FISHKINET
добавить
пост
Сообщество Животные 16401 пост • 1706 подписчиков подписаться
Как помочь перезимовать бездомной кошке?

Как помочь перезимовать бездомной кошке?

41268
23
Жители России — главные кошатники на планете. Да и в целом россияне заводят домашних животных чаще, чем жители других европейских стран: по этому показателю мы находимся на четвёртом месте в мире. Мы очень любим животных и искренне стремимся помочь брошенной собаке или бездомному котёнку.
×
×
Новости партнёров
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
41  комментарий
Лучший комментарий
Скрыть
Показать ещё 5 ответов (из 6)
347
Brosh 5 лет назад
У меня дома 3 кошки, подобранные с улицы, спасённые от мучительной смерти. Я люблю животных и мне больно писать правду, но надо.
В нашем доме живёт кошатница. У неё в квартире 16 кошек. Началось всё с одного кота, который появился у подвала, и которого сердобольная женщина начала подкармливать. Вскоре к подвалу стала приходить кошечка, которую женщина так же начала кормить. Потом появилось потомство, потом ещё и ещё. 16 котят женщина забрала домой, ещё нескольких взяли другие жильцы, но животных на улице всё ещё было много. Однажды весной через квартал пробегала стая бродячих собак. Один котёнок не успел убежать, и его растерзали. До сих пор слышу в своём сердце эти ужасные крики несчастного котёнка. Всё происходило днём. Маленькие дети гуляли во дворе и всё это видели и слышали. Это шок, а может быть и травма на многие годы для неокрепшей детской психике. Другого котёнка вскоре задавила машина. Это произошло вечером, когда дворники уже не работают, и размазанный труп по асфальту с кишками, мозгами и проч. ещё долго снился в кошмарных снах детишек. Судьба других животных тоже была не самой лучшей: многие умирали от болезней, пугая своим ужасным внешним видом жильцов.
А ведь всё началось с банальной жалости к одному коту.
В дикой природе выживают сильные или удачливые. Естественная среда старается саморегулировать популяции животных видов. Кто-то сильный выжил, кому-то повезло, другого убили волки - санитары леса и т.д.. В городских джунглях есть нечто подобное.
Это не означает, что теперь вам нельзя покормить голодного кота или взять домой замерзающую кошку. Нужно помогать. Но, к сожалению, все эти зимние домики, кормёжка, приюты, стерилизация и проч. не помогут решить проблему, а могут даже её ухудшить. Государство могло бы решить эту проблему. Все неравнодушные, коих огромное количество, могли бы долго и настойчиво просить различными способами государство решить эту проблему. Только вот у нас никак не решаются проблемы многих людей: ещё не все ветераны ВОВ получили квартиры, ещё не всем детдомовцам выделили нормальную жилплощадь, а количество бедных официально исчисляется десятками млн.. И так далее. Чего уж говорить о каких-то там бродячих животных.
То есть, получается некий замкнутый круг. Это печально и больно.

Так же есть проблема со стерилизацией. Если бы животные умели разговаривать с людьми, вряд ли бы они согласились на такую операцию. Для кого и ради кого вы стерилизуете и кастрируете животных? Для них или для себя?
Самый главный смысл существования живого существа - это продолжение рода. Выживание находится на втором месте. И вы лишаете кошку главного смысла жизни - продолжения рода. Да, возможно она проживёт на улице чуть дольше, но навсегда лишится материнства. Где-то читал, что после стерилизации и кастрации у животных перестают вырабатываться какие-то там гормоны. Меньше сил, так необходимых для выживания. Меньше целей в жизни и меньше ценность самой жизни. Тоже замкнутый круг.
0
Ольга Brosh 2 года назад
Что за бред ты тут пишешь? Смысл жизни кошки в продолжении рода, смешно читать просто. Ты не очеловечивай их. Им просто хочется сексом заняться, о детях они не думают. По поводу выживания сильнейших. Не лечись, не ходи в поликлинику, не пей лекарства, не покупай еду в магазинах, выращивай еду. Точно такой же закон природы применим и к людям. Природа нас не готовила к тому, что мы начнём малахольных детей спасать и продлевать жизнь прививками, мы точно так же должны умирать от голода, холода и простуды. А кошки - одомашненные животные. Выпусти корову зимой в поле и разглагольствуй о том, что она сама должна о себе заботиться и вообще это естественный отбор.
0
Ольга Brosh 2 года назад
Очень хорошо одомашнить кошку, а потом писать "в дикой природе выживают только сильнейшие". Так и оставили бы их в дикой природе миллионы лет назад. По-моему дикий лесной кот неплохо без человека живёт. А рафинированная кошка уже не может без человеческих помоев и подвалов. Конечно он
0
Ольга Бабай 2 года назад
Кошки не глупые, они уйдут на время обработки, нюхать это не станут.
19
Рина 5 лет назад
Во всех частных и государственных ветклиниках законом обозначить один день в неделю для бесплатной стерилизации бездомных животных и краткую передержку для реабилитации. Не выдавать несогласным Лицензии. Лет за 5-8 ситуация нормализуется.
−299
HalloFreeSpace AGM 5 лет назад
Живу в МСК в многоэтажке , у нас все норм , зимуют в подвалах .. . и родятся почему-то одни черные :)
−299
HalloFreeSpace pynh 5 лет назад
да они через вентиляционные окошки спокойно заходят .
−299
HalloFreeSpace Барон Мюнхгаузен. 5 лет назад
И что ?
−299
HalloFreeSpace AGM 5 лет назад
у нас нет ..
−299
HalloFreeSpace AGM 5 лет назад
:)
Показать ещё

На что жалуетесь?