FISHKINET
добавить
пост
Сообщество Наука 2139 постов • 755 подписчиков подписаться
Квантовая физика: о самом сложном простым языком

Квантовая физика: о самом сложном простым языком

20190
8
«Если спросят, постоянно ли его положение, нужно сказать „нет“, если спросят, меняется ли оно со временем, нужно сказать „нет“. Если спросят, неподвижен ли он, нужно сказать „нет“, если спросят, движется ли он, нужно сказать „нет“». Законы квантовой механики весьма трудны для восприятия, похожи на мистические откровения, и эти слова Роберта Оппенгеймера о поведении электрона вполне могли быть сказаны Лао Цзы две с половиной тысячи лет назад.
×

Источник:

Метки: наука   физика   частицы   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
40  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
0
taras-proger 3 года назад
Где там? И что же там такого специфически мягкого?
0
taras-proger 3 года назад
Если двумерная проекция – три круга, то это сечение. Одномерное сечение – две или четыре точки вообще без линий. А если уж линии, то и двумерная проекция должна включать тень или туловища и рук монаха и удочки, или ступней, грузила и крючка. А тогда в одномерной проекции линия может быть и одна, это зависит от того, бросаем мы тень по одной оси или по двум.
−6
Альф 4 года назад
И это простым языком? Да неужели?
Не могу сказать что я что-то в этих квантах понимаю, но мне кажется в институтских учебниках и то как то вразумительнее было написано ))
106
Denis Turov 4 года назад
В двух словах можно сказать так, раньше физическая система описывалась как самостоятельная сущность (классическая физика), а теперь нельзя описать физическую систему не включив в описание наблюдателя.
Показать ещё

На что жалуетесь?