FISHKINET
Оклад и 29 тысяч сверху Оклад и 29 тысяч сверху 30 раз, когда интернет помог людям опознать их находки 30 раз, когда интернет помог людям опознать их находки «Я смотрела в его глаза и видела в них жуткую ненависть»: чемпионка UFC не простила мигранта, пытавшегося сбить её на машине «Я смотрела в его глаза и видела в них жуткую ненависть»:... Морда пса, обнаружившего крупную партию наркотиков Морда пса, обнаружившего крупную партию наркотиков Corvette C3 помыли впервые за 45 лет Corvette C3 помыли впервые за 45 лет Космический странник «Вояджер-1» снова вышел на связь Космический странник «Вояджер-1» снова вышел на связь Надо было с разгона Надо было с разгона Как жители 20 века представляли будущее: изображения городов, моды и технологий Как жители 20 века представляли будущее: изображения городов, моды... Ребёнок тестирует тарелку-непроливайку Ребёнок тестирует тарелку-непроливайку Говорящие надписи, которые пытаются о чём-то нас предупредить Говорящие надписи, которые пытаются о чём-то нас предупредить Интересное приспособление для тренировки сальто Интересное приспособление для тренировки сальто Птицы осваивают новый дом Птицы осваивают новый дом В Китае волки спрыгнули в зрительный зал во время спектакля В Китае волки спрыгнули в зрительный зал во время спектакля Аквапланирование с фатальными последствиями Аквапланирование с фатальными последствиями Слоны искупались на автомойке во Владикавказе Слоны искупались на автомойке во Владикавказе «Мама, за что?»: львица столкнула малыша в воду «Мама, за что?»: львица столкнула малыша в воду Весенние котики Весенние котики Кот пытается не запачкаться Кот пытается не запачкаться Без ДТП. Маловато будет, надо было добавить Без ДТП. Маловато будет, надо было добавить
Как закаляется сталь (61 фото + текст) Удалить

Как закаляется сталь (61 фото + текст)

49172
Мало кто представляет себе процесс производства стали. Мы видим только конечный результат, не задумываясь о том, как из куска руды получается автомобиль, столовый прибор или другие металлические изделия. Сегодня у нас есть шанс узнать, как же закаляется сталь, познакомиться с людьми – мастерами огненной профессии. Крупнейшее в Казахстане металлургическое предприятие – «АрселорМиттал Темиртау» согласилось показать свое производство.
Как закаляется сталь (61 фото + текст)

stal

В состав предприятия входят металлургический комбинат, 8 угольных шахт и 4 рудника. Металлургический комбинат, известный как Казахстанская Магнитка – это город в городе. Обойти его за день – нереально. Общая площадь территории, занимаемая гигантом черной металлургии, составляет 5 тысяч га. (фото Игоря Узаревича)

stal

В настоящее время в компании работает свыше 40 тысяч человек, на металлургическом комбинате около 18 тысяч (фото Игоря Узаревича)

stal

Процесс получения металла представляет собой сложную технологическую цепочку с множеством операций. И начинается он с добычи руды и доставки ее на металлургический комбинат. Сырье поставляется с 5-ти месторождений – Лисаковска, Каражала (рудник Атасу), Каркаралинска (Кентобе), Степногорска (рудник Атансор), а также Соколово-Сарбайского месторождения.

stal

Сырьевой (рудный склад). Сюда ежеминутно доставляют сырье и подготавливают для процесса агломерации (обогощения). Казахстанская руда отличается низким содержанием железа и большим содержанием фосфора, который придает металлу хрупкость. Поэтому технология меткомбината разработана специально на основе использования местной руды. Агломерация – это процесс подготовки железорудного концентрата для дальнейшей переработки, а именно получения чугуна.

stal

Общую протяженность труб на заводе никто не берется даже предположить. Счет идет на сотни километров.

stal

Вагоноопрокидыватель – вращающаяся вокруг своей оси платформа, на которой фиксируется и переворачивается вагон общим весом около 100 тонн.

stal

Груз сыпется в бункера, из которых поступает на конвейер для доставки на место переработки.

stal

Михаил, оператор вагоноопрокидывателя:
- Мы работаем сменами по 12 часов в сутки, в любую погоду. Процесс непрерывный. Не скажу, что не устаем, но привыкли. Работа есть работа.

stal

Поток вагонов с сырьем не останавливается ни на минуту.

stal

Общая протяженность конвейера для транспортировки сырья на предприятие – 42 километра.

stal

В этой камере смешиваются и дробятся обогащенные руды и дополнительные компоненты, необходимые для изготовления чугуна – исходного литейного продукта.

stal

А так они выглядят сверху.

stal

Мастер-ремонтник проводит диагностику оборудования.

stal

Такие предупреждающие таблички можно встретить везде. Ведь чаще всего причиной несчастных случаев является именно человеческий фактор.

stal

Газоотводная труба аглопроизводства. Высота 250 метров.

stal

Подготовленную к обогащению руду, закладывают в агломашину.

stal

Под воздействием присадок и высокой температуры содержание железа в агломерате поднимается до технологически необходимого уровня.

