FISHKINET
Первое выступление Леди Гаги в 2007 году Первое выступление Леди Гаги в 2007 году СК начал проверку после оскорбления мигрантом российской спортсменки в Челябинске СК начал проверку после оскорбления мигрантом российской... На полном ходу в разделительное ограждение На полном ходу в разделительное ограждение "У нас так не ходят!" В Челябинске мигрант чуть не сбил автомобилем велосипедистку UFC из-за её одежды "У нас так не ходят!" В Челябинске мигрант чуть не сбил... Тест по шлягерам СССР Тест по шлягерам СССР Как снимали фильм "Гений": 11 интересных фактов о фильме Как снимали фильм "Гений": 11 интересных фактов о фильме Забавные предупреждения, вызывающие улыбку Забавные предупреждения, вызывающие улыбку В Кирове бывший десантник спас маленькую девочку, которая вышла погулять на карниз балкона В Кирове бывший десантник спас маленькую девочку, которая вышла... 18 раз, когда внутри вещи ждал сюрприз 18 раз, когда внутри вещи ждал сюрприз В Башкирии задержали предпринимателя, который  вместе с сыновьями и знакомыми избил подростков В Башкирии задержали предпринимателя, который вместе с сыновьями... Попытка кота запрыгнуть в нарисованное отверстие Попытка кота запрыгнуть в нарисованное отверстие Сотрудники хлебокомбината устроили потасовку в Подольске Сотрудники хлебокомбината устроили потасовку в Подольске Отель, который построили на старом мосту над рекой Отель, который построили на старом мосту над рекой Весело живём: примеры нестандартных ситуаций, которые ежедневно происходят с нами - с россиянами Весело живём: примеры нестандартных ситуаций, которые ежедневно... 30 любопытных кадров с разными вещами и явлениями 30 любопытных кадров с разными вещами и явлениями Битва с финальным боссом Битва с финальным боссом Медвежонок машет туристам Медвежонок машет туристам Чудаковатый кот передумал идти в комнату Чудаковатый кот передумал идти в комнату
Что такое АЛФ, которым так гордится наша страна

Что такое АЛФ, которым так гордится наша страна

50482
11
Начну с того, что Россия - является единственной страной, строящей такие специфические объекты. Так зачем же они нам так необходимы?
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
107  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать ещё 5 ответов (из 6)
0
Chezzare Borgia 4 года назад
«Севморпуть» не контейнеровоз , а лихтеровоз....
Комментарий удален
−100
161
Иван 4 года назад
Круиз на Северный полюс в 2021 году
Вас ждет путешествие на атомном ледоколе, способном преодолеть вековые льды. В пути вам встретятся ленивые моржи, а белые медведи будут подходить к самому борту судна. Всего 30.000 бакинских.
82
Бендер 4 года назад
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
37
Cheng 4 года назад
Прикольно, в каютах есть душ и туалет. Во как! Нонеча не то што давеча. Что ещё в каютах охренительного есть? Мне, как моряку, дюже антиресно
252
Михаил Анатолий 4 года назад
Можно подумать, они не сливают за борт какашки... Там святые отцы РПЦ капитанят что-ле
Показать ещё 5 ответов (из 34)
−292
Bhaal * 3 года назад
Да это надоел, тупой совок. Ну возьми и посмотри в гугле. К твоему сведению Курчатов не из низов, Туполев не из низов, Королев не из низов. Они все из интеллигентных семей. Там уже в семье базис закладывался. А где члены семьи образование получили? Именно при императоре.

Ты тут уссирался, что только при жидо-большевиках человек из низов мог получить образование, я тебе доказа, что нет. Кто хотел учиться тот мог учиться и при царе.

Ты опять начинаешь херню нести из разряда вы всеврете.
Комментарий удален
−23
−292
Bhaal * 3 года назад
Совок, ты реально дурак или прикидываешься?

