FISHKINET
добавить
пост
Сообщество Наука 2138 постов • 755 подписчиков подписаться
10 логических парадоксов, которые напрочь взорвут ваш мозг

10 логических парадоксов, которые напрочь взорвут ваш мозг

75430
11
Многие из этих парадоксов, которые существуют уже десятки веков, до сих пор вызывают жаркие споры в научных и иных кругах. Если вы попытаетесь серьезно поразмыслить хотя бы над одним из них вы поймёте, что не так-то всё здесь и просто и ваш мозг просто закипит...
×

Источник:

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
234  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
Показать ещё 5 ответов (из 11)
0
Степан Борисов 4 года назад
мой мозг не взорван. мозг автора заработал текстом свои 100 или сколько там рублей за копирайтинг. Переплатили явно.
473
Алекс 4 года назад
Парадокс: если приходит лысый сантехник с последнего фото, он не будет чинить кран, хотя он будет сантехником.
50
Василий Пируата 4 года назад
Мысль изреченная - есть ложь.
А поскольку эта фраза так-же мысль изреченная, то и она ложь. Значит мысль изреченная - правда. И она же ложь!
−5
"Стрела". Может быть она и покоится, в каждый "момент", однако, время толкает эти моменты вперёд. Время-то остановить, пока что (слава Аллаху) не удалось пока ещё пока никому.
109
Лёха 4 года назад
"Ложный вывод Монте-Карло" - чушь с подменой понятий. Да, ОТДЕЛЬНО взятый раунд - он независим от предыдущих и ч/к действительно выпадает с вероятностью 50/50. Но мы же играем в рулетку не 1 секунду! Проходит много раундов и КАЖДЫЙ из них вкладывается в общую статистику. ЗБЧ почитайте! Так что да, если вы увидели подряд 6 "чёрное", смело ставьте на красное - с каждым раундом его выпадение всё более вероятно.

Лично я видел ТРИ раза zero - был сильно удивлён. Ну и была серия тоже где-то 6 раз один цвет, но если просуммировать ВСЕ раунды этой рулетки за вечер, то они будут примерно 50/50 по цветам - такого невозможно достигнуть, если бы вероятности были всегда равными. Если в сумме выпадов перекос идёт на чёрное, с большой вероятностью жди красное - это чистая теория вероятности и не надо е%%%ать нам мозг! Не учились в институте - так сходите, много интересного узнаете!
1
Андрей Полушин 4 года назад
"...Многие из этих парадоксов, которые существуют уже десятки веков, до сих пор вызывают жаркие споры в научных и иных кругах..." Ни один из этих, так называемых, "парадоксов" в научных кругах споров не вызывает. От слова "совсем". В принципе.
74
Михаил Курмышев akahast 4 года назад
софисты об этом не знали...понятие энтропии ввели только в 1865...
103
lasrarov 4 года назад
1. Парадокс убитого дедушки- Про него в "мстителях" уже расказывали на примере "назад в будущее" https://www.youtube.com/https://www.youtube.com/ watch?v=pUisYjzCZoI&t=2s (5я минута,убрать пробел)
2. Парадокс близнецов- Да, космо близнец будет моложе но не здоровее, в невесомости теряется кальций из костей и мышечная масса.
3. Ложный вывод Монте-Карло - Логика правильная, на практика показывает что черный выпадает подряд 11 ну очень редко, реже чем 10 уж точно.
4. Летящая стрела- Задачка основывается на том что в подвижной вселенной что то может оставаться неподвижным. Отгадка проста, пременение новых научных взглядов.
5. Парадокс лотереи- "но что один билет выиграет мы знаем наверняка" иногда ни один билет не выигрывает.
111
Yuri Fessaer lasrarov 4 года назад
2. "Паркадос близнецов", это не парадокс вообще.
3."Парадокс Монте Карло", это не парадокс, а банальное правило независимых вероятностей. Проще говоря - если вероятность орла или решки - 50%, то даже после 20 орлов подряд, она все равно останется 50%. То, что вероятность 20 орлов - крайне низка - да, т.к. речь идет о совокупной вероятности (0.5*0.5*0.5 и тд). При этом, с каждым выпадением орла подряд, вероятность, что их будет 20 подряд - растет.
Математически это выглядит так - положим, наша цель, это 10 орлов.
на начало бросков, вероятность этого, это (0.5)^10.
Бросаем первый раз. Если получили орла - для нашей цели осталось всего 9 и вероятность уже (0.5)^9. После 8ми орлов подряд, вероятность, что следующие 2 будут орлами - 25%.
4. Апории никогда не были парадоксами, т.к. строились на неполной логике.
В случае со стрелой - да, она неподвижна в определенной точке времени, но движение, это функция времени, а не точка.
5. Все, что написано в парадоксе лотереи, это то, что есть 100% вероятность, что один билет выиграет, но неизвестно какой. (обычно подразумевают классическую лотерею, где 1 всегда выигрывает, а шанс выигрыша обратно пропорционален кол-ву участников) Никаких логических парадоксов это утверждение не содержит.
111
Yuri Fessaer Андрей 4 года назад
да все уже давно понятно - это апория. Апории всегда были элементарно и наглядно опровергаемыми примерами неверного логического мышления, а не парадоксами. Движение - это функция времени, а апория рассматривает состояние стрелы только в одной точке этой функции.
Показать ещё 34 комментария (из 195)
Показать ещё

На что жалуетесь?