FISHKINET
добавить
пост
Сообщество Кино 12746 постов • 1292 подписчика подписаться
Запрещенные советские мультфильмы: что в них было не так

Запрещенные советские мультфильмы: что в них было не так

12852
1
3
Запрет анимационных фильмов, в отличие от игрового кино, в СССР был редкостью – обычно «сомнительные» проекты «Союзмультфильма» сворачивались еще на стадии производства.
Метки: Видео   СССР   Цензура   мультфильмы   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
33  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
Показать ещё 5 ответов (из 12)
308
Homer Simpson Сталкер в Припяти 6 лет назад
КУБАНСКИЙ священник переписал сказку Пушкина

Священник Свято-Троицкого собора Армавира (Краснодарский край) отец Павел переиздал сказку Александра Пушкина "О попе и работнике его Балде".

При этом он заменил в ней попа на купца. Обновленную сказку выпустили тиражом 4 тысячи экземпляров. Книги подарят воскресным школам и будут продавать в церковных лавках, сообщает портал "Интерфакс-Религия" со ссылкой на телеканал НТК.

На издание книги потратили полгода, иллюстрации придумывали местные художники.

Отец Павел выяснил, что сказка была издана лишь после смерти Пушкина Василием Жуковским, который решил, что высмеивать священника некорректно, и заменил персонажа на купца.

До революции 1917 года сочинение Пушкина знали как "Сказку о купце", но в советское время решили вернуть первоначального героя.

Справка:
Сказка о попе и о работнике его Балде при жизни поэта не печаталась. Написана в Болдине 13 сентября 1830 года. Основой послужила русская народная сказка, записанная Пушкиным в Михайловском.

Впервые сказка была напечатана В. А. Жуковским в 1840 году. По цензурным причинам Жуковский заменил попа на купца Кузьму Остолопа: Жил-был купец Кузьма Остолоп по прозванию Осиновый Лоб . Далее всюду поп был заменён на Кузьму.

Только в 1882 году в собрании пушкинских сочинений под редакцией П. Е. Ефремова сказка напечатана по рукописи. В изданиях для народа до начала XX века печаталась с купцом Остолопом.
308
Homer Simpson Сталкер в Припяти 6 лет назад
В детстве про попа,теперь про купца..бред..это как за репосты в тюрьму..когда собаке нечего делать,она яйца лижет(поговорка типа)..вот и тут,вместо дела,просто понты..типа,мы при работе,да и прославиться можно,нахаляву..
Показать ещё

На что жалуетесь?