Капица, Пётр Леонидович. Это не тот, который «Очевидное невероятное» по телевизору ведёт, а его великий отец, физик с мировым именем (лауреат Нобелевки по физике 1978 года). Родился в 1894 году. Учился он до революции не в гимназии, а в реальном училище, которое закончил в 1912 году. Реальные училища – в Российской империи это были такие средние учебные заведения, в которых усиленно преподавались естественные науки и, в частности, математика. В советское время идея реальных училищ с очень хорошим естественным образованием, выпускники которых запросто поступали на физико-математические факультеты университетов, выродилась в итоге в идею ПТУ, которыми учительницы пугали нерадивых учеников.

Ландау, Лев Давидович. Родился в 1908 году, учился в Бакинской гимназии. Родители: отец – инженер-нефтяник, мать – преподаватель естествознания. С 1922 по 1924 г.г. учёба в Бакинском университете. В 1924 перевод на физ-мат факультет в Петрограде. В 1927 году окончил Ленинградский университет (в котором в ту пору преподавали люди, получившие своё образование в царское время) и в 1929 году за выдающиеся успехи отправился в загранкомандировку где, в частности, учился у Нильса Бора.
Совок, как ты думаешь кто его учил? Откуда Ваша поганая советская власть могла взять кадры для профессорско-преподавательского состава.

Шубников, Лев Васильевич, физик-экспериментатор, специалист в области физики низких температур, профессор, соавтор открытия эффекта Шубникова де Гааза. Родился в 1901 году. Окончил московское коммерческое училище, осенью 1918 поступил на математическое отделение физико-математического факультета Петроградского университета по специальности «физика». В 1922 перевёлся из университета в Петроградский политехнический институт. В 1937-м была арестован – тут видимо повлияло то, что с 1926 по 1930 г.г. Шубников стажировался за границей. Ему повезло меньше, чем Ландау и его расстреляли в том же году.

Интересна характеристика, которую дал Ландау военному прокурору 15 августа 1956, когда готовилась реабилитация Шубникова: «Лев Васильевич Шубников, несомненно, был один из крупнейших физиков, работавших в области низких температур не только у нас в Союзе, но и в мировом масштабе. Многие его работы до настоящего времени являются классическими. Говорить о его вредительской деятельности в области физики низких температур совершенно абсурдно, учитывая, что он как раз являлся одним из создателей этой области у нас. Его горячий патриотизм подчеркивается тем, что он добровольно бросил работу в Голландии для работы на Родине. Ущерб, нанесённый отечественной науке безвременной гибелью Л.В.Шубникова трудно переоценить».

Ну это к слову о том, как рачительно при товарище Сталине заботились о развитии науки – шлёпнули создателя физики низких температур и все дела.

Иоффе, Абрам Фёдорович, т.н. «отец советской физики». Родился в 1880 году. Среднее образование получил в реальном училище города Ромны Полтавской губернии (1889 1897). В 1902 году окончил Санкт-Петербургский технологический институт; в 1905 – окончил Мюнхенский университет в Германии, где работал под руководством В. К. Рёнтгена и получил степень доктора философии. С 1906 работал в Политехническом институте; профессор с 1913 года.

Тимошенко, Степан Прокофьевич, считается отцом современной механики сплошных сред. Родился в 1878 году, среднее образование получил в реальном училище города Ромны вместе с Иоффе. С 1896 по 1901 год учился в Петербургском институте путей сообщения, по окончании которого был оставлен для работы в качестве ассистента механической лаборатории.

Курчатов, Игорь Васильевич, «отец советской атомной бомбы». Родился в 1902 году. Окончил в 1920 году Симферопольскую гимназию. В сентябре 1920 г. Курчатов поступил в Таврический университет на физико-математический факультет, который закончил в 1923 году, а затем в Петрограде поступил в Политехнический институт. Понятно, что и в Таврическом университете и в Политехническом институте во время обучения Курчатова профессоры и преподаватели были сплошь старой, царской закалки.

