FISHKINET
добавить
пост
Сообщество Военное 2592 поста • 855 подписчиков подписаться
Танк Т-34-76. Ко Дню Победы

Танк Т-34-76. Ко Дню Победы

22438
14
Не так давно, под Воронежем, со дна реки подняли танк Т-34-76, выпущенный на Сталинградском тракторном заводе в 1942 году.
×
Метки: войны   истории   находки   памяти   поиски   танки   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
67  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать 1 ответ
46
В тексте есть ошибочка: т-34 никогда не выпускался на ХТЗ, а был разработан и выпущен в серию на ХПЗ( Харьковский паровозостроительный завод) или завод 183, сейчас -Завод им. В. А. Малышева.
Показать все 10 ответов
454
Сергей 6 лет назад
Вот он в парке Патриот, был там в сентябре прошлого года.
46
Азадели. 6 лет назад
В Юж. Корее,в военном музее видел наш Т-34,во всей красе,изъят как боевой трофей,в Корейской войне у Северной