FISHKINET
добавить
пост
Сообщество Наука 2142 поста • 755 подписчиков подписаться
Занимательная физика. Часть первая. Скорость света и почему ее не нельзя превысить

Занимательная физика. Часть первая. Скорость света и почему ее не нельзя превысить

10597
2
2
Данный пост для того круга читателей, кто желает для себя выяснить ряд физических явлений, но, в силу того, что они описаны сложными формулами либо терминами, уложить в сознании в виде простого понимания не получается.
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
100  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
0
Александр 5 лет назад
Хорошая статья, из нее многие вещи стали понятны. Много раз читал классические учебники про ОТО и СТО, и всегда оставалась стена непонимания. Точнее формулы и законы все знаешь, даже успешно их используешь, но понимания самой природы явления не было. Видно что автор хорошо владеет предметом и многие сложные вещи обьясняет простым языком.
−26
Ananta 5 лет назад
Это из той серии, что раньше думали, будто Солнце состоит из угля и поэтому так хорошо горит. Природа состоит не из уравнений. Мы, пока, видим мир таким. Ерунда эта ваша скорость света. ) Вокруг столько излучения, которое никто не видит и все считают, что его нет. И можно смело утверждать это, ведь глазом не видно. Так и мы сейчас с нашим техническим прогрессом - если сейчас этого не можем, значит, такое невозможно никогда. Глупство. )
−26
Ananta Lomicus Sergeyi 5 лет назад
Вы мой комментарий читали? Или свой сразу написали? Подумайте, о чём я хотел сказать. )
175
Кто мутно мыслит - тот мутно излагает.
149
Igor Korcheneli 5 лет назад
По поводу непревышения скорости света...
Есть такой эффект, называется эффект Вавилова-Черенкова. Суть его заключается в во вторичном свечении, которое возникает, если какое-либо излучение(например радиоактивное) в какой-либо среде превышает скорость света в ЭТОЙ ЖЕ среде...
Показать ещё 5 ответов (из 9)
186
FollowMeBro 5 лет назад
Зачем вы рисуете иллюстрацию, 3/4 объема которой бессмысленны и никогда не понадобятся вам в объяснениях? Это методически некорректно, а значит, ставит под сомнение компетентность всей остальной вашей теории. Кто ясно мыслит, тот ясно говорит.(с)

230
locomotion FollowMeBro 5 лет назад
Судя по нарисованному автор утверждает, что скорость и время зависят как тригонометрические функции, через синус и косинус? :)
217
sttfcao locomotion 5 лет назад
там еще видео есть - 100% он это утверждает))
Показать все 9 ответов
0
Андрей Lomicus Sergeyi 12 месяцев назад
Физикам из Ливерморской национальной лаборатории Лоуренса в Калифорнии и Университета Рочестера в Нью-Йорке удалось превысить скорость света с помощью импульсов внутри горячей плазмы. Об этом пишет sciencealert.com.

Изобретению Николы Тесла нашлось современное применение
ОБЩЕСТВО
Изобретению Николы Тесла нашлось современное применение
Это означает, что скорость света (300 тысяч километров в секунду) не является константой и не является предельной скоростью во вселенной. Используя импульсный лазер, ученые отрывали электроны от потока ионов водорода и гелия светового потока и тем самым смогли увеличить групповую скорость световых импульсов.

Этот опыт интересен не только для разработки новых теоретических моделей, но и для понимания действия сверхмощных лазеров. Такие лазеры можно использовать, например, для наращивания мощности ускорителей частиц, улучшения технологии чистого термоядерного синтеза.
165
smailingtone 5 лет назад
Скорость света в вакууме c=sqrt(mu0/epsilon0) -равна волновому сопротивлению вакуума. mu0-магнитная проницаемость вакуума, epsilon0 -электрическая проницаемость вакуума. Так как реликтовое излучение является носителем взаимодействия, имея волновые свойства, то скорость материи не может быть больше скорости переносчика взаимодействия.
Комментарий удален
−232
Показать ещё 32 комментария
Показать ещё

На что жалуетесь?