FISHKINET
Самый тонкий защищенный телефон на базе Android 14 Самый тонкий защищенный телефон на базе Android 14 В Дагестане жестко задержали министра МЧС Чечни В Дагестане жестко задержали министра МЧС Чечни «В нашей жизни так много сексуализации женщин»: феминистку возмутила буква «В» в логотипе российского магазина «В нашей жизни так много сексуализации женщин»: феминистку... 16 изображений, которые легко проверят нервы на прочность 16 изображений, которые легко проверят нервы на прочность Московские утки начали обустраивать себе гнезда Московские утки начали обустраивать себе гнезда Встреча с финальным боссом Встреча с финальным боссом Игрок недооценил своего соперника Игрок недооценил своего соперника В подмосковном Раменском приезжий ударил беременную девушку-фельдшера за отказ выдать ему справку В подмосковном Раменском приезжий ударил беременную...  «Столько терплю! Хамло!»: учительница ИЗО отпинала ученика за сидение в телефоне «Столько терплю! Хамло!»: учительница ИЗО отпинала ученика за... Легенда VHS эпохи озвучивает фильм Легенда VHS эпохи озвучивает фильм Мужчина пришёл на помощь застрявшей в снегу косуле Мужчина пришёл на помощь застрявшей в снегу косуле В Оренбурге мужчина «нашёл виноватого» в разрушении дамбы и порче дороги В Оренбурге мужчина «нашёл виноватого» в разрушении дамбы и порче... Когда чешутся руки: двое парней изрисовали чистенькие стены, двери и сиденья в вагоне метро Когда чешутся руки: двое парней изрисовали чистенькие стены, двери... Впечатляющий улов рыбака Впечатляющий улов рыбака У кота сели батарейки У кота сели батарейки А теперь «Горбатый»!: за что советские водители так любили и ненавидели знаменитый ЗАЗ-965 А теперь «Горбатый»!: за что советские водители так любили и... Дрифт на родину: в Приморье нелегального мигранта поймали благодаря его поведению на дороге Дрифт на родину: в Приморье нелегального мигранта поймали... Скорость была небольшой, но этого оказалось достаточно для трагедии Скорость была небольшой, но этого оказалось достаточно для трагедии Глава АВТОВАЗа всё никак не успокоится и предлагает радикально поднять утильсбор в России Глава АВТОВАЗа всё никак не успокоится и предлагает радикально...
Что читали советские школьники

Что читали советские школьники

7900
8
Как проводили уроки литературы наши родители, бабушки и дедушки, какие книги их заставляли читать и зачем это было нужно.
×
Метки: СССР   литература   образование   школа   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
107  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Комментарий удален
−237
70
Gremodo 6 лет назад
Достаточно показательный пост. Позволяет определить "культурный" уровень большинства "фишкян". (Да и интеллектуальный - тоже. Сами того не понимая, пишут о себе такое, о чем умный человек никогда не стал бы писать). Впрочем, никаких неожиданностей.
−101
Thomsen Завет Ильича 6 лет назад
а тебе, чтобы прочесть Верна, Дойла или Кристи, нужно было прямое указание партии на этих авторов? Всё это внеклассная и внепрограммная литература, на мой взгляд - вполне справедливо. Это экшн-чтиво, иногда с довольно плохим переводом (хотя советская переводческая школа, на мой взгляд, до сих пор ВНЕ конкуренции. Современные переводы блевотны и дремуче низкокачественны в основном). Чтобы понять всю красоту русского языка, шедевральность его выразительных средств, надо читать именно русскую (да и советскую отчасти) литературу. А вот "навязать" это можно было исключительно системно, так как очевидно, что дитятя предпочтет пространному толстовскому куртуазному описательству бестселлер с Пуаро или Шерлоком.))
−101
Thomsen Завет Ильича 6 лет назад
.Разве только Пушкиным ..(ц)

какая-то жанровая мешанина. Зачем "заменять" - можешь объяснить? "Прожорливая младость" и хороша своей всеядностью. Мы читали всё. К тому же, замечу, что востребованные книги были подчас дефицитом. А подписные издания? Помню, по получении уведомления бежал на почту за очередным томом Байрона или Лондона. Я ни в коей мере не опускаюсь до брюзжания "вот на-аше поколение....мы были умне--ее-е...". Нет, конечно, но метафора про "самое читающее метро в мире" - таки да)))
−101
Thomsen Завет Ильича 6 лет назад
да при чем тут павлики морозовы и кухонные разговоры? Зачем уводить тему в область идеологического шлака? Чтобы лишний раз попинать совок? А к чему? Том и Гек были под запретом, что ли? До сих пор в шкафу ПСС Марка Твена издания конца 70-х с сочными иллюстрациями. Не надо так уж демонизировать, акцент на самообразование всегда делался. А вот его содержание - да, по-разному. Возможно, хорошее чтение было своего рода формой эскейпизма и лекарством от бытовой советской серости - может быть.
−101
Thomsen Завет Ильича 6 лет назад
пятьдесят два, если так уж интересно.
−101
Thomsen Завет Ильича 6 лет назад
Да знаешь, меня всегда потешает, когда мои ровесники и немного 'плюс' начинают излагать свою выхолощенную фантазию на тему 'как было' с идиллическим лубком)
Некоторых, как видно, старческое слабоумие настигает довольно рано. Печаль.
Показать ещё 5 ответов (из 6)
Показать все 6 ответов
Показать ещё 5 ответов (из 8)
234
Антошка Шизопряников 6 лет назад
Что за бред? Может и физику с математикой на свое усмотрение и по желанию? Так, как вас, может бомбить лишь школьника, увидевшего список литературы на лето) ну не хочешь - не читай, как говорится! Детский сад, ей богу) или мать ремнем бьет за двойки))
234
Антошка Шизопряников 6 лет назад
Так и до вас может дойдет тогда, что под словом "классика", которое вас так возбудило в моем комментарии, не имелся ввиду солженицын. И кстати, умные люди из из страны Советов уже все подобрали для школьной программы по литературе и актуал, и чаяния, и всё остальное, коего достаточно для общего нормального развития человека в детстве и в подростковом возрасте.
Показать ещё 5 ответов (из 15)
Показать ещё 5 ответов (из 6)
Показать все 8 ответов
268
YSN1 Gammapolis 6 лет назад
Ну можно плохих учеников по голове томиком бить))) Но только совсем плохих, которые уж совсем ничего делать не хотят)
Показать ещё

На что жалуетесь?