FISHKINET
Новая интерпретация Бетховена в рок обработке Новая интерпретация Бетховена в рок обработке Первое выступление Леди Гаги в 2007 году Первое выступление Леди Гаги в 2007 году Как изменился самый толстый человек в мире Как изменился самый толстый человек в мире Как снимали фильм "Гений": 11 интересных фактов о фильме Как снимали фильм "Гений": 11 интересных фактов о фильме Не ищите здесь смысл. Здесь в основном маразм Не ищите здесь смысл. Здесь в основном маразм "У нас так не ходят!" В Челябинске мигрант чуть не сбил автомобилем велосипедистку UFC из-за её одежды "У нас так не ходят!" В Челябинске мигрант чуть не сбил... «Я не желал этого, но так получилось»: убийцу московского байкера отправили в СИЗО «Я не желал этого, но так получилось»: убийцу московского байкера... Тест по шлягерам СССР Тест по шлягерам СССР В МВД провели проверку инцидента с задержанием главы МЧС Чечни В МВД провели проверку инцидента с задержанием главы МЧС Чечни Забавные предупреждения, вызывающие улыбку Забавные предупреждения, вызывающие улыбку 18 раз, когда внутри вещи ждал сюрприз 18 раз, когда внутри вещи ждал сюрприз В Кирове бывший десантник спас маленькую девочку, которая вышла погулять на карниз балкона В Кирове бывший десантник спас маленькую девочку, которая вышла... Стрёмные ситуации на свадьбах, которые никому не понравились Стрёмные ситуации на свадьбах, которые никому не понравились В Башкирии бизнесмен вместе с сыновьями жестоко избили подростков В Башкирии бизнесмен вместе с сыновьями жестоко избили подростков Сотрудники хлебокомбината устроили потасовку в Подольске Сотрудники хлебокомбината устроили потасовку в Подольске Александр Бастрыкин велел разобраться в ситуации с мигрантами, избившими Героя России в Подмосковье Александр Бастрыкин велел разобраться в ситуации с мигрантами,... Весело живём: примеры нестандартных ситуаций, которые ежедневно происходят с нами - с россиянами Весело живём: примеры нестандартных ситуаций, которые ежедневно... 30 любопытных кадров с разными вещами и явлениями 30 любопытных кадров с разными вещами и явлениями
80 лет карело-финской войны - о чем не знает большинство россиян сегодня

80 лет карело-финской войны - о чем не знает большинство россиян сегодня

27187
3
Большинство современных россиян, одурманенных неважным постсоветским историческим образованием, да и иностранной пропагандой, привыкли думать о той войне как о поражении СССР.
Было ли это на самом деле - давайте разберемся тезисно.
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
276  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
100
Parovosik Lapushok 5 лет назад
На геополитическом пространстве не существует друзей, есть только партнеры, в любой момент готовые превратиться во врага, если их приманят более выгодными условиями. Да и глупо это осуждать, каждый народ думает о себе, что естественно.
Но меня всегда интересовал вопрос: что за дурная привычка себя хаять и выставлять в негативном свете?
За 1939-1941 год СССР проделал гигантский путь и огромную работу, совершил задел для того, чтобы выжить. Чего же тут стыдиться?
Да, ценой больших потерь, но граница была отодвинута, Ленинград получил свои резервные километры для обороны.
Да, пакт Молотова-Риббентропа в каком-то смысле позорен, но он дал два года.
Сороковой год - это и постановка на вооружение "тридцатьчетверки" с "КВ", и переформирование армий, создание мехкорпусов в конце концов. Пускай в зачаточном состоянии, но и этого хватило, чтобы советский флаг взмыл над Рейхстагом, а не наоборот.

