FISHKINET
добавить
пост
Сообщество Истории 6364 поста • 1293 подписчика подписаться
Что современные японцы думают об атомных бомбардировках Хиросимы и Нагасаки

Что современные японцы думают об атомных бомбардировках Хиросимы и Нагасаки

83209
6

Японцы на Reddit рассказывают, что о войне знают японские школьники, как они и их родственники относятся к американцам, сбросившим в 1945 году на их родину две атомные бомбы.

×

Источник:

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
324  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
Показать ещё 5 ответов (из 15)
−4
Виталий Robin Hood 5 месяцев назад
"Главной целью ядерных бомбардировок была не Япония, уже поставленная в коленопреклоненную позу буквы ЗЮ, а СССР" - но доказательств вы, разумеется, не представите, я прав? :)))
−4
Виталий Alexandr Barhudarov 5 месяцев назад
А дело было не в количестве жертв.

Просто раньше для уничтожения города прилетали 200-300 американских бомбардировщиков, из которых часть не попадала бомбами даже просто в город (да-да, с 8 километров даже это трудно!), японская ПВО сбивала 10-20 самолётов - результат налёта ослабевал.

А 6 и 9 августа было продемонстрировано, что теперь всё будет по-другому. Будет прилетать ОДИН бомбардировщик, сбрасывать ОДНУ бомбу - после чего японский император будет брать ластик и стирать с карты Японии ещё ОДИН город. Т. е. теперь ПВО была обязана обеспечить сбитие ВСЕХ прилетевших самолётов (т. к. любой из них может иметь в бомбоотсеке атомную бомбу) - а на такое не была способна ни одна тогдашняя ПВО. Таким образом, у японцев ВООБЩЕ пропала надежда хоть как-то защититься от уничтожения городов или хотя бы снизить урон. И они поняли, что американцы могут заниматься этим сколько им вздумается.

И вот этого японский менталитет уже не выдержал. Они были готовы сражаться до последнего японца, чтобы вынудить противника на более мягкие условия окончания войны - но противостоять силе, которой они не могут противопоставить НИЧЕГО, было им не по силам. Кстати, это даже в японской мифологии видно: у них в сказках, в отличие от многих других стран, нет героев-богоборцев. В стране, живущей между вулканами, землетрясениями, ураганами и цунами, на уровне менталитета зашито, что непреодолимую силу победить НЕЛЬЗЯ. Вот эту силу им и предъявили 6 и 9 августа 1945 года.
3
LooKomoRiuS 3 года назад
Японцам за эти годы окончательно промыли мозги. Они верят, что их победили американца атомными бомбами, а не СССР разбив Квантунскую армию в Манчжурии. До Хиросимы больше 60 городов Японии были сожжены напалмом вместе с жителями, эти 2 бомбардировки японцы даже не заметили тогда. Атомные бомбардировки имели только одну цель - демонстрация нового оружия Сталину для дальнейшего шантажа. И потом в Иране это сработало - СССР вывел войска под угрозой атомной атаки.
Но императорской Японии стыдно было признать поражение от простых советских танков, а от нового американского супероружия - вроде как почетная капитуляция, мол по честному не победили, а вундервафлей смогли.
−4
Виталий LooKomoRiuS 5 месяцев назад
Японцев 4 года побеждали простые американские самолёты и корабли - а поражение она, оказывается, понесла от "от простых советских танков". Давай, песши ишо :)))
−4
Виталий Александр 5 месяцев назад
Согласен. Вот и американцы в 1945-ом решили так же. Вместо того, чтобы нести многосоттысячные потери в случае реализации "Даунфола" - они просто сбросили 2 бомбы. Профит. Никаких претензий.
−4
Виталий Alex75r 5 месяцев назад
Вы просто не понимаете, что такое атомная бомба. До этого прилетали 200-300 американских бомбардировщиков, из которых японская ПВО сбивала 10-20 - и была надежда, что промышленность ещё сумеет дать армии что-то такое, что позволит сбивать по 40-50 самолётов и американцы откажутся от налётов.
А 6 и 9 августа было продемонстрировано, что теперь всё будет по-другому. Будет прилетать ОДИН бомбардировщик, сбрасывать ОДНУ бомбу - после чего японский император будет брать ластик и стирать с карты Японии ещё ОДИН город. Т. е. теперь ПВО была обязана обеспечить сбитие ВСЕХ прилетевших самолётов (т. к. любой из них может иметь в бомбоотсеке атомную бомбу) - а на такое не была способна ни одна тогдашняя ПВО. Таким образом, у японцев ВООБЩЕ пропала надежда хоть как-то защититься от уничтожения городов или хотя бы снизить урон. И они поняли, что американцы могут заниматься этим сколько им вздумается.
Так что атомные бомбы именно что оказались "страшным оружием" и сломили волю японского руководства - в отличие от успехов РККА в Манчжурии. Недаром принципиальное решение о капитуляции было им принято 10 августа - ещё до этих успехов :))
−4
Виталий ! жЫтиЕ моЕ ! 5 месяцев назад
Поинтересовался. Ужаснулся. Впечатлился. И что? Какое это отношение имеет к обсуждаемой теме?
0
Радик 3 года назад
В принципе, в использовании атомного оружия не было необходимости. Просто США сделали Японию "полигоном" для испытания атомного оружия на людях, что является преступлением против человечества! Япония не выдержала бы противостояния с Советской Армией, не говоря уже о том, что СССР пользовался жалкой помощью США!
−4
Виталий Радик 5 месяцев назад
Вы скромно не упомянули, что Япония была до предела ослаблена, так как до это США 4 года воевали с Японией почти одни, а СССР в это время не только не оказывал им в этом "жалкой помощи" - но и торговал с Японией. С противником своего союзника.

