FISHKINET
Зарплаты подняли, можно и во врачи пойти Зарплаты подняли, можно и во врачи пойти Как жители 20 века представляли будущее: изображения городов, моды и технологий Как жители 20 века представляли будущее: изображения городов, моды... «Рот закрой своей собаке и себе». Корги стала причиной скандала в автобусе Петербурга «Рот закрой своей собаке и себе». Корги стала причиной скандала в... 11 недавно выведенных пород собак, о которых вы никогда раньше не слышали 11 недавно выведенных пород собак, о которых вы никогда раньше не... Аквапланирование с фатальными последствиями Аквапланирование с фатальными последствиями Оскорбившего челябинскую спортсменку мигранта выдворят из России Оскорбившего челябинскую спортсменку мигранта выдворят из России Замминистра обороны России задержали по подозрению в получении взятки Замминистра обороны России задержали по подозрению в получении взятки В Башкирии задержали предпринимателя, который  вместе с сыновьями и знакомыми избил подростков В Башкирии задержали предпринимателя, который вместе с сыновьями... Инструкции и полезные советы на все случаи жизни Инструкции и полезные советы на все случаи жизни 90-е, какими они были: вспоминаем атмосферу по фото из частных архивов 90-е, какими они были: вспоминаем атмосферу по фото из частных архивов Солярис превратился в блинчик после обрушения бетонной стены Солярис превратился в блинчик после обрушения бетонной стены 16 лет трезвости: Эминем поделился своим достижением 16 лет трезвости: Эминем поделился своим достижением Как выглядят ринг-гёрлс, которые привлекают внимание болельщиков Как выглядят ринг-гёрлс, которые привлекают внимание болельщиков Самый старый орангутан в мире отметил 63-й день рождения Самый старый орангутан в мире отметил 63-й день рождения Африканский тест для географов Африканский тест для географов Ребёнок тестирует тарелку-непроливайку Ребёнок тестирует тарелку-непроливайку Птицы осваивают новый дом Птицы осваивают новый дом 20  фото, которые поражают воображение 20 фото, которые поражают воображение «Диверсия против населения»: уполномоченный по правам ребёнка предложила установить ответственность за вовлечение в субкультуру «фурри» «Диверсия против населения»: уполномоченный по правам ребёнка...
«Аэрокобра» в модификации Покрышкина

«Аэрокобра» в модификации Покрышкина

6720
5
Как советские летчики перевоспитали капризный американский истребитель
×

Источник:

