FISHKINET
Отрисованные российские портовые города в онлайн-играх Отрисованные российские портовые города в онлайн-играх Приехал в этот ваш Таиланд. Слишком много ловушек вокруг Приехал в этот ваш Таиланд. Слишком много ловушек вокруг Дети мигрантов разгромили автомобиль, закидав его камнями Дети мигрантов разгромили автомобиль, закидав его камнями 17 провальных случаев, когда люди прочувствовали на себе, что такое настоящая неудача 17 провальных случаев, когда люди прочувствовали на себе, что... Самое глупое ДТП этого года Самое глупое ДТП этого года "Завели машину и дёрнули отсюда!": житель Самары напугал цыган-мошенников на авто "Завели машину и дёрнули отсюда!": житель Самары напугал... Жители посёлка самостоятельно возвели дамбу и спасли свои дома от подтопления Жители посёлка самостоятельно возвели дамбу и спасли свои дома от... По мотивам Идиократии: кто бы мог подумать, что комедия однажды превратится в документалку?! По мотивам Идиократии: кто бы мог подумать, что комедия однажды... «Споткнулись о жадность»: в Госдуме назвали причину проблем с мигрантами в России «Споткнулись о жадность»: в Госдуме назвали причину проблем с... Белка спасла сородича из смертельных объятий змеи Белка спасла сородича из смертельных объятий змеи 25 жутковатых поделок, от которых невозможно оторвать взгляд 25 жутковатых поделок, от которых невозможно оторвать взгляд В Крыму иностранцам запретили работать в 35 сферах деятельности В Крыму иностранцам запретили работать в 35 сферах деятельности В Ленобласти силовики взяли штурмом квартиру неадеквата, стрелявшего по полицейским В Ленобласти силовики взяли штурмом квартиру неадеквата,... Гениальные ограбления на стадии замысла и реализации Гениальные ограбления на стадии замысла и реализации «Атом Солнца Олега Табакова»: откуда такое странное название для скульптуры? «Атом Солнца Олега Табакова»: откуда такое странное название для... Алковолшебник в российском магазине Алковолшебник в российском магазине "Там тоже не мёд". У семьи мэра затопленного Орска нашли квартиру в Дубае "Там тоже не мёд". У семьи мэра затопленного Орска нашли квартиру... Екатерина Шпица учит китайский язык Екатерина Шпица учит китайский язык Саудовская Аравия начала строить мегаполис будущего в пустыне, но кое-что пошло не по плану Саудовская Аравия начала строить мегаполис будущего в пустыне, но...
"Нанопоезд" РЖД в Вологде (58 фото)

"Нанопоезд" РЖД в Вологде (58 фото)

60351
58
ОАО "РЖД" запустило уникальный поезд — передвижной выставочно-лекционный комплекс (ПВЛК), где ведущие российские и зарубежные представили свои инновационные проекты.
6 августа 2011 года поезд покинул стартовую точку в Санкт-Петербурге и 8 августа в 9:20 прибыл на станцию Вологда-1. В Вологде состав был доступен для всех желающих с 10:30 до 19:30, экскурсия была бесплатной.
Удалось посетить "нанопоезд", как его назвали журналисты, и посмотреть на новые технологии.
"Нанопоезд" РЖД в Вологде (58 фото)

Комплекс включает в себя 3 служебно-бытовых и 8 выставочных вагонов, каждый из которых посвящен какому-либо инновационному проекту или компании, представляющей свои проекты. Экскурсия начиналась с "головы состава", первого вагона, и проходила через все 8 выставочных вагонов, каждый из которых был посвящен определенной теме.


Первое, что видишь войдя в вагон, это начальника станции конца XIX - начала XX века, и те предметы, которые его окружали в те годы, а также макет паровоза тех времен. А следом за историческим блоком идут модели уже самых совершенных пассажирских составов, таких, например, как "Алегро" - пассажирский двухсистемный электропоезд (из семейства электропоездов Pendolino производства компании Alstom), курсирующий по маршруту Хельсинки — Санкт-Петербург. В разрезе показаны самые мельчайшие детали интерьера вагона.


Следующей экспозицией были грузовые и пассажирские электровозы и тепловозы (отличаются движущей силой, электричество и дизельное топливо соответственно), а также всевозможные железнодорожные транспортные средства для различных нужд.


