FISHKINET
добавить
пост
Сообщество Смешные комментарии и картинки из соц. сетей 4822 поста • 1929 подписчиков подписаться
Переписка начальника со своим бывшим сотрудником

Переписка начальника со своим бывшим сотрудником

151799
2
Может не стоит сразу набрасываться на человека?!

Источник:

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
359  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать ещё 5 ответов (из 11)
0
сергей 3 года назад
Я НОУБУК ЗАБРАЛ.
338
Никогда не понимал таких работ, где не обеспечивают необходимым для ведения производственной деятельности. Если ты вынужден покупать себе за свои деньги необходимое оборудование/спецодежду/программное обеспечение и т.д. Думаю вообще не стоит связываться с такими компаниями. С какого буя ты должен выступать для них спонсором? Ты вольнонаемный работник. Продаешь только свою голову и руки. Все. Что либо иное продавать ты не можешь по определению своего статуса.
338
Странник Виртуальный Куронека 3 года назад
Что касаемо "Есть вообще такая тема: Если ты крутой специалист, то инструмент должен быть свой." соглашусь что должен быть. И он как правило есть. Свой инструмент. Свой на момент пока ты работаешь в данной фирме. Собранный тобою на деньги фирмы. Т.е. ты заказал - фирма обеспечила. В плане ИТ к примеру ты заказываешь конфигурацию и при необходимости бренд компа. У меня так всегда было и не на одной работе. Да, по началу, как только пришел, дают что есть пока тебе не заказали то что нужно. Впоследствии, как приобретут, меняешь на то что тебе надо. Иначе получится что Вам придется слоняться по конторам с полным обвесом своего. Лично свое, купленное на свои деньги, может быть только тогда, когда ты в свободном т.с. полете и занимаешься фрилансом, сопровождая кучу контор.
338
Странник Виртуальный roman-delisov 3 года назад
Специалисту айтишнику, пусть даже и с линуксом
(хотя непонятно такое уничижительное отношение к линуксоидам, ну да ладно), вписаться в общую систему ИТ безопасности компании не составит труда. И инфраструктуру для этого менять не придется. Стандарты ИТ безопасности поддерживаются любой системой.
338
Странник Виртуальный roman-delisov 3 года назад
Ну давайте расскажите мне сколько шороху наделал шифровальщик Петя. У нас под АД 8 винюковых серверов лягло. Благо дело критические сервисы (типа общего хранилища файлов (файлопомойки), сервера 1С и сервера баз данных) крутились на линуховых серверах, не были под управлением актив дайректори и как следствие не были подвергнуты диструкции. Зацепило только второстепенные сервисы типа сервера печати и терминальных сервисов. Понятно что восстановили из бэкапов. Но это потребовало времени. Вы конечно можете попенять на то, что видать мы мало уделили внимания к информационной безопасности, но атака данного вируса вывела из строя серверы многих солидных контор в мире. Так что это не аргумент. Что касаемо безглючности и простоты управления плюс возмоности построить аналог АД, поднять воип, аналог ДФС с фильтрацией и квотирванием, почту, сервис печати и другие сервисы то для начала могу порекомендовать обратить внимание на SOHO сервер Zentyal для ознакомления. То что Вы хорошо умеете пользоваться инструментами Microsoft для построения инфраструктуры и управления ею у меня сомнений никаких не возникает. Но это совсем не означает, что нет других инструментов для реализации данных функций. Кроме того в моем понимании сервер начинается с того момента, когда на железо установлен гипервизор. Все остальное уже накручивается средствами виртуализации. А большая часть гипервизоров это линукс. И чаще всего абстрактный слой гостевой виртуальной машины именно на нем и крутится. А что касаемо вообще построения инфраструктуры, то сейчас крайне трудно на предприятиях найти гомогенные сети. Большей частью они гетерогенные. Вобщем все как бы сводится к такой шутке:
- Вы не любите животных? Вы просто не умеете их готовить.
338
Странник Виртуальный roman-delisov 3 года назад
Если говорить о глобальной сети, то там как раз самая распространенная ось именно линукс. И наверное под нее вирусы писать самое оно было бы. Не находите? И если аналогичное случиться с линуксом (что крайне затруднительно сделать), то эту брешь безопасности, как ни будет это удивительно Вам, прикроют еще быстрее чем у мелкомягких. Ввиду обширности сообщества и открытости кода. Разрабам могут прислать уже готовое решение. И зашифровать из любой станции всю шару не получиццо, если у тебя нет прав админа. Только те папки, где прав достаточно. Но дело в том, что в отношении заражения тем же Петей, вирус перехватывал на себя права администратора домена. И соответственно получал полные права на всю инфраструктуру.
338
Странник Виртуальный roman-delisov 3 года назад
Относительно долбоклюйства. Благодарите судьбу, что не подверглись атаке. Ибо многие серьезные конторы пострадали. Там наверняка долбоклюев минимальное количество. Самоуверенность не лучший советчик. Кстати, модификацию шифровальщика антивирусная программа не распознает как вирус, если только в ее базе нет сигнатуры данного штамма. Эмпирика не работает в отношении их. Так что не факт, что очередная модификация не заденет Вашу контору. Относительно линукса тоже огорчу. 99% серверов в интернете (данный сайт тоже кстати не исключение) крутятся именно под линуксом в том или ином виде. Более того скажу, что даже виртуальные машины и сервисы крутятся на разного рода модификациях линукса. VMWare, KVM, XEN к примеру. Hyper-V от мелкомягких гораздо реже используется. То же касается и суперкомпьютеров. Вот для общего понимания ситуации
https://komyounity.com/sravnenie-doli-rinka-linux-i-windows/https://komyounity.com/sravnenie-doli-rinka-linux-i-windows/
7
izvv Странник Виртуальный 3 года назад
Я вообще работал токарем, и частенько приходилось покупать инструмент, а то и материалы для работы - иногда затраты компенсировались напрямую, деньгами, иногда - возможностью работы на "левого" заказчика. Иногда сторонние заказчики привозили свой материал, бывало - с большим запасом, остатки засчитывались в оплату заказа, в дальнейшем эти остатки могли быть использованы как для основной работы, так и для выполнения очередного "левого" заказа. Вот так и жили, так и работали.
338
Странник Виртуальный roman-delisov 3 года назад
Ну значит у вас очень специфичная топология сети. Что скорее исключение чем правило. У большинства далеко не так.
338
Странник Виртуальный roman-delisov 3 года назад
Я не бэкапы имел в виду. Их делают везде. Вообще все админы делятся на два типа - те кто делает бэкапы и те кто уже делает бэкапы. Речь об ограничении доступа в инет и пользования внешними носителями. У нас руководство ну никак не хочет понимать что это необходимо и что тяжело гарантировать безопасность при подобном подходе, когда всем разрешено и то и другое. И фиг чего докажешь. Вы инженеры вы должны следить за безопасностью. Все.
388
Sergej Voukolov 3 года назад
Я в принципе уволился не хлопая громко дверью. Со старым шефом в хороших отношениях, даже пару раз заезжал на старую фирму навестить коллег. Ну, ни сошлись во взглядах по некоторым аспектам, бывает... ни кто насильно не держит, я и ушёл.
67
Проверил. Таки да Гранд Смета для флешки таки 29000 стоит
132
UnDeath 3 года назад
Ну зачем вы лайкаете такое го***ще? Почему фейкометы имеют такую популярность? Одумайтесь люди, если вы будете лайкать го*но, его на фишках станет только больше!
−53
Sergius SPb 3 года назад
Мутная история.
Предположим я программист или там сис.админ.
Купил за свои деньги флешку,сервер,софт и т.д. Мне это не оплатили.
При увольнении я все это забираю себе.
Но, имею ли я право на информацию хранящуюся на этих носителях?
Или для примера, я строитель, своими инструментами построил дом.Уволился,забрал инструменты,но должен ли я ломать дом построенный этим инструментом?
Показать ещё 5 ответов (из 8)
112
100%Haram Sergius SPb 3 года назад
Флешка моя, надо ее почистить... данные, вряд ли компания оплачивала хранение данных, или обеспечение их безопасности. Тут компания откровенно говоря лоханулась, если в трудовом договоре не прописаны обязанности, по хранению и не распространению данных, то сотрудних ни чем не обязан.