Жуковский, Николай Егорович, создатель науки об аэродинамике. Родился в 1847 году в семье инженера. Обучался в гимназии. Поступил в Московский университет на физико-математический факультет, который окончил в 1868 году. Преподавал в МВТУ. В 1904 году Жуковский открыл закон, определяющий подъёмную силу крыла самолёта; определил основные профили крыльев и лопастей винта самолёта; разработал вихревую теорию воздушного винта. И всё это он сделал в «лапотной России», в которой «поголовно безграмотный» народ томился под игом самодержавия.

Сикорский, Игорь Иванович, конструктор первого в мире четырёхмоторного самолёта «Русский витязь», первого в мире трансатлантического гидроплана, первого серийного вертолёта. Родился в 1889 году (его отец, Иван Алексеевич, был профессором Киевского университета, известным психотерапевтом). Образование: гимназия, а с 1903 по 1906 – Петербургское морское училище. В 1907 году поступил в Киевский политехнический институт.

Туполев, Андрей Николаевич, знаменитый авиаконструктор. Родился в 1888 году. Обучался в гимназии. В 1908 году поступил в Императорское техническое училище (позднее МВТУ).

Королёв, Сергей Павлович. Родился в 1906 году. Начал обучение в одесской гимназии в 1917 году, но из-за её закрытия его воспитанием занялась мать и отчим (бывшие учителями). То есть, строго говоря, уровень профессиональной подготовки родителей Королёва был таким, что они смогли дать ему хорошее среднее образование, по царским, как сами понимаете, учебникам. В 1924 году поступил в Киевский политехнический институт, а осенью 1926 года переводится в Московское высшее техническое училище (МВТУ) имени Н. Э. Баумана. Опять же, профессорско-преподавательский состав этих учебных заведений появился не при Советской власти. При Советской власти, собственно, он – этот состав – был частично расстрелян и выгнан заграницу; нет, ну далеко не все конечно – кое-кто уцелел и воспитал будущего конструктора ракет. Кстати, любопытная деталь: когда в конце жизни Сергея Павловича оперировали, пытаясь предотвратить смерть, то не смогли ввести дыхательную трубку в горло в связи с травмой, полученной в ссылке – следователь ударил Королёва графином по скуле. Ну это уже к слову не о самом лучшем образовании, а о советской сталинской законности.

Кошкин, Михаил Ильич, создатель легендарного танка Т-34. Родился в 1889 году. Окончил церковно-приходскую школу. Никакого иного систематического образования вплоть до 1929 года не получал. В 1929 году по личному распоряжению С. М. Кирова как инициативный работник, в числе «парттысячников», зачислен в Ленинградский политехнический институт (кафедра «Автомобили и тракторы»), который окончил в 1934 году. Опять же, кто обучал Кошкина в ленинградском политехе? Ответ очевиден: преимущественно профессора, получившие образование в царской системе.

Вавилов, Сергей Иванович, создатель научной школы физической оптики в СССР, президент Академии наук СССР (с 1945), младший брат учёного-генетика Н. И. Вавилова. Родился в 1891 году в Москве. Учился в коммерческом училище на Остоженке, затем в Московском университете (МГУ), который окончил в 1914 году.

Лебедев, Александр Алексеевич, специалист в области прикладной и электронной оптики, оптики атмосферы и гидрооптики, лазерной техники, теории стеклообразного состояния, изучения свойств и строения стёкол, космического излучения. Родился в 1893 году в семье директора и преподавателя физики Поневежского реального училища Алексея Степановича Лебедева. В 1911 году окончил реальное училище (в Санкт-Петербурге) и поступил на Физико-математический факультет Санкт-Петербургского университета.

Лебедев, Сергей Алексеевич, конструктор первых советских ЭВМ и ЭВМ серии БЭСМ. Родился в 1902 году. В связи с кипучей деятельностью товарищей большевиков получить полное среднее образование ему не удалось. Но в 1921 году он сдал экзамен экстерном за среднюю школу и поступил в Высшее техническое училище им. Баумана по специальности инженер-электрик. Никто не будет спорить, что в 1920-х Лебедева учили учителя, получившие образование при царе-батюшке?

