FISHKINET
добавить
пост
Сообщество Факты 5381 пост • 1101 подписчик подписаться
Неправота сторонников «плоской Земли» доказана с помощью мяча

Неправота сторонников «плоской Земли» доказана с помощью мяча

28977
3
Как ни странно, но живя в 21-м веке многочисленных сторонников теории о том, что Земля — не шар, а плоскость, действительно сложно убедить в обратном.

Источник:

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
188  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
88
Очень мудро поступил Эратосфен Киренский в 240 году до нашей эры. В то время он был главным библиотекарем в Александрийской библиотеке, тогда наиболее передовом научном учреждении в мире.

Побывав однажды в городе Сиене, который находилася точно к югу от Александрии, где он заметил одну серьезную особенность положения Солнца на небосводе. 21 июня оно находилось так высоко, что лучи его падали на дно самого глубокого колодца. В то же самое время в Александрии, как он потом замерил, наименьшее зенитное расстояние Солнца составляло 1/50 долю окружности. Объяснением этому явлению Эратосфен находил только в том, что поверхность Земли должна быть искривлена.

Искривленное пространство, так бы выразился Эйнштейн в 20 веке.

Между Александрией и Сиеной существовал караванный путь длиной в 5000 стадий, что составляет приблизительно 800-900 км. Умножая 5000 на 50, Эратосфен получил длину меридиана, равную 250000 стадий. Радиус Земли, в этом случае, будет равен 40000 стадий, то есть 6000-7400 км. Современное значение среднего радиуса Земли равно 6371 км. Вычисления, полученные Эратосфеном можно считать блестящим математическим результатом для того времени. Эратосфена следует считать первым землемером нашей планеты.
Показать ещё 5 ответов (из 7)
102
McxZ. 6 лет назад
Земля имеет форму чемодана...
−9
В каком веке живут люди, которым надо доказывать что земля не плоская?
287
Дмитрий Рябов 6 лет назад
Доказал что земля плоская !
Показать ещё 34 комментария (из 148)
Показать ещё

На что жалуетесь?