FISHKINET
добавить
пост
Сообщество Исторические факты 1990 постов • 345 подписчиков подписаться
Советские уроки домоводства: как же было классно, или не очень

Советские уроки домоводства: как же было классно, или не очень

22539
22

Мне кажется, что в СССР каждый пацан мог сваять табурет, а каждая девочка - борщ. И это не только потому что их научили отцы и матери, а потому что урок труда был обязательным в школах и там учили многому, тому что точно пригодится в жизни каждого человека...

×
×
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
254  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
Показать ещё 5 ответов (из 44)
0
Ольга Год назад
А мне повезло! Все, чему меня научили в школе, я использую каждый день!
Чему учили? Да всему:
1.Готовить ( яичницу с помидорами, сырники, овощной вегетарианский суп, торт Прага - до сих пор готовлю иногда)
2. Учили строить выкройки, моделировать и шить. Шили: фартук и косынка, ночнушка цельнокройная, плавки, юбка прямая со шлицей, халат на пуговицах, платье летнее. Все было дошито и с удовольствием носилось! Был ещё отдельно раз в неделю по 2 часа производительный труд. Там мы шили для детских садов: шторы с рюшами, постельные комплекты, кухонные комплекты(фартук и прихватки с грелками), поварские куртки ( как щас помню, запошивочным швом). В конце учебного года нам выдавали заработанные деньги. Шила я отлично, быстро, мне 40 перепало. Но главное- МЕНЯ НАУЧИЛИ ЛЮБИТЬ ШИТЬ! ЭТО СТАЛО МОИМ ХОББИ НА ВСЮ ЖИЗНЬ! Обшиваю семью, веду в частной школе швейный кружок.
3. По электрике: в начале собирали электрические схемы на батарейках ( вентилятор, лампочку с выключателем и пр.( Были специальные эл.конструкторы). Постарше- учились устанавливать эл.вилки, патроны с лампочкой,монтировали эл.шнур к утюгу с облуживанием контактов паяльником, и было задание принести дырявую кастрюлю и залудить ее.
9 и 10 класс произошло разделение на: поваров, швей-мотористок у девочек; токарей, столяров у мальчиков, и общее автодело, с выдачей прав категорий А,В,С. Права выдали вместе с аттестатами. Мне много не надо было, у меня категория В. Учили по честному, включая внутреннее устройство автомобиля со всеми необходимыми стендами систем: зажигания, питания, ходовая часть, коробка передач, с практикой на автодроме и в гараже. В школе был Москвич 412 и ГАЗ 53 А. Мотоцикл сдавали отдельно.
До сих пор лучше своей школы ничего не встречала! Школа 104 поселок Подгорный Красноярского края 1981-1991. Прошло уже более 30 лет по окончании, а с некоторыми учителями мы до сих пор общаемся и встречаемся. Люблю свои школьные годы
Комментарий удален
−96
206
Vadim 3 года назад
Самый любимый урок «труд» это как большая перемена, токарный станок чего стоил. Единственное напильником по металлу работать не айз было и ножовкой, но в итоге в жизни пригодился опыт. Молоток до сих пор в хозяйстве сделанный собственными руками.
127
lindcy Наталья 3 года назад
Вам повезло. Мне в те годы пришлось немало ткани израсходовать на абсолютно не нужные вещи. Бабушка от сердца отрывала, а могла бы что-то нужное из нее сшить. Мы еще и "готовили", незабываемая возня с продуктами, потом мытье посуды в ледяной воде. Как вообще можно научиться готовить по схеме "5 хозяек на одну кастрюлю"? Лучше бы паять научили, ей богу. Хотя и этому сама научилась, у деда паяльник был.
−30
Иннoгeнтий 3 года назад
Готовили людей к тому что всё себе вы будете делать сами ... так как мебель не купить , а рестораны всякие там это для буржуев )))
−30
Иннoгeнтий BarOb 3 года назад
Ещё и пи--здить общественное добро учили , это в совке было ооочень важно , важнее борща.
Показать ещё 35 комментариев (из 181)
Показать ещё

На что жалуетесь?