Сразу обращаешь внимание на освещение вагонов, оно сделано по диодной технологии и меняет свой цвет. Про диоды я напишу чуть ниже, а этот анимированная картинка показывает как меняется освещение.


Много экспонатов рассказывают о современной инфраструктуре железнодорожной сети страны, все они выполнены в виде очень красивых интерактивных макетов.


Железнодорожная электроподстанция.


Стартовая площадка на космодроме "Байконур".


Боевой железнодорожный ракетный комплекс. Боевой состав спрятался под холмом в туннеле.


Смена колесных пар на границе.


Макет современной железнодорожной станции.


Станция включает в себя не только пути, технические сооружения и здание вокзал, но также инфраструктуру вокруг (стоянку для автомобилей, магазины, парки отдыха и т.п.).


Прибытие современного поезда на станцию. Все макеты анимированы: поезда ездят, только люди стоят.


В следующем вагоне находилась выставка технологических новинок в оборудовании станций. Внимание уделяется всем мелочам, начиная с технологии укладки рельс, до освещения территории. Оказывается уже достаточно долгое время РЖД внедряет бесстыковый метод укладки рельс, что делает движение поезда практически бесшумным. Такая технология полностью реализована на перегонах движения поезда Сапсан, и на 80% на других участках дорог. Рельсы не просто стыкуются, а свариваются между собой, также по новой технологии выполняются стрелки.



Особое внимание уделяется технологиям освещения. Обычные и энергосберегающие лампы заменяются на диодные. Диодные светильники стоят значительно дороже обычных, однако обеспечивают более высокую яркость и продолжительный ресурс работы. Такие лампочки можно встретить в некоторых светофорах на улицах города, и читаются они значительно лучше. В своей работе РЖД использует продукцию компании Philips.


Диодные лампы без использования красящих веществ могут выдавать разные цвета свечения, причем могут работать не только на подсвечивание объекта, а также изменять его цвет. Пластиковые колпачки меняют свой цвет в зависимости от того, под какой источник света из поместили.


Вагоны выставочного поезда оборудованы автоматическими дверьми, которые открываются от нажатия кнопки.


Очень популярной у посетителей выставки была комната виртуального моделирования управлением поездом, где каждый желающий мог попробовать проехать и поуправлять в кабине электровоза, имитирующей реальные условия. Причем даже маленькие дети с легкостью справлялись с управлением после небольшого урока.


Свою продукцию представили также "РОСНАНО" ,"Росатом" и другие партнеры. Их стенды представляют современные разработки по производству ядерных реакторов, систем их охлаждения, комплексы сохранения тепла и энергии, солнечные батареи, электронная бумага и многие другие. Все это скоро перестанет быть только опытными и демонстрационными моделями, а начнет активно внедрятся во все сферы производств.


В последнем вагоне демонстрировался фильм посвященный 170-летнему юбилею РЖД в формате 3D.


В штат передвижного выставочно-лекционного комплекса входят 16 сотрудников. Среди них — квалифицированные специалисты-экскурсоводы, которые с большим удовольствием знакомили посетителей с представленной экспозицией и с радостью отвечали на все вопросы.
Маршрут передвижного выставочно-лекционного комплекса проложен по территории 15 железных дорог России – за 2 месяца на пути от Москвы до Советской Гавани и обратно он сделает 45 остановок. Расписание движения поезда и все остановки можно посмотреть на сайте РОСАТОМа.
Спасибо представителям компании ОАО «РЖД» за предоставленную возможность заглянуть в будущее и оценить то, что уже сделано в настоящем. Конечно, представленных экспонатов показалось мало. Нет полномасштабного вагона будущего, чтобы можно было посидеть в пассажирском кресле. Не хватает исторических экспонатов, кроме стенда при входе и фотографий на стенах. Было бы интересно посмотреть не только на макеты, но и на элементы электровозов в реальном масштабе. Хочется верить, что эта выставка не последняя и музеи истории железной дороги и современных технологий появятся не только в некоторых городах, а будут на каждой крупной станции, такой как Вологда.
Спасибо, что посмотрели и прочитали.
Источник: vladimirkhazov.livejournal.com

Метки: Вологда   нанопоезд   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
35  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
131
USBMax 13 лет назад
Очередная показуха. в наших электричках люди в обмороки падают от жары, так как кондиционеры не предусмотрены заводом изготовителем...
−408
kayaka1 13 лет назад
Показать ещё 12 комментариев
Показать ещё

На что жалуетесь?