Доказательств того, что применение атомного оружия США в ВМВ - это "преступление против человечества", вы, разумеется, не предоставите, правда? Ведь это требует знаний и мозгов - в отличие от тупых воплей.

Ваши слова от отсутствии необходимости опровергнуты историей, которую вы не хотите знать. Именно после атомных ударов японское правительство приняло решение о капитуляции. Хоть даты событий посмотрите, что ли. И не позорьтесь.
−4
Виталий Alush 5 месяцев назад
С каких это пор Хиросима и Нагасаки стали "мирными городами"?! :)) Вы так добредитесь до того, что США вообще напали на мирную Японию :))
83
ilg45 3 года назад
Это все ладно, давно уже видел ролик опроса японских школьников, так многие из них заявляют, что атомные бомбы сбросил СССР....
−11
Nаnе First NameLаst 3 года назад
Японцы бесжалостные фанатики. Сколько они китайцев уничтожили? А камикадзе? Своих же на верную и бессмысленную смерть готовили и отправляли. И на вопрос, почему америкосы перестали брать в плен японцев и тупо расстреливали на месте? Они невменяемые были и в плену даже кИдались и пытались западло делать. Попал в плен - ну и сиди жди обмена или освобождения. Короче, пока две нюки японцам не прилетело - до них не доходило.
Показать все 7 ответов
−4
Виталий Вениамин 5 месяцев назад
Наконец-то трезвый и взвешенный комментарий в здешнем потоке бреда в комментах про "кровожадных пиндосов" !
Единственно, с чем я не согласен - это с "сохранить лицо". Атомные удары перевернули японские представления о ближайших военных перспективах - так что явились именно что ПРИЧИНОЙ их капитуляции, а не ПОВОДОМ.
−4
Виталий ДК 5 месяцев назад
"Кстати, решение о капитуляции было принято в ночь с 9 на 10 августа, именно по итогам бомбардировки с учетом того что СССР вступил в войну" - правильно. Но ДО сообщений об успехах РККА в Манчжурии. Таким образом, вступление СССР в войну с Японией повлияло на японцев не в военном отношении ("разгром Квантунской армии"), а исключительно в политическом (СССР перестал быть нейтральной державой, на посредничество которой можно было рассчитывать на переговорах, и примкнул к тем, кто желает поставить Японии ногу на горло).
−4
Виталий Nаnе First NameLаst 5 месяцев назад
Ещё есть байка о том, что вскоре после удара по Нагасаки японцы, допрашивая пилота одного из сбитых бомбардировщиков, спросили его и о том, много ли у Америки атомных бомб. Пилот, понятия не имеющий о том, что это такое (оружие-то на полную катушку секретное, в том числе и от своих!), но зато убеждённый, что в 1945 году у США больше, чем у Японии, уже просто ВСЕГО, уверенно заявил: "Много!" И этот эпизод тоже добавил японцам осознания того, что в случае их упорства Хиросимой и Нагасаки дело не ограничится.
−4
Виталий Nаnе First NameLаst 5 месяцев назад
Кстати, вы правы: смысл ДВУХ ударов был именно в этом.
Хиросима должна была показать появление у американцев нового, принципиально более мощного оружия.
А Нагасаки - что таких бомб БОЛЬШЕ, ЧЕМ ОДНА. Т. е. это отнюдь не разовый и "изо-всех-сил" успех американской науки и промышленности. И раз "не одна" - то может быть и пять, и десять, и сто десять.
Комментарий удален
−106
144
Елена Букреева 3 года назад
Неужели в мире есть страна, в учебниках которой которой нет полуправды и пропаганды?
Показать ещё 5 ответов (из 11)
Комментарий удален
−106
Комментарий удален
−106
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
−17
Под Александр 3 года назад
Окелесицу какую-то городите
−4
Виталий Александр 5 месяцев назад
Конечно, не имеет отношения. Вы всё правильно понимаете. Недаром решение о капитуляции было принято 10 августа - всего лишь на следующий день после начала наступления РККА в Манчжурии, когда положение там было неизвестно, и задолго до разгрома Квантунской армии. Неизменно восхищают меня неучи, неспособные хотя бы даты сверить, прежде чем бредить :))

И про глубокий тыл и отсутствие важных объектов - вы в курсе, что на дворе XXI век и уже пора читать хоть что-то кроме советских агиток? Хиросима - это военный порт и промышленный центр, а также региональная штаб-квартира. Нагасаки - военные заводы (в том числе - по производству торпед) и склады. Хотя вообще Нагасаки был запасной целью, изначально второй атомный удар должен был быть нанесён по Кокуре - крупному центру производства боеприпасов. Вы ещё про "мирные японские города" напишите, клоун... :))
−4
Виталий Sergey_Z 5 месяцев назад
А при чём тут "мирные жители"? Целями были военные объекты - военные порт и заводы, а также штаб региональной обороны в Хиросиме и военные заводы в Нагасаки. Просто в то время не существовало способов поражения таких целей без жертв среди мирного населения - особенно учитывая японскую практику рассредоточения производств по большой территории. Чтобы уничтожить завод в городе - обычно приходилось уничтожать весь город. Кстати, при бомбардировках германских городов было примерно так же...
−4
Виталий anton 5 месяцев назад
Бросалка не выросла.
Показать ещё 142 комментария (из 242)
Показать ещё

На что жалуетесь?