FISHKINET
добавить
пост
Сообщество Исторические факты 2012 постов • 345 подписчиков подписаться
10 российских изобретений, которыми пользуется весь мир

10 российских изобретений, которыми пользуется весь мир

36046
21

Принято считать, что Российская империя была крайне отсталым государством, и ничего хорошего и инновационного там не было. Однако именно русские изобретатели более 100 лет назад подарили миру электромобиль, монорельс, парашют, цветную фотографию и многое другое, чем мы пользуемся по сей день.

×

Источник:

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
161  комментарий
Лучший комментарий
Скрыть
Показать все 2 ответа
Комментарий удален
−498
252
Михаил 4 года назад
Я не помню наизусть кто изобрёл электромобиль. Поэтому открываю вики: "Электромобиль появился раньше, чем двигатель внутреннего сгорания. Ещё в 1828 году венгерский изобретатель Аньос Джедлик смастерил передвигающуюся на электрической энергии тележку, больше напоминающую скейтборд, нежели автомобиль. Впрочем, изобретение Джедлика послужило мощным толчком в развитии данного направления инженерии"

В статье: "Первый прототип электромобиля, изобретенного Ипполитом Владимировичем Романовым, был представлен в Санкт-Петербурге аж в 1899 году." Мне кажетсо, 1828 год был несколько ранее 1899-го.

И также ""Сердце" электромобиля тоже было изобретено в России. Борис Семенович Якоби был архитектором, но работал не по профессии и добился ошеломительных результатов. В 1834 году он изобрел электрический двигатель, главным принципом работы которого, было вращение рабочего вала."

Это вообще отмочил Петросян. Мориц Герман Якоби, немецкий еврей, был приглашён в Россию ТОЛЬКО В 1835-М ГОДУ, ПОСЛЕ КОНСТРУИРОВАНИЯ ЭТОГО ДВИГАТЕЛЯ. Но мы гордо пишем "Борис Семенович" и "русский изобретатель"

Двигатель был построен в Кёнигсберге. Нашим Калининградом он стал только после Великой отечественной войны.

Впрочем, всё остальное в этой статье - не меньший бред
1
dartkosten 3 года назад
ха-ха.очередной чудик.возомнивший себя историком.
252
Михаил Курык Марий™ 4 года назад
Это не так. Есть куча вещей, которые изобретаются кучей людей. Я лично "изобрёл" в детстве мобильный телефон, сенсорный экран смартфона, и клавиатуру с ЖК кнопками, которая меняет язык. Но я их НЕ ИЗГОТОВИЛ И НЕ ДОВЁЛ ДО ПРОМЫШЛЕННОГО ВЫПУСКА. А вот другие люди довели, и по праву считаются первыми. И ноги растут от них самих, а не оттуда, откуда ты думаешь. Я не могу говорить, что я участвовал в этих разработках. И ты не можешь говорить, что коллега твоего бати что-то там изобрёл. Потому что одни и те-же решения очень часто приходят в сотни голов, а не в одну.
0
Grigori Курык Марий™ 3 года назад
Всё потому что в СССР была мафия воровавшая у изобретателей их изобретения; при этом предельно ленивая -- воровали только то что было уже доработано до высокой степени готовности, оставалось только украсть; то что подлежало ещё доработке, что ещё было невозможно просто положить себе в карман -- всё блокировалось чтобы не образовывалось лазеек для изобретателей, чтобы у них не появлялось возможности реализовать своё изобретение в обход высокопоставленного ворья! На производствах вознаграждения за рационализаторские предложения как правило были десятка рабочему и шестьдесят-сто мастеру или начальнику цеха!
82
Бендер 4 года назад
А точно парашют изобрёл русский?Прямо уверенны?:)
Показать все 9 ответов
82
Бендер Outcast 4 года назад
Название топа-"10 российских изобретений..." ,а не 10 российских прыжков с парашюта:)
82
Бендер Outcast 4 года назад
Какая разница как он выглядел?Да Винчи подал идею,по сути изобрёл,а всё остальное это просто усовершенствования.
252
Михаил _delphin_ 4 года назад
Я тебя поправлю, потому что в теме. Попов изобрёл не приёмник, а модифицировал существующий приёмник. Он добавил молоточек, который взбивал колбу детектора, для того, чтобы её не нужно было трясти руками. Это всё

Дело не в том, что он клал на патенты. Дело в том, что он не изобретал ничего ключевого в технологии или теории радиопередачи и приёма
Комментарий удален. Причина: разжигание межнациональной розни
−128
Показать все 6 ответов
252
Михаил Outcast 4 года назад
Это не совсем так. Маркони сделал всё втихаря, без шума и публикаций. Попов изобрёл формально "детектор грозы", то есть только вариант приёмника. Не приёмник, а его вариант, в то самое время, когда у Маркони уже работал и передатчик, и приёмник. Попов не изобретал радио вообще, как у нас принято считать.
Показать ещё 38 комментариев (из 107)
Показать ещё

На что жалуетесь?