FISHKINET
Если у вас нету денег, то вам ее не видать Если у вас нету денег, то вам ее не видать «Мой муж — прокурор города». Девушка на BMW устроила скандал на парковке Владивостока «Мой муж — прокурор города». Девушка на BMW устроила скандал на... Эксперимент «Вселенная 25». Как создание настоящего рая закончилось катастрофой Эксперимент «Вселенная 25». Как создание настоящего рая... Парень, который плохо понимает намёки Парень, который плохо понимает намёки Скрины из соцсетей Скрины из соцсетей Совсем другие: женщины СССР во всей красе Совсем другие: женщины СССР во всей красе Остаётся только смеяться: всё о пластической хирургии Остаётся только смеяться: всё о пластической хирургии Забавный случай в лифте Забавный случай в лифте В Ставропольском крае задержали банду работорговцев В Ставропольском крае задержали банду работорговцев В Госдуме заявили, что выпускники Бауманки из-за низких зарплат инженеров вынуждены идти в курьеры В Госдуме заявили, что выпускники Бауманки из-за низких зарплат... Если бы у самокатчиков был свой гимн Если бы у самокатчиков был свой гимн Хозяин кота решил съесть котлету в 4 утра Хозяин кота решил съесть котлету в 4 утра Депутат Госдумы заявил, что нынешняя молодёжь слишком сильно ценит свою жизнь Депутат Госдумы заявил, что нынешняя молодёжь слишком сильно ценит... Великолепная операторская работа Великолепная операторская работа Суд арестовал третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны России Суд арестовал третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны... 10 самых редких драгоценных камней в мире 10 самых редких драгоценных камней в мире Безбилетник избил добросовестного пассажира за замечание Безбилетник избил добросовестного пассажира за замечание Российские фехтовальщики отказались от участия в Олимпийских играх в Париже Российские фехтовальщики отказались от участия в Олимпийских играх... Как изменились 15 актёров «Криминального чтива» спустя 30 лет после выхода фильма Как изменились 15 актёров «Криминального чтива» спустя 30 лет...
Союзная авиационная техника в СССР в годы второй Мировой войны.Реалии Ленд-Лиза

Союзная авиационная техника в СССР в годы второй Мировой войны.Реалии Ленд-Лиза

7534
11
Вопрос о роли, которую сыграли поставки по ленд лизу из Великобритании и США в СССР в годы Великой Отечественной войны, традиционно вызывает большую дискурсию на сайте.
В данной статье В. Котельникова наиболее полно изложена история поставок авиатехники в СССР
×

Источник:

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
204  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
Показать ещё 5 ответов (из 28)
107
naught 5 лет назад
Мамкины историки подтянулись. На ВИКИ годная статейка есть (https://ru.wikipedia.org/wiki/Ленд-лиз)https://ru.wikipedia.org/wiki/Ленд-лиз) кому интересно. К слову сказать, поставки вооружений это всё фигня. Главный упор делался на сырьё, материалы и ПРОДОВОЛЬСТВИЕ без которого весь СССР перешёл бы на блокадную норму к 1943му. Ну и автомобили, куда ж без них, катюши на буржуиских шасси стояли, студебеккер вроде.
107
naught Инженер 5 лет назад
Ну да, сделка, только не совсем честная. Так что, как ни крути а всё ж помощь.
Комментарий удален
379
Комментарий удален
379
−217
Вася Пупкин 5 лет назад
Без Сталина не было бы Великой Победы, как и самой Великой войны...
Показать все 7 ответов
Комментарий удален
−74
121
Андрей Коновалов asami 5 лет назад
Англичане поставляли часть самолётов как комплекты запчастей, а наши их собирали и принимали как боевые самолёты. Вот и все, собственно. Новые моторы поставлялись отдельно.
121
Андрей Коновалов zenon 5 лет назад
Во-1х, американцы брать Берлин не собирались, как и англичане, и это было закреплено лондонским протоколом ещё 12.09.44. во-2х, в день начала берлинской операции союзники начали принимать капитуляцию немецких войск в рейнском котле, где им сдались в плен 315 тысяч немецких солдат.
Показать ещё 5 ответов (из 31)
265
puh14 dimmit 5 лет назад
Пилотов начального уровня было много. Опытных мало. С опытом боевых действий еще меньше (Испания, может быть Польша).

Мой дед до ВОВ в Москве на таганке тренировался на ньюпорах осавиахима. Взлетали прямо с улицы, где сейчас метро таганская кольцевая. И такого народу было много.

