы не очень сложные. Деревянный каркас, консоли из соломы чий, которой в Казахстане достаточно.

авиамоделирование, кружок,


Затем основу планера обтягивают лавсановой пленкой. Затраты на это не особенно большие. Поэтому обучение в авиамодельном кружке бесплатное. И, по словам Алексея Оксененко, так комфортно, как сейчас, авиамоделистам не было никогда. Нынешнее руководство дворца школьников и финансово поддерживает кружок, и в работу не вмешивается.

авиамоделирование, кружок,


Ребятам, которые всерьез увлеклись авиамоделированием и достигли определенных этапов, поддержка действительно необходима. Например, двигатель для кордового самолета самому собрать вряд ли удастся. А стоит он около ста долларов.

авиамоделирование, кружок,


Илья Ненилин, по словам своего наставника, совершенный уникум. Он может успешно выступать практически в любом классе моделей.

авиамоделирование, кружок,


Причем, для Ильи нет разницы на чем «летать», будь-то радиоуправляемый самолет или вертолет. Он одинаково хорошо выполняет различные приемы пилотажа на таких моделях и аккуратно, без аварий, возвращает их на землю.

авиамоделирование, кружок,


Собирая серьезные модели, спортсмены стремятся к реализму. На соревнованиях оценивается не только пилотирование, но и качество изготовления самолетов. Сейчас с материалами стало полегче, многое можно заказать в интернет-магазинах из любой точки мира.

авиамоделирование, кружок,


Раньше достать дефицитную деталь я мог, только выехав на союзные соревнования. Нужно было договариваться со спортсменами, которые имели возможность выехать за рубеж и там все это купить.

авиамоделирование, кружок,


авиамоделирование, кружок,


авиамоделирование, кружок,


авиамоделирование, кружок,


Искандер Абсатаров тоже перспективный ученик. Он уже успел перейти от простых планеров к более сложным самолетам и даже занял первое место на соревнованиях авиамоделистов.

авиамоделирование, кружок,


авиамоделирование, кружок,


авиамоделирование, кружок,


авиамоделирование, кружок,


авиамоделирование, кружок,


У ребят, которые пришли в кружок, мотивы очень простые: заманчиво самостоятельно сделать модель, которая может подняться в воздух. Да и родителям отрадно видеть, как чадо учится делать что-то своими руками.

авиамоделирование, кружок,


авиамоделирование, кружок,


В авиамодельную секцию приходят в основном мальчики. Тамирис - единственная девочка, которая занимается здесь авиамоделированием. По ее словам, конструировать одежду – нормальное увлечение для девочки – просто скучно. Делать самолеты гораздо интереснее.

авиамоделирование, кружок,


Сейчас Тамирис создает свой первый планер, а в будущем мечтает собрать радиоуправляемую модель самолета.

авиамоделирование, кружок,


авиамоделирование, кружок,


Создать самолет - полдела. Чтобы нормально им управлять, нужна предельная концентрация и стальные нервы. А чтобы не ломать самолеты, созданные таким трудом, начинающие пилоты тренируются на компьютерном симуляторе.

авиамоделирование, кружок,


авиамоделирование, кружок,


авиамоделирование, кружок,


Этот достаточно увесистый вертолет сконструирован специально для того, чтобы с его помощью проводить профессиональную видеосъемку. Одна кинокомпания приобрела его за 30 000 долларов. Но специалисты, способные управлять и обслуживать такую модель, в стоимость не входят. Авиамодельный клуб стал единственным местом, где смогли помочь киношникам.

авиамоделирование, кружок,


Чтобы поднять в воздух такую серьезную модель, ее придется готовить не меньше, чем реальный вертолет. Тем более, что груз: видеокамеру или фотоаппарат, нужно вернуть в целости.

авиамоделирование, кружок,


Беспилотные летательные аппараты стали профессией Алексея Оксененко-младшего. Он уже давно обошел своего отца по титулам и наградам, выступая в самых разных дисциплинах авиамодельного спорта.

авиамоделирование, кружок,


Сейчас Алексей занимается конструированием мультикоптера специально для съемок видео с воздуха.

авиамоделирование, кружок,


Новая модель будет летать на восьми двигателях и сможет достаточно долго находиться в воздухе, а главное - снимать плавно, без тряски.

авиамоделирование, кружок,


Пульт для сложной модели также требует подготовки. По сложности управления «игрушечные» самолеты и вертолеты едва ли проще реальной авиации.

авиамоделирование, кружок,


В окнах мастерской виднеются красивые модели самолетов. И это работает лучше любой рекламы. Многие ребята пришли в кружок, загоревшись идеей сделать что-то подобное.

авиамоделирование, кружок,


В основном тренировки авиамоделистов проходят в теплое время года и на специальном аэродроме. Но иногда у ребят есть возможность увидеть такой вертолет в действии и даже попробовать управлять им зимой.

авиамоделирование, кружок,


Алексей заводит двигатель вертолета, который работает за счет топлива на основе древесного спирта. Чтобы запустить мотор, его нужно раскрутить вручную.

авиамоделирование, кружок,


Искандер как самый опытный и перспективный ученик в своей группе заслужил право на пульт управления. Сейчас каждый второй говорит, что дети и компьютерные игры – неотделимы друг от друга. Но в действительности не все так однозначно. Достаточно самим оторваться от монитора и посмотреть в окно. Мимо вас могут пролететь чьи-то сбывшиеся детские мечты.

авиамоделирование, кружок,





Источник: www.voxpopuli.kz
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
9  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
−408
kayaka1 11 лет назад
Показать ещё

На что жалуетесь?