FISHKINET
добавить
пост
Сообщество Жить в России 8700 постов • 1062 подписчика подписаться
Платите или выметайтесь: в Нижнем Тагиле заводское общежитие продали вместе с людьми

Платите или выметайтесь: в Нижнем Тагиле заводское общежитие продали вместе с людьми

13832
5
1
Новый владелец здания оказался довольно принципиальным товарищем, который сразу же потребовал от «купленных» людей денег. Большинство обитателей ветхого дома считали, что найдут здесь свое последнее пристанище. Среди жильцов оказалось много больных пожилых людей, десятилетиями вкалывавших на обанкротившемся предприятии.

Источник:

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
249  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать ещё 5 ответов (из 55)
121
Andrey Andrey 5 лет назад
Фото героя в студию. Страна должна знать своих героев.
Комментарий удален
−154
295
Mike S 5 лет назад
При Союзе строили дома, заводы и пр. всем кому попало, и на Ближнем Востоке и в Афганистане, своих людей всегда обделяли, ставили на последнее место. В 90-х хватились - кто в общагах, кто в бараках, кто в деревяшках. Эта история отголоски великого прошлого - пахали на заводах, ни хрена не нажили.
58
aa aa 5 лет назад
Боже, как же русские ненавидя друг друга.
Показать все 10 ответов
−108
ЕвгенийТрапезников Сергей 5 лет назад
Велось...
−108
ЕвгенийТрапезников Сергей 5 лет назад
Есть...
−108
ЕвгенийТрапезников Сергей 5 лет назад
Да...
421
Konstantin tooristbh 5 лет назад
А зачем он покупал?
Знал ведь про людей

Мог бы другое здание купить
Или новое построить
Показать ещё 5 ответов (из 10)
−292
Bhaal bumtester 5 лет назад
Запись внесена на основании ничтожной сделки. И прокуратура скоро кое-кому развальцует одно место. И этой записью можно будет подтереть одно место. Я уже устал ликбез для дебилов проводить.
−292
Bhaal bumtester 5 лет назад
Новый собственник должен был смотреть историю. И я думаю ему это все говорилось , но жадность взяла свое
−292
Bhaal Ковыль Перистый 5 лет назад
Нет нового собственника. Собственник государство. Есть всего лишь цепочка ничтожных сделок. В этой ситуации идиоты все - судья, рассматривающий дело о банкротстве, коммерс никитка и конкурсный управляющий. И даже могу обосновать со ссылкой на законодательство почему.
−292
Bhaal Ковыль Перистый 5 лет назад
А причем здесь выписка из ЕГРН, если ситуация из 90-х. А система регистрации сделок с недвижимостью стала работать с 1998 года.

Копать надо раньше.

История завода

Нижнетагильский котельно-радиаторный завод один из крупнейших российских производителей в отрасли стройиндустрии был построен в середине 50-х годов. Официальной датой рождения предприятия считается 29 декабря 1961 года, когда Государственная комиссия подписала акт о приемке первой очереди производства радиаторов отопления. Спустя три года заработал литейный цех, цех котлов и ковкого чугуна, еще через два года вступил в строй цех труб и фасонных частей. В то время в строительстве завода принимал участие и будущий губернатор Свердловской области Эдуард Россель. В конце 80-х годов ассортимент выпускаемой продукции был расширен за счет пуска цеха конвекторов.

Взято отсюда: http://www.azsx.ru/katalog/nizhnetagilskiy-kotelno-radiatornyy-zavod.htmlhttp://www.azsx.ru/katalog/nizhnetagilskiy-kotelno-radiatornyy-zavod.html

В сюжете жильцы общаги четко сказали, что получали комнаты в 70-х -80-х.

НЕПУБЛИЧНОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "НИЖНЕТАГИЛЬСКИЙ КОТЕЛЬНО-РАДИАТОРНЫЙ ЗАВОД" было зарегистрировано в 06.09.1996.

Вот законодательство 1996 года и будем смотреть.

1. Здания общежитий относятся к жилищному фонду. Обоснование: ст. 4 – 7 ЖК РСФСР и ст. 1 Закона РФ № 4218-1 от 24.12.1992 года “Об основах федеральной жилищной политики”, действовавших в период возникновения спорных правоотношений.

2. Действие Закона РФ № 1531-1 от 03.07.1991 года “О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации” не распространяется на объекты жилищного фонда. Обоснование: п. 5 ст. 2 Закона РФ № 1531-1 от 03.07.1991 года “О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации”, действовавшего в период возникновения спорных правоотношений.

3. Особый режим приватизации государственного и муниципального жилищного фонда, категорический запрет на внесение жилищного фонда в уставный капитал. Обоснование: ст. 1, 2, 18 Закона РФ № 1541-1 от 04.07.1991 года “О приватизации жилищного фонда в РФ” и ст. 9 Закона РФ № 4218-1 от 24.12.1992 года “Об основах федеральной жилищной политики”.

4. Стоимость объектов жилищного фонда не включается в уставный капитал. Обоснование: п. 5 раздела 1 “Положения о коммерциализации…”, утвержденного Указом Президента РФ № 721 от 01.07.1992 года.

5. Запрет на внесение жилищного фонда в уставный капитал. Обоснование: Указ Президента РФ № 8 от 10.01.1993 года “Об использовании объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения приватизируемых предприятий”.

6. Общежития подлежат передаче в муниципальную собственность, поскольку данные объекты относятся к муниципальной собственности. Обоснование: п. 2 Постановления Верховного Совета РФ № 3020-1 от 27.12.1991 года,
приложение № 3 к Постановлению Верховного Совета РФ № 3020-1 от 27.12.1991 года.