вот что осавиахим пишут

О. - это Осавиахим

В 1930-х гг. гл. за да чей ор га ни за ций О. ста ла до при зыв ная под го тов ка мо лодё жи и под го тов ка ре зер ва для ар мии и фло та. В ор га ни за ци ях О. бы ло под го тов ле но до 80% во ен но слу жа щих для су хо пут ных войск и фло та и до 100% для авиа ции. Совм. с ком со мо лом О. за ни мал ся во про са ми ком плек то ва ния школ Во ен.-Возд. Фло та. Все го с 1930 по 1941 в ор га ни за ци ях О. бы ло под го тов ле но 121 тыс. лёт чи ков, 27 тыс. пла не ри стов и 122 тыс. па ра шю ти стов. К апр. 1941 об ще ст во на счи ты ва ло ок. 14 млн. чле нов. В Вел. Отеч. вой ну бла го да ря О. мил лио ны лю дей без от ры ва от про из вод ст ва ос вои ли ок. 30 во ен. спе ци аль но стей. На кур сах и в круж ках О. за ни ма лись бой цы доб ро воль ных нар. фор ми ро ва ний, соз да ва лись и го то ви лись от ря ды са мо обо ро ны, под раз де ле ния на род но го опол че ния, пар ти зан ские от ря ды и др. К кон. 1942 бы ло обу че но св. 1 млн. чел., в 1943 – св. 2 млн. чел., в 1944 – св. 3 млн. чел. За го ды вой ны под го тов ле но 63 тыс. мо ря ков, 93 тыс. авиац. спе циа ли стов, 139 тыс. снай пе ров, 266 тыс. ис тре би те лей тан ков, св. 1 млн. ав то мат чи ков и пу ле мёт чи ков, св. 400 тыс. мед се стёр и сан д ру жин ниц, св. 98 млн. чел. про шло курс обу че ния по про ти во хи мич. обо ро не. Ор га ни за ции О. уча ст во ва ли в соз да нии пар ти зан ских групп и от ря дов в 88 рай онах, вре мен но ок ку пи ро ван ных про тив ни ком. В них сра жа лись св. 15 тыс. ак ти ви стов об ще ст ва. Чле ны О. уча ст во ва ли в раз ми ни ро ва нии и сбо ре тро фей но го иму ще ст ва на ос во бо ж дён ных тер ри то ри ях. В О. бы ло под го тов ле но св. 10 тыс. ин ст рук то ров и ок. 132 тыс. ми нё ров, сфор ми ро ва но ок. 3 тыс. ко манд по раз ми ни ро ва нию и сбо ру тро фей но го ору жия. Они обез вре ди ли св. 30 млн. не ра зо рвав ших ся сна ря дов и мин, со бра ли и вы вез ли с по лей сра же ний 73 са мо лё та, 1464 тан ка, 2024 ору дия и ми но мё та, св. 4700 ав то мо би лей, св. 82 тыс. ав то ма тов и вин то вок и др. За го ды вой ны ор га ни за ции О. со бра ли на строи тель ст во бое вой тех ни ки и воо ру же ние 272 млн. руб.
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
−75
Медведь 5 лет назад
СССР не мог использовать тяжёлые бомберы
Не умел и не вытягивал технически
Показать все 7 ответов
121
Андрей Коновалов СырныйКластер 5 лет назад
Ага, он "не хуже ничуть. Он просто гораздо меньше, плохо выглядит и медленно ездит"
−292
Bhaal Игорь 5 лет назад
Что, игорек, опять пердачок пригорел?
−75
Медведь Улыбайтесь, это всех раздражает)))! 5 лет назад
[мат] была бы СССР
121
Андрей Коновалов бат св 5 лет назад
Запредельня - это сколько в штуках? И почему при увеличении количества зениток боевые потери Ил-2 в 1944 были меньше, чем в 1943?
121
Андрей Коновалов бат св 5 лет назад
Вообще-то зенитки в Германии тоже к люфтваффе относились. Это раз. Во-2х, в середине 1943 люфтваффе имели на восточном фронте только под Курском было 339 исправных. истребителей, а в середине 1944 - только 282 на всем восточном фронте. Потери Ил-2 в воздушных боях в 1943 были 1090, а в 1944 - 882
Показать ещё 5 ответов (из 76)
121
Андрей Коновалов albedo 5 лет назад
Англию забыли. Англия истребители поставляла. В 1942 484 Харикейна было.
121
Андрей Коновалов Алексей 5 лет назад
А влияние лендлиза на уровень потерь никто не оценивал? А то год или, а воевать-то уже и некому, такое запросто могло быть.
121
Андрей Коновалов albedo 5 лет назад
а в школе, тебя учили, судя по твоему поведению, безбожно врать в патриотических целях.
121
Андрей Коновалов Владимир 5 лет назад
цифры поставок, порты отгрузки, даты - и поживее.
Показать ещё

На что жалуетесь?