FISHKINET
Сообщество Лига книголюбов 488 постов • 312 подписчиков подписаться Для добавления поста в это сообщество нужна карма 100
"Муха слишком кокетливо улыбается комару": цензура в детской литературе

"Муха слишком кокетливо улыбается комару": цензура в детской литературе

28488
12
Как недалёкие советские цензоры типа Н. К. Крупской боролись со сказками, "чуковщиной" и буржуазным писателем Стивенсоном.
×
×

Источник:

Новости партнёров
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
88  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать все 4 ответа
−3
Эндер Виггин 3 года назад
И ведь самое печальное не в том даже, что эти горе-цензоры, зачастую не имевшие к русской словесности никакого отношения, проверяя детские книги, волновались не о качестве, не о художественном уровне или моральном посыле, а об идеологии, а в том, что они, как видно из цитат, по большей части были непроходимо глупы...
2
Алексей Курилов 3 года назад
после пожара угорели некоторые деятели Так всегда бывает после революции
386
Фаик Нуриев 3 года назад
Ссылка www.youtube.com
252
Михаил Атомный Крот 3 года назад
Стесняюсь спросить. Именно эта иллюстрация оказала решающее влияние на выбор вашего ника?
252
Михаил Dins 3 года назад
Я считаю, что Крупская - вредитель.
Это не её идея, это идея Ленина - всё искусство у большевиков должно пропагандировать идеи большевиков.
Большевики резали искусство под своё понимание. Например, полностью задавили Есенина и довели его до самоубийства, как и Маяковского, хотя Маяковский смог вписаться в идеологию, но потом потихоньку "выписался".
Они вырезали плохое, но они вырезали и хорошее.
В результате вырос народ, который не умеет думать своей головой, а просто считает правильным то, что говорят официальные СМИ.
58
Бианки вообще-то Виталий. Учите матчасть!
252
Михаил Тоха 3 года назад
Ну она действительно недалёкий цензор.
Например, Есенина довели до самоубийства. У него основная тема - это родина, а большевики пропагандировали отказ от родины, и интернациональное братство пролетариев всех стран. Понятие "родина" приказали вырезать из культуры насовсем. Ленин говорил что-то типа: "На Россию мне плевать, так как я большевик".

Не совсем понятно, зачем ты приплёл сюда людей, которые не относятся к этой теме. Ты реально не понимаешь, что такое цензура? Так вот это оно - написал про величие родины в 1925-м, едешь в лагеря валить лес. Написал про величие родины в 1941-м, получаешь Сталинскую премию. Или пишешь о превосходстве немецкой техники в 1940-м, едешь в лагеря канал строить, написал о превосходстве немецкой техники в 1946-м, получаешь Сталинскую премию.
252
Михаил Maks Es 3 года назад
Какая феерическая нелепица. Зачем ты выдумываешь? Документы не подтверждают твою теорию. Архивные документы однозначно показывают, что цензура работала с целью заставить искусство пропагандировать идеи большевиков, и изьять из него любые другие идеи. Большевики меняли историю под себя, где они - хорошие, а все остальные - плохие.
−8
В(ы)кл. 3 года назад
Срамота
Показать ещё 5 ответов (из 10)
Показать ещё 42 комментария
Показать ещё

На что жалуетесь?