FISHKINET
Разбор одного из самых тонких смартфонов Разбор одного из самых тонких смартфонов "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов просит экстрадировать  бандита на родину "Верните моего сына в Таджикистан!" - мать одного из террористов... В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке В Москве русские парни проучили армян, пристававших к официантке Всю  жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от настоящего повара Всю жизнь мы готовили яичницу неправильно — ловите хитрости от... Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца Полёт через стекло непристёгнутого дагестанца Мужчина эффектно скатился с горки Мужчина эффектно скатился с горки В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец В 1850 году отец по просьбе сына сделал невероятный зверинец "Это в Москве траур, а у нас траура нет": в стране продолжают задерживать авторов циничных комментариев и видео "Это в Москве траур, а у нас траура нет": в стране продолжают... Пугачева после теракта в "Крокусе" извинилась...перед таджикской певицей Манижей* Пугачева после теракта в "Крокусе" извинилась...перед таджикской... 11 малоизвестных и занимательных фактов о Луне 11 малоизвестных и занимательных фактов о Луне Когда купил мощный автомобиль, а ездить не купил Когда купил мощный автомобиль, а ездить не купил Панда Катюша из Московского зоопарка мешает проводить уборку в своём вольере Панда Катюша из Московского зоопарка мешает проводить уборку в... Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации, показали, как устроен их быт Люди из тайги, которые живут в сотнях километров от цивилизации,... Кошка не позволила хозяину взвесить котёнка Кошка не позволила хозяину взвесить котёнка Насколько высоко может прыгнуть кошка Насколько высоко может прыгнуть кошка Как снимали фильм "Пираты XX века": кадры со съемок и 22 интересных факта о фильме Как снимали фильм "Пираты XX века": кадры со съемок и 22... В Петербурге задержали очередную подростковую банду, нападавшую на прохожих В Петербурге задержали очередную подростковую банду, нападавшую на... Неужели пристегнулись? Неужели пристегнулись? Замглавы ФТС Елену Ягодкину отправили в СИЗО на два месяца Замглавы ФТС Елену Ягодкину отправили в СИЗО на два месяца
Ведьмы Хадрамаута (11 фото) Удалить

Ведьмы Хадрамаута (11 фото)

55757
11
Хадрамаут – одна из провинций в южном Йемене.
Это место знаменито “глиняными небоскребами” - многоэтажки сложенные из пальмовых стволов и необожженных глиняных кирпичей.
Еще это место примечательно внешним видом женщин, которые одеваются как сказочные ведьмы.
ведьма, женщины, йемен, костюм, провинция

1. "Сказочный" облик жительницам Хадрамаута придают прежде всего их огромные - до 50 сантиметров высотой - соломенные шляпы.

ведьма, женщины, йемен, костюм, провинция


2. Такая шляпа - вовсе не прихоть, а своеобразный "термостат", который позволяет работать под палящим солнцем, когда температура порой достигает пятидесяти градусов. Возле головы всегда сохраняется прослойка более холодного воздуха. И женщины могут при любой погоде пасти коз или работать в поле.

ведьма, женщины, йемен, костюм, провинция


3. Лицо при этом закрыто маской - "никабом". Не путать с чадрой (чадра тоже есть, это платок, который прикрывает волосы, в Йемене он относительно небольшой, а в некоторых странах женщины закутываются в чадру с головы до пят). Никаб в южном Йемене похож на маску, в его середине верхнюю и нижнюю часть соединяет тонкая ниточка, что придает глазам, обильно подведенным сурьмой, весьма своеобразный вид.

ведьма, женщины, йемен, костюм, провинция


4. Один мой приятель сравнивал женщин Хадрамаута с ниндзя. Пожалуй, сходство действительно есть. При любой погоде женщины Хадрамаута носят черную верхнюю одежду – абаю. Она сделана из синтетики, потому что синтетика дешевле. Черный цвет, как я подозреваю, всего лишь дань традиции – меньше нужно тратить воды на стирку.

ведьма, женщины, йемен, костюм, провинция


5. Только в Хадрамауте и только в некоторых его деревнях я видела абаи без рукавов. Рукава в этом случае надеваются отдельно, это самостоятельная часть гардероба. Руки у девушек не татуированы, а раскрашены, краска потом сходит сама.

ведьма, женщины, йемен, костюм, провинция


6. Рукава, часто обильно изукрашенные вышивкой, фиксируются специальными повязками.

ведьма, женщины, йемен, костюм, провинция


7. Обуты "ведьмочки" во вполне банальные резиновые тапки или в китайские кроссовки.

ведьма, женщины, йемен, костюм, провинция


8. Я некоторое время предполагала, что навершие и цвет шляпы означает принадлежность к определенному племени - как форма ножен и рукояти кинжала у мужчин. Но потом пришла к выводу, что все гораздо банальнее- есть у мастера вот такая ткань, ею и обмотает. Потому что с его точки зрения шляпа с навершием красивее. Вот почему одни шляпы остроугольные, другие с округлыми очертаниями, я так и не разобралась. Впрочем, встречаются и шляпы более привычных для нас форм. Но худые, с маленькими головами йеменки со спрятанными под маски лицами все равно выглядят очень экзотично.

ведьма, женщины, йемен, костюм, провинция


9. Увидев на дороге "ведьмочек", перегоняющих стада, туристы обычно хватаются за камеры - каждому охота сфотографировать такое диво. Но с точки зрения йеменских женщин, фото - это "Харам", грех. У них даже есть поверье, будто на компьютере с любой фотографии можно убрать маску с лица, и тогда все тебя увидят в интернете - вот позорище-то! Поэтому йеменки бросаются в туристов камнями. Та дама, что стоит слева, как раз кидает в меня камень. Да, эти фото достались мне нелегко:)))

ведьма, женщины, йемен, костюм, провинция


10. А некоторые, более продвинутые, завидев туристов, сразу прячут шляпы под мышками, чтобы силуэт был менее интересный.

ведьма, женщины, йемен, костюм, провинция


11. Я довольно много путешествовала по Йемену, - в том числе и в одиночку. И в последний раз выучила столько арабских слов, что уже могла чуть-чуть общаться с "ведьмочками". Теперь они уже не так сильно меня боялись. Они не знали, где находится Москва, но когда узнавали, что я русская, спрашивали, пробовала ли я водку. Они спрашивали, сколько у меня детей, очень жалели, узнавая, что всего один, и советовали "чудесного доктора, который точно поможет". Шарахались от фотоаппарата и ужасно веселились, когда я давала его им в руки, и они сами фотографировали своих козочек и кур.

ведьма, женщины, йемен, костюм, провинция





Источник: annabaskakova.livejournal.com
Метки: Йемен   ведьмы   женщины   костюмы   провинция   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
10  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать ещё

На что жалуетесь?