FISHKINET
добавить
пост
Сообщество Жить в России 8699 постов • 1062 подписчика подписаться
Компенсации за мошенничество планируют возложить на банки: что не так с этой инициативой

Компенсации за мошенничество планируют возложить на банки: что не так с этой инициативой

3934
3
Финансовые организации будут возвращать деньги, украденные преступниками? Почему специалисты уверены, что в этом случае пострадают и сами клиенты?

Источник:

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
79  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать ещё 5 ответов (из 22)
181
Олег Лукойский 2 года назад
это все не для того что бы возложить на банки финансовую ответственность, а что бы заставить их работать в направлении безопасности, а то их клиентов обваровывают, а им похрен, только сочувственно рученки разводят.
−11
Nаnе First NameLаst Jurij_S 2 года назад
Der Herr, не все так живут. А про то что в Германии откатывают транзакции - таки да. Бумажки, формуляры, звонки, перезвонки, но таки возвращают.
50
Chuchelo Patamkovoe 2 года назад
Давно пора.
296
Far Seer 2 года назад
Возможно проблему не решит, но явно усложнит мошенникам жизнь:
- Дать инструментарий каждому пользователю менять лимиты для счетов/карточек: на кол-во операций в день, в час, на сумму за одну транзакцию
- Создать список счетов, куда безопасно переводить деньги (большие интернет-магазины, оплаты коммуналки и т.д.)
- В зависимости от возраста человека, банк при создании счета автоматически устанавливает лимиты. Чем старше человек - те строже лимиты. Например, если человеку 70+ лет, то для непроверенных счетов (значения условны и после анализа статистики можно поменять):
- 1 операция в час
- 3 операции в день
- не более 2000 рублей за одну транзакцию.

Если человеку 30-50 лет, то
- 5 операций в час
- 20 операций в денб
- не более 10 000 рублей за одну транзакцию.

Если человека лимиты не устраивают - то он может или сам поменять их в онлайн-банкинге, или должен позвонить в банк на горячую линию и рассказать, на какой срок он хочет поменять лимит (на один час, на день, на время отпуска, навсегда и т.д.). Если человек может осилить такой алгоритм действий - значит он уже должен представлять, зачем ему это нужно и что он делает. Можно даже развить мысль и что если владелец 70+ хочет поменять лимит с 2000 до (например) 200 000 - ему звонят из банка и предупреждают, чем это может грозить (например, мошенники пытаются что-то сделать). В случае слишком подозрительной смены лимитов можно даже "замораживать" транзакции в течение нескольких дней после слишком подозрительной смены лимита.

Плюсы - для мошенников будет тяжелее обманывать малосведующих людей. Люди будут терять меньше, будет меньше недоверия к банкам
Минусы - дополнительная нагрузка на колл-центры банков, нужно дописать необходимый софт как для интернет-банкинга, так и анализирующий внезапные подозрительные смены лимитов.

Схема, конечно, не обезопасит от мошенников, но, возможно, защитит большее количество людей.
Показать все 10 ответов
296
Far Seer Mikhail 2 года назад
Михаил,
выше я описал, что тот, кто понимает, что такое лимит транзакций и может их сам увеличить - уже начинает отдавать себе отчёт в том, что он делает и зачем это делает. Если же пенсионер не сможет сам изменить лимиты и вынужден в свою очередь после звонка якобы из банка звонить обратно в банк и просить изменить лимиты - это уже может вызвать дополнительные подозрения. В банке могут поинтересоваться, зачем вдруг пенсионеру нужно увеличить лимит с 3 транзакций в час - до 10, или с 2000р до 100000р за один платёж.
Также, как я уже снова выше упомянул, что транзакции в течение нескольких дней после после подозрительной смены лимитов могут быть заморожены дольше обычного.

Усложнение процедуры всегда приносит дополнительную головную боль обычным людям - это правда, но всё же дополнительная защита может помочь. Предложенная мною схема уж точно не упростит мошенникам задачу.
296
Far Seer Mikhail 2 года назад
На каком этапе мошенникам станет проще? Схема действительно более замороченная. И я написал в самом первом посте, что это дополнительная нагрузка будет на колл-центр.
Как раз получается сейчас мошенникам достаточно просто - убедить кого-то перевести деньги со счета на счёт или сказать номер карточки, дату и CVC.

С дополнительными проверками человеку нужно будет сделать дополнительный шаг - поменять лимиты. Если человек сам знает, как менять лимиты и для чего это нужно - значит человек знает, что это за инструментарий и для чего он нужен. Шансов попасть на уловку мошенников гораздо ниже.
Если человек не может поменять лимиты и должен звонить в банк, чтобы там ему поменяли - то тут даже у малосведующего человека может возникнуть мысль: если звонят из банка и просят, чтобы человек снова позвонил обратно в банк для смены лимитов - то почему они сами не могут этого сразу сделать? Часть людей это уже насторожит. Поехали дальше. Допустим попался человек который попался даже на такую уловку и звонит в банк и просит поменять лимиты. Одно дело, если просишь поменять лимит с 2000р на 3000р, другое дело если просят поменять 2000р на 20000р. В этом случае реальный человек из банка может сразу же спросить - для какой цели? Кто-то из клиентов может ответить честно (и тогда его предостерегут от мошенников), а кто-то может ответить в стиле "вас это не касается".
Очередная линия защиты - можно автоматически включать замораживание переводов на несколько дней в случае подозрительно большой смены лимитов. Эти несколько дней могут дать одуматься людям, осознать происходящее (успеют поговорить с родными/друзьями/соседями) и смогут отменить эти платежи.

Что в итоге это даёт?
- Ограничения в платёжной системе можно подобрать так, чтобы эти ограничения по умолчанию не мешали в обычное время. Эти ограничение как раз начинают усложнять жизнь при потенциально мошеннических схемах.
- Мошенники не смогут в течение суток-двух вывести десятки/сотни тысяч рублей. У людей есть дополнительное время подумать. Размер потерянной суммы резко уменьшается
- Мошенникам станет не так выгодно тратить кучу времени, чтобы выманивать по 1000-2000р в час у людей. Зачастую мошенники нацелены на то, чтобы вывести деньги как можно быстрее за наименьшее количество транзакций.

Если ты продвинутый пользователь - для тебя сложностей нет. Ты сам меняешь лимиты и проблем нет. Если ты неопытный пользователь - то скорее всего тебе ничего и менять не понадобится, пользуешься как есть.
Ну а если за дело взялся мошенник - то тут как раз ему придётся гораздо сложнее.
Комментарий удален
115
Показать ещё 6 комментариев
Показать ещё

На что жалуетесь?