Таким образом, законодательством запрещен и такой частный способ приватизации объектов жилищного фонда, как внесение их в уставный капитал предприятий, поскольку жилищный фонд имеет особый режим приватизации.

ст. 1 Закона РФ № 1541-1 от 04.07.1991 года “О приватизации жилищного фонда в РФ”.

Сделка приватизации государственного жилищного фонда путем внесения в уставный капитал является ничтожной, так как не соответствует требованиям законодательства о приватизации. (ст. 168 ГК РФ).

Ничтожная сделка является недействительной независимо от признания ее таковой судом. (ст. 166 ГК РФ).

Недействительная сделка не влечет юридических последствий и недействительна с момента ее совершения. (ст. 167 ГК РФ)

Следовательно, данная сделка не могла повлечь за собой правовых последствий в виде возникновения права собственности НЕПУБЛИЧНОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "НИЖНЕТАГИЛЬСКИЙ КОТЕЛЬНО-РАДИАТОРНЫЙ ЗАВОД" на здание.

Ну и вишня на торт: п. 5 ст. 132 Закона о банкротстве - Жилищный фонд социального использования подлежит передаче собственнику такого жилищного фонда.

Я даже более скажу, что жильцы могли приватизировать свои комнаты. Скорее всего по двум причинам: 1. Побоялись или не захотели судится. Ну и правовую безграмотность никто не отменял. 2. Думали, возможно, что если квартиры будут муниципальными их расселят, а дом признают аварийным.

Почему так получилось. Ну тут думаю все просто. Муниципалитет забил куй на эту общагу (оно ему не надо). Статус кво, что общага, пусть и незаконно, числиться за заводом его устраивал. Тратиться на обслуживание не надо. И так далее. Управляющий тоже повел уже себя как конченый дебил и не стал вникать в суть вопроса, а может и не захотел. По-хорошему он должен был потребовать от мунипалитета принять общагу. А если тот отказывается обратиться с иском в суд. Ну а про судью, я вообще молчу...

Надеюсь прокуратура теперь разберется и примет правильные действия.
−292
Bhaal Андрей Андрей 5 лет назад
А ты кто? Мудак или дебил?
−108
ЕвгенийТрапезников Bhaal 5 лет назад
"...категорический запрет на внесение жилищного фонда в уставный капитал. Обоснование: ст. 1, 2, 18 Закона РФ № 1541-1 от 04.07.1991.."
__________________
Читаем статью 18 указанного закона:
"Статья 18. Жилищный фонд, закрепленный за предприятиями на праве полного хозяйственного ведения либо переданный учреждениям в оперативное управление, в случае приватизации этих предприятий, учреждений подлежит приватизации совместно с ними на условиях, установленных законодательством."
Где тут про категорический запрет?
−292
Bhaal ЕвгенийТрапезников 5 лет назад
Это самая первая редакция, а в 1992 году были внесены изменения и в редакции закона от 1992 года статья звучит так:

Статья 18. При переходе государственных или муниципальных предприятий, учреждений в иную форму собственности либо при их ликвидации жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, должен быть передан в полное хозяйственное ведение или оперативное управление правопреемников этих предприятий, учреждений (если они определены), иных юридических лиц либо в ведение органов местного самоуправления в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе права на приватизацию жилья.

Право хозведения и право оперативного управления может быть только у государственных предприятий и учреждений. Значит при приватизации в АО должно передаваться в органы местного самоуправления.
−292
Bhaal iliaodin 5 лет назад
Он такой же Сталин, как я балерина
−292
Bhaal ktod 5 лет назад
Мне главное непонятно почему все так топят за беспредельщика коммерса
−108
ЕвгенийТрапезников Bhaal 5 лет назад
"...Право хозведения и право оперативного управления может быть только у государственных предприятий и учреждений...."
_____________________________
В таком случае как следует понимать фразу "При переходе государственных или муниципальных предприятий, учреждений в иную форму собственности..."? Из одной государственной собственности в другую государственную собственность?
−292
Bhaal ЕвгенийТрапезников 5 лет назад
Тут надо по понимать, что писалось это все на коленке. И формулировки не всегда удачные. Поэтому чтобы понимать о чем тут речь, надо смотреть:

ст. 6 Этого же закона, где указано, что:
Статья 6. Передача в собственность граждан жилых помещений осуществляется:
(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1)
соответствующим Советом народных депутатов или его исполнительным органом;
предприятием, за которым закреплен жилищный фонд на праве полного хозяйственного ведения;
учреждением, в оперативное управление которого передан жилищный фонд.

Про ОАО не указано ничего.

Ну и УКАЗ Президента от 10 января 1993 г. N 8
ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ОБЪЕКТОВ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО И КОММУНАЛЬНО-БЫТОВОГО НАЗНАЧЕНИЯ ПРИВАТИЗИРУЕМЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ где четко сказано, что жилищный фонд не может быть включен в состав имущества приватизируемого предприятия.
−108
ЕвгенийТрапезников Bhaal 5 лет назад
"...Про ОАО не указано ничего...."
______________________
Из этого можно сделать вывод, что граждане, проживающие в жилых помещениях, находящихся на балансе ОАО, не имеют права их приватизировать. И то сказать, как можно приватизировать то, что уже и так находится в частной собственности?
______________________
"...Ну и УКАЗ Президента от 10 января 1993 г. N 8 ... где четко сказано...."
______________________
Почему Вы так уверены, что этот указ распространяется на случай приватизации Нижнетагильского котельно-радиаторного завода? Вы ознакомились с учредительными документами данного юридического лица? С его планом приватизации?
Показать ещё 119 комментариев
Показать ещё

На что жалуетесь?