FISHKINET
добавить
пост
Сообщество Исторические факты 2016 постов • 346 подписчиков подписаться
Советские чистомены: почему в СССР были так любимы и популярны субботники

Советские чистомены: почему в СССР были так любимы и популярны субботники

5043
21

Сегодня очень мало людей выходят на субботники. Аргументация довольно проста и понятна - я плачу за коммунальные услуги, пусть дворники работают. Но почему же раньше народ, объединившись, убирал собственные дворы на добровольной основе, помогал в свой выходной на производстве и в итоге мы, их потомки, получили право на жизнь в красоте и чистоте.

×
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
69  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать все 4 ответа
4
bion67 3 года назад
Тогда любой труд был в радость, это не сидение но офисной ж*пе.
240
poster 3 года назад
А у нас (Пензенская область, 80-е) весенний субботник обязательно проводили на Пасху. Ибо нефиг. За неявку - замысловатые советские кары. Это ведь не только отчитка перед коллективом. Это перемещение в самый хвост очереди на что-нибудь ценное (Помните такие? Мебель, бытовая техника, машина) или вовсе выкидывание из оной очереди, вычеркивание из списка на путевки, лишение премии, да мало ли что можно было придумать в обществе, которое своих граждан полностью контролировало. Кстати, я в итоге думаю, что субботники полезны, только нужно не принудиловку устраивать, а прививать культуру. Понимание, что твоя не только квартира, но и подъезд, и двор, и улица.
4
bion67 Кожар 3 года назад
Да уж помню, кто то появлялся с баяном, пели песни, ну и конечно брали бутылочку и с мужиками во дворе в домино. Какая золотая эпоха была.
Показать все 6 ответов
−24
хрен когда больше выйду на субботник ,я не раб бесплатно работать .
40
1 1 3 года назад
А мне нравилось - после субботника дворы становились приятнее и чище.
206
Vadim 3 года назад
Да причём тут Ленин с бревном и прочая идеология! Выходили на субботник потому, что жили в одном большом доме! Жили дружно и не зазорно было выйти и прибираться вместе, потом ещё и вместе отметить это дело. Во многих регионах РФ и сейчас люди выходят на субботники, но это уже другая история.
−204
vova old 3 года назад
автор какой-то Коммунистический выкидыш! смысл субботников то то что большое количество Большевиков были евреи отказавшиеся от своей религии , а основа иудаизма - соблюдение шаббата любые работы запрещены Точка И вот чтобы нагадить соплеменникам которые не стали большевиками и придумала эту принудительное свинство под названием субботник Попробуй откажи комиссару с наганом если он ещё с тремя солдатами пришёл, Попробуй в 37 году сказать что тебе не нравится . Сегодня самый лучший способ борьбы с субботниками написать телегу в следственный комитет или Роспотребнадзор что выделенные на уборку и благоустройство деньги украдены администрацией, а для прикрытия этого заставляют рабочих, в 5 минут сразу находится тех кто должен убирать и к субботе уже обычно убирать ничего всё чисто
Показать ещё 33 комментария
Показать ещё

На что жалуетесь?