Кстати, любопытна биография ещё одного выдающегося конструктора советских ЭВМ («Стрела», «Урал»). Рамеев, Башир Искандарович, родился в 1918 году. Его отец, Искандар Закирович, учился до начала Первой мировой войны в Горной академии в Германии, что стало одной из причин его ареста 1938 г. В этот момент Башир Искандарович учился в Московском энергетическом институте. Из-за ареста отца его из института отчислили: светлое было время сталинское, детей «врагов народа» выкидывали из ВУЗов только шум стоял – настоящий сталинский порядок. Уже значительно позже за большие заслуги в деле организации советской компьютерной промышленности, Б.И. Рамееву была присвоена степень доктора наук со стыдливой формулировкой – «без защиты диссертации». Всё верно, ведь формально высшего образования в самой лучшей советской образовательной системе он так и не получил (сын «врага народа»).

Ляпунов, Алексей Андреевич, выдающийся математик, один из основоположников «советской» кибернетики, член-корреспондент АН СССР. В 1928 году Ляпунов поступил на физико-математический факультет Московского университета. Однако через полтора года ему пришлось покинуть университет «как лицу дворянского происхождения». С 1932 года Алексей Андреевич становится учеником академика Н. Н. Лузина (1883 года рождения, с 1884 по 1901 г.г. обучался в томской гимназии, после чего поступил на физико-математический факультет Московского университета).

Бугаев, Николай Васильевич, философ и математик, секретарь Московского математического общества, занимался исследованиями в основном в области анализа и теории чисел. Родился в 1837 году в семье военного врача. В 1847 году поступил в Москве в гимназию. В 1855 году поступил на Физико-математический факультет Московского университета. Удивительное дело – за 60 лет до победы большевиков в России изучали математику и физику! Бугаев воспитал Лузина, а тот, в свою очередь, Ляпунова, а тот, как мы знаем, создателя отечественной школы программирования Ершова. Вот такая цепочка.

Ну и так, в финале, каждый желающий может поинтересоваться биографиями подписантов «письма трёхсот» – письма большой группы советских учёных, которое было направлено 11 октября 1955 года в Президиум ЦК КПСС. В письме описывалось мрачное положение в советской биологии к середине 1950-х годов. Просто любопытства ради поглядите когда родились и какое получали начальное образование все эти учёные и академики, двигавшие советскую науку в 50-х годах, то есть в период наибольшего расцвета т.н. «советской науки».

−292
Bhaal ВазгенСемёнович 3 года назад
У совка подгорает, что его в дерьмо макают.
Показать все 10 ответов
252
Михаил Анатолий 4 года назад
Войска закинуть авиацией - дорого?????????? Шойгу спокойно летает в сопровождении истребителей куда хочет и когда хочет, а загрузить в шойговский борт пару взводов солдат с техникой вместо его [мат] дорого не будет. Ещё и дешевле выйдет, если Шойгу на рейсовом полетит.
Комментарий удален
−23
Комментарий удален
−23
Комментарий удален
−7
98
Валерий Князь Курбский 4 года назад
А большому идиоту - оторванные пальцы, дабы фигни не писал!
29
WOLFFF turyst 4 года назад
Нууу, не все же и сразу, хорошо что ледокол хороший построили, а свет может как-то по пути, лет через 50 сделаем.
Опять же, если в СССР была военка на очень высоком уровне, тогда почему почти все бытовые электроприборы, большинство конвеерных авто и т.п. были такими убогими?
Ответ конечно прост, все достижения секретили и непускали в мирное производство из-за твердолобости чиновников и партийных работников... увы, а какой был потенциал и светлые умы в науке, инженерии и изобретениях!!!
Комментарий удален
−74
Показать ещё 12 комментариев
Показать ещё

На что жалуетесь?