Метки: войны   истории   факты   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
37  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать все 3 ответа
3
DeH dikijnub 5 лет назад
Тактика зайти в хвост, сверху со стороны солнца, снизу что бы не заметили....в лоб ходили вынужденно, и психологически. Так что ИМХО двигатель сзади наоборот повышал живучесть пилота. Вспомните бронеспинки в ИЛах
218
Acc23 5 лет назад
"высоту шесть тысяч метров могла набрать за пять секунд."
может все-таки минут?
121
Андрей Коновалов Acc23 5 лет назад
Вообще-то если и минут, то немного менее, чем за 9, если с вооружением
121
Андрей Коновалов Алексей Matr 5 лет назад
насчет капризности Кобры:
http://www.airpages.ru/ru/kovach.shtmlhttp://www.airpages.ru/ru/kovach.shtml
"в исследовании среднего срока служб советских самолетов, проведенном в послевоенное время..., отмечалось, что по сроку службы в днях ведущее место занимал ЛаГГ-3 (158 дней), второе Як-1 (145 дней) и третье «аэрокобра» (139 дней). Зато по сроку службы в часах ведущее место занимала «аэрокобра» (78,2 часа), и по налету в часах в день также она (0,56). По этим критериям ЛаГГ-3 занимал второе место (62 и 0,39), а Як-1 третье (55,6 и 0,38)."
Теперь понятно, почему нашим летчикам больше нравились Яки? На них не приходилось так часто летать в бой, им моторы без конца ремонтировали. Для справки:
для тех, кто думает, что в войну ресурс мотора не нужен упомянем 29 ГВАРДЕЙСКИЙ ВОЛХОВСКИЙ ИСТРЕБИТЕЛЬНЫЙ АВИАЦИОННЫЙ ПОЛК. За время боев на Ленинградском фронте в период 12.03.1942 – 02.12.1942 выполнил 1701 боевой вылет, потерял 14 самолетов. Это почти 100 часов среднего налета на боевую потерю. При ресурсе мотора Як-1, например, около 40 часов. Правда, этот полк в этот период летал на лендлизовских П-40, которые, как считается, уступали Якам по всем статьям
31 ГВАРДЕЙСКИЙ НИКОПОЛЬСКИЙ КРАСНОЗНАМЕННЫЙ ОРДЕНА СУВОРОВА ИСТРЕБИТЕЛЬНЫЙ АВИАЦИОННЫЙ ПОЛК
С 02.02.1943 – 20.10.1943 воевал на Южном фронте на Як-1 и Як-7б. 5478 боевых вылетов, 26 самолетов потерял - 200 часов среднего налета на боевую потерю. Какой был ресурс мотора на Яках, выше указано. Так что активная жизнь истребителя на войне ограничивался не боевыми потерями, а ресурсом мотора. И такие примеры можно множить и множить.
121
Андрей Коновалов Alex 5 лет назад
Поясняю. Речь идет о моторе М-105ПА, который летом 1942 был заменен на всех истребителях мотором М-105ПФ с несколько более высокой мощностью на высортах до 3 км.
мотор М-105ПФ в 1944 г. нарабатывал 42,8 ч на один отказ, а в 1945
г. - 48,9 ч.
Пруф - "Ил-2 ЗА КАДРОМ БОЯ" Олег РАСТРЕНИН "Авиация и космонавтика 2009 12"
Можно обоснованно предположить, что в 1943 году средняя наработка М-105ПФ на отказ была точно не выше, а скорее ниже 42,8 ч
121
Андрей Коновалов Alex 5 лет назад
Вот только на серийных Як-9У М-107 гарантированно нарабатывал на отказ около 25 часов.
121
Андрей Коновалов Alex 5 лет назад
Проблема в том, что отказ двигателя на самолете почему-то как правило происходит во время полета. И за этим отказом обычно стоит в лучшем случае вынужденная посадка. Хорошо, если на своей территории. ГСС Архипенко утверждал, что на Яке они трижды был вынужден выкручиваться из-за отказа двигателя без воздействия противника.
121
Андрей Коновалов Alex 5 лет назад
Голословно. Есть пример - моторы, стоявшие на Hs-129 имели ресурс, зависящий от температуры воздуха. По факту 200 часов в летнее время и 40 в зимнее. Правда, там стояли французские моторы, но немцам было из чего выбирать и были ориентиры.
121
Андрей Коновалов Alex 5 лет назад
А Экзюпери сбили, это стало известно еще 30 лет назад.
121
Андрей Коновалов Rgsv 5 лет назад
Переднее шасси - спорное.... То-то после войны года, начиная с 1947, все боевые самолеты начали переводить на вот это "переднее" шасси
121
Андрей Коновалов Rgsv 5 лет назад
Насчет центровки и штопора. Смотри, что фронтовики пишут:
http://www.airpages.ru/ru/kovach.shtmlhttp://www.airpages.ru/ru/kovach.shtml
"в исследовании среднего срока служб советских самолетов, проведенном в послевоенное время ..., отмечалось, что по сроку службы в днях ведущее место занимал ЛаГГ-3 (158 дней), второе Як-1 (145 дней) и третье «аэрокобра» (139 дней). Зато по сроку службы в часах ведущее место занимала «аэрокобра» (78,2 часа), и по налету в часах в день также она (0,56). По этим критериям ЛаГГ-3 занимал второе место (62 и 0,39), а Як-1 третье (55,6 и 0,38)."
В общем, про опасность плоского штопора у Кобры - чисто пропагандистский 3,14здёж. Реально случаев плоского штопора у Кобры в боевых частях было ровно настолько мало, что по сравнению с Коброй Як-1 оказался в жопе по частоте боевого применения. Ты бы занялся случаями штопора у Ил-2, которые непонятно куда девались тысячами. Ибо произвели их 34 тысячи, на боевые потери списано 11,5 тысяч, на конец войны в действующей армии было 4 тысяч, да 3 тысячи в тылу. Куда делись 15 тысяч Ил-2, которые до апреля 1944 все отличались задней центровкой, особенно двухместные?
Показать ещё

На что жалуетесь?