stal

В процессе агломерации смесь руды с топливом спекается в агломерат – готовое сырье для доменной печи.

stal

Но для того, чтобы получить чугун, нужна высокая температура в печи, а такую температуру может дать кокс, специально подготовленный уголь, который поставляется на комбинат с угольных шахт Карагандинской области (фото Игоря Узаревича)

stal

Кокс получают на коксохимическом заводе, который входит в состав металлургического комбината. Коксовая батарея – стена из отдельных секций, где спекается уголь без доступа кислорода при температуре около 1700 градусов. Благодаря такому возействию, получившийся продукт (кокс) отличается высокой калорийностью (теплоотдачей) и низким содержанием золы.

stal

Процесс выгрузки кокса захватывает. Громадная огненная масса выдавливается из камеры….

stal

…и с грохотом обрушивается в подготовленный спецвагон.

stal

Это очень похоже на извержение вулкана.

stal

Рабочий чистит заслонку камеры.

stal

Процесс контролирует девушка-оператор.

stal

Машинист электровоза – тоже девушка.

stal

Женщины везде остаются сами собой. И даже здесь умудряются разбивать клумбы.

stal

В этой пирамиде происходит процесс «мокрого» (водяного) охлаждения кокса. Столб пара при этом «выстреливает» на 50 метров.

stal

Вот так выглядит доменная печь снаружи.

stal

А вот так – внутри. Высота – 25 этажей. Здесь шихта (смесь из агломерированного железа, кокса, извести и доломита) превращается в жидкий чугун. Температура внутри печи достигает 1700-2000 градусов, а в летке, по которой течет расплавленный чугун при его выпуске – 1400 градусов.

stal

Все горновые носят спецодежду и обувь, предназначенную для высоких температур. Только так можно безопасно подойти к металллу на близкое расстояние.

stal

По огнеупорным каналам (леткам) расплавленный металл стекает в ковши для отправки в конвертерный цех.

stal

Производится отбор проб для определения качества чугуна.

stal

Горновой отливает чугунную пробу.

stal

Быть горновым – тяжелая работа. И действительно опасная. Кстати, президент Казахстана начинал свою трудовую деятельность именно здесь, на Казахстанской Магнитке, у доменной печи – горновым.

stal

Пульт управления доменной печью.

stal

Для бесперебойной работы доменной печи нужно держать под контролем все параметры.

stal

Здесь хранятся пробы шлака и чугуна.

stal

Рабочие идут со смены.

stal

Следующий этап – сталеплавильное производство. Здесь из чугуна варят сталь, добавляя металлолом и другие необходимые по технологии компоненты. Комбинат в Темиртау производит более 180 марок стали.

stal

Температура в цеху такая же, как в пустыне в полдень.

stal

Промежуточные данные по температуре при варке стали. Максимальная 1620 градусов.

stal

Для защиты от перегрева регулярно подается вода.

stal

Сам процесс варки стали по масштабам можно смело прировнять к запуску ракеты.

stal

Эта машина практически въезжает в котел для проведения работ.

stal

Так происходит отбор проб для определения соответствия сорта стали необходимым параметрам.

stal

Для придания стали соответствующих свойств в состав добавляют присадки (лигатуры). В данном случае – алюминий.

stal

Наблюдать за процессом без специальных очков-фильтров невозможно.

stal

Огненная феерия внутри печи-котла. Кипящая сталь.

stal

Готовая сталь поступает в отделение непрерывной разливки. Во время подъема ковша рабочие удаляются на максимальное расстояние.

stal

В одном сталь-ковше 290 тонн жидкой стали.

stal

Крышка ковша.

stal

Расплавленная сталь поступает на машину непрерывной разливки.

stal

И вот на выходе первая готовая продукция – слябы – стальные заготовки.

stal

По всему заводу развешены плакаты, наглядно напоминающие о последствиях неосторожности в работе. Ведь металлургическое производство сопряжено с опасными рисками – высокими температурами, движущимися механизмами и тяжелыми грузами.

stal

Далее слябы поступают в прокатное производство, в состав которого входят цех горячей прокатки, цех холодного проката, цех белой жести (из которой потом делают банки для консервов!) и цех горячего алюмоцинкования. Слябы раскатываются в тонкий лист железа, толщина которого колеблется до полумиллиметра.Таким образом из 9 метровой заготовки получается около километра готового проката для дальнейшей обработки металла и получения конечной продукции.

stal

Рулон растягивается на валах, после чего его подвергают цинкованию, окуная в ванну с расплавленным цинком. На выходе – полотно с зеркально отражающей поверхностью. Металл, покрытый алюминием и цинком, не подвергается коррозии, а потому пользуется наибольшим спросом у потребителя.

stal

Готовая продукция упаковывается и готовится к отгрузке.

stal

Линия покраски. Готовый металлопродукт «АрселорМиттал Темиртау» расходится по всему миру – 75 стран! (фото Игоря Узаревича).

stal

А после тяжелого трудового дня металлурги спешат домой к своим семьям

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
21  комментарий
Лучший комментарий
Скрыть
4
Matig35 13 лет назад
СеверСталь рулит!!!
−408
kayaka1 13 лет назад
Показать ещё

На что жалуетесь?