Не Советский Союз уничтожил 6,5 миллионов евреев, и не он испытывал ядерное оружие на враге, и никогда советская идеология при всей ее открыто революционной пропаганде не исповедовала геноцид.
Мы, разумеется, не святые, но имеем полное право гордиться своим прошлым.
Показать ещё 5 ответов (из 13)
Комментарий удален
−67
65
Александр Звонков leo3621 5 лет назад
Проигрыша ? Что за идиотия ? Войну начинали с определенными целями, цели достигнуты, да вероятно можно было с меньшими потерями добиться результата НО желаемый результат получен. Это - победа. И насчет раздачи территорий - учите мат часть не несите бред.
Комментарий удален
401
9
Lifantsev Alexander 5 лет назад
Кроме того, мурманская железная дорога железная дорога также работала всю войну, поставляя грузы от союзников - каждый 5-й вагон лендлиза в СССР разгружался в Мурманске, Архангельске и Северодвинске.
--------------------------------------------------------
Архангельск и Северодвинск никакого отношения к Кировской ЖД (именно так она тогда называлась), не имеют, это другая сторона Белого моря. Первые поезда из Мурманска смогли пройти в Петрозаводск только 14 июля 1944, что неудивительно, так как чухонцы смогли захватить Кондопогу...
65
Александр Звонков Александр 5 лет назад
серьезно ? Может финны и Ленинград не обстреливали ?
388
Автор! С грамматикой дружишь? Я прочитал заголовок и ужаснулся - война карело-финская шла 80 лет! Уж если юбилей отмечаешь, то тогда пиши - 80 лет войнЕ.
И потом, что за карело-финская война? Карелы с финами воевали? В истории эта война называлась "Советско-финляндская война", "советско-финская война" или "Зимняя война".
6
Дмитрий 5 лет назад
Автор, раз уж взялись просвещать одурманенных, доводите пжл мысли до конца:
"Это было больше, чем требовалось по программе минимум - обеспечить безопасность Ленинграда - второго по важности промышленного района СССР, отодвинув границу фашистской Финляндии с пригородов Ленинграда до Выборга, обезопасив Ленинград на случай войны."
31 августа 1941 финны вышли на старую советско-финскую границу около Ленинграда. Остановили их на линии Карельского УР, построенного до Зимней войны. И что решили эти 2 месяца, как обезопасили Ленинград?
"Так оно и получилось - несмотря на отчаянные попытки финнов в 1941-43 годах войти в Ленинград с севера" А подробнее? Что за попытки? Или отчаянные потому что Ленинград финны не бомбили и наступательных операций на Карельском перешейке не проводили так как отчаялись?
"На самом деле, суть войны против Финляндии, показанная всему миру, заключалась в том, что СССР может разбить капиталистическую страну силами всего 1-го военного округа"
Ну а почему не рассказать о соотношении сил одного округа и капстраны? О девятикратном превосходстве в авиации, 90-кратном в танках, 5-кратном в артиллерии. Только превосходство не капстраны над округом, а наоборот.
"Интересно, надолго бы смогли удержать финны Линию Маннергейма, если бы против них выступили, к примеру, сибирские дивизии РККА?"
А что других войск в в стране не было? А как тогда объяснить что войну с финнами ЛенВо начал имея 425 тысяч, а закончил через 3,5 месяца имея 760 тысяч. И при этом еще санитарные потери более 250 тыс. Почти миллион солдат кинули на страну у которой все население меньше 4-х миллионов.
"на небольшого соседа-нациста"
А в чем нацизм финнов заключался в 1939? В том что не хотели вступать в союз ни со Сталиным, ни с Гитлером?
"Это сейчас мы знаем о том, что потери РККА составили 4 к 1 против финнов, но тогда, в 1939-40 году весь мир увидел именно вот что: СССР войсками 1 военного округа поставил на колени Финляндию, несмотря на то, что финнам помогали практически все крупные государства-соседи, Великобритания, РОВС и Германия.
Кстати, по тем временам такие потери для наступающей армии были нормой."
Можно конечно считать весь мир слепоглухими идиотами, полагая что финны и добровольцы из других стран никому не рассказывали об окружениях, разгромах наших дивизий и захваченных трофеях. Но весь мир увидел к сожалению, что Красная армия, имея огромный перевес, добилась очень скромных военных успехов. А про норму потерь расскажите немцам: польская кампания 1:4, битва за Москву 1:4, операция Багратион 1:1,1. В пользу немцев если что.
В общем, бороться с пропагандой при помощи пропаганды идея так себе.
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
−131
Татьяна 5 лет назад
Вообще то Финку хотели захватить и дойти до Хельсинки. Но не все так оказалось просто..
Показать все 6 ответов
Комментарий удален
−67
Комментарий удален
−67
Комментарий удален
−67
376
Дантарьян Paul Wood 5 лет назад
У России перед этим было название Российская Империя, большевики переименовали ее в СССР. Сейчас она называется по другому. Но это все равно Россия и она есть. Надеюсь, что и будет, хотя оккупирована сейчас жидовским кагалом, который убил и разрушил больше , чем Гитлер.
65
Александр Звонков Paul Wood 5 лет назад
Шизофрения. Финляндия проиграла войну, лишилась территорий. Цель войны отодвинуть границу, цель достигнута. ДА если бы война шла более удачно то забрали бы больше - проза жизни.
Показать ещё 65 комментариев (из 215)
Показать ещё

На что жалуетесь?