Работал как то в серьезном банке, мне выдавали там ноутбуки, флешки ,телефоны, и категорически запрещено было ,устанавливать туда свое по, даже если я его купил . Если мне нужно было установить туда по, то писал айтишникам они его покупали и сами ставили. Трудовой договор был страниц на 40, страниц 15 о защите данных компании. За все время работы ,за 3 года ,я разфигачил там 4 ноутбука, кажды раз айтишники из убитых машин, доставали нужные данные, и переносили на новый ноут. Флешки тоже свои нельзя было использовать. Влешками обеспечивали хоть завались.
Так что, если компания к хранению данных не серьёзно относится, то это их проблемы.
Нечего на сотрудника пенять
32
Евгений Балахонов Шурман 3 года назад
Ну с таким знанием законов вы можете как-нибудь "на хату" заехать если унесете что-нибудь действительно ценное
0
Артем Sergius SPb 3 года назад
Речь о ПК Гранд-Смета - флешкой они программный ключ для программы называют. Сам дистрибутив Гранд-сметы в свободном доступе, но чтобы пользоваться нужен ключ на флешке. Конфиденциальных данных на этой "типа флешке" нет.
209
palkatootaja Шурман 3 года назад
Что-то я не понимаю таких вещей, на работе покупать что-то за свой счёт!? -) Нафиг такой интузиазм!
209
palkatootaja Шурман 3 года назад
Я эти другие времена сам застал! -) А тогда проверок не была у вас в стране? Просто там где я живу есть закон о модификации сертифицированой фирмой разработчиком продукции, который сделает космический штраф!
Комментарий удален
−115
Показать ещё 5 ответов (из 7)
209
palkatootaja Anna 3 года назад
Ты мягкий знак в этих глаголах! =)
Показать ещё 95 комментариев (из 267)
Показать ещё

На что жалуетесь?