FISHKINET
добавить
пост
Сообщество Истории 6354 поста • 1293 подписчика подписаться
Однажды он впал в мистический транс — и ему открылась тайна булатного клинка

Однажды он впал в мистический транс — и ему открылась тайна булатного клинка

3074
7
Искусство старых оружейников и мастеров обработки металла всегда ценилось особенно
×

Источник:

Метки: Клинок   ковка   кузнецы   мечи   оружейная   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
4  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
83
Чудесные свойства булата сильно преувеличены. Булат - это всего лишь способ сделать относительно качественный клинок из плохой стали (фактически - из чугуна) путём добавления небольшого количества стали более качественной. На фоне тогдашних убогих клинков из горнового железа массового производства булат и вправду казался настолько чудесным, что про него слагали легенды. Но сейчас любой ширпотреб на порядок лучше любого "уникального" булатного клинка.
230
IgorK Владлен Николаев 6 лет назад
Друг, ты не прав :-) Булат - это технология получения стали, здесь ни в коем случае нет "добавления небольшого количества стали более качественной". Это технология ПРОИЗВОДСТВА стали... Я бы больше охарактеризовал эту технологию как "из ведра говна сварить отличную сталь". Здесь дело не в углероде, не в твердости, а в получении решетки при остывании так называемого вутса. Я скажу больше, булат нельзя сварить из современных навороченных ("крутых", "легендарных", "американских или японских ножевых сталей") испортишь все нафиг и получишь чугун. А вот взять просто ржавое железо, да добавить уголь, торф, прочие шняжки - и вот на выходе получишь сталь! Причем с решеткой, и чем мельче - тем круче микропила на режущей кромке.

Кстати, очень рекомендую к просмотру одного чувака на Ютубе, конечно он в момент съемки видосов то стучит молотком по наковальне, то машет камерой так что укачивает, но он делает именно булат. https://www.youtube.com/channel/UC25koexKiI6gAAfO33LbOgAhttps://www.youtube.com/channel/UC25koexKiI6gAAfO33LbOgA

Клинки Пампухи и Архангельского оставим на их совести, там больше художественное оружие :-)))))
Показать ещё

На что жалуетесь?