FISHKINET
добавить
пост
Сообщество Треники&Вареники 7751 пост • 3094 подписчика подписаться
Граждане СССР ели мясо почти даром, а деликатесную рыбу скармливали кошкам

Граждане СССР ели мясо почти даром, а деликатесную рыбу скармливали кошкам

8542
10
В СССР на прилавках магазинов ничего не было, и слава богу, что эти времена прошли! - говорят критики советской власти. Многие молодые люди искренне верят, что символ тех времен - пустой холодильник. Но так ли это?
×
×

Источник:

Метки: СССР   истории   потребления   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
223  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
41
Извечный спор как было тогда... Я помню середину 80х. Половина родни с Москвы, половина с Орловской области. В Москве все было достаточно не плохо. Более того скажу так кто работал у того все было. Бабушке за 40 лет работы на заводе дважлы дали квартиру БЕСПЛАТНО сначала 2ку, а потом когда появился я и мы жили в 5м в одной квартире, то и 1ку еще т.е. с промежутком в 20 лет государство дало 2 квартиры, просто за то что человек на него работал. Пожрать всегда было что, под праздники продуктовые наборы в столе заказов по талонам которые давали тем кто РАБОТАЛ. Да сука ты не мог пожрать красной икорки если не предвидились праздники, но с голоду никто не померал. В деревне также. Единственное что сырокопченой колбасы, шоколадных конфет там не было. Совсем не было все везлось родней из крупных городов. Но это опять же излишки. Пустые прилавки и очереди это же 90-91 год т.е. развал Союза. В 80 очередь мога выстроиться за сапогами, или там техникой импортной если их выбрасывали в продажу. В 80е никаких гипер очередей за обычными продуктами в Москве не было. Ассортимент, да был не высокий, но достаточный. Батя работая на АЗЛК, получил от завода гараж, дачный участок БЕСПЛАТНО. В 90 году у нас был видак японский, пылесос японский, морозилка аристон. У меня был комп вектор на кассетах. Да все это продавалось по талонам, но талоны давались тем кто работает. Кто козявки пинал тот и лапу сосал. И главное бабушка прошла путь от забойного цеха до технолога. Батя от водителя погрущика до начальника грузового гарожа (считай автобазы) в СССР ты реально за счет своих качеств мог пробиться выше. Сейчас ты пришел сантехником, сантехником и сдохнешь. А командовать тобой будут долбоящеры без профильного образования, родственники или жрузья директора. Никому в голову бы в СССР не пришло ставить руководителем комунального хозяйства скажем, ветеринара, а сейчас пожалуйста.
Показать все 6 ответов
41
Александр Иванов Terminator 5 лет назад
С трудолюбием то и честностью не плохо живут? Не смеши меня. У меня вон во дворе дворник метет с трудолюбием уже лет 10 один и тот же. А над ним уже в дезе руководство раз 5 сменилось. Родственники ничего не пробивали. Более того когда коллеги бабушки начали квартиры получать, она заинтересовалась почему ей не дают и выяснилось что она просто не записалась в очередь по приезду с деревни. После записи через 2 года они уже вьехали в новую квартиру. Про сантехников это не сказки. Это реальность. Редкая птица долетит до середины Днепра, если без связей и друзей.
41
Александр Иванов Terminator 5 лет назад
С тобой все ясно. Удачу.
15
Не понятно, где жил автор. Я жил в Барнауле. в магазинах были пустые полки. Профком завода договаривался с кем то и делили по 1 кг колбасы и 200 гр масла в месяц. В заводской столовой совершенно ужасные котлеты или рубленые кости ... За продуктами ездили в Новокузнецк за 500 км...
−25
Юра 5 лет назад
Йогурт? В 1992 году? Пробовал йогурт в начале 80-х в стеклянных бутылках, не понравилось, сладкий кефир.
244
Максим 5 лет назад
Дело в том, что сейчас куча дыр которые приходится затыкать деньгами и на продукты не так много остается.Тогда было не так и на пропитание вполне хватало.
−223
Вован 5 лет назад
>>а деликатесную рыбу скармливали кошкам
будучи в пионерском лагере, я красную рыбу закапывал в картофельное пюре (я не хотел ее есть), а когда приносишь тарелки после еды, там проверяли, чтоб дети ее съели :)
Показать все 7 ответов
Показать все 7 ответов
Комментарий удален
−505
Комментарий удален
−505
Показать ещё 52 комментария (из 118)
Показать ещё

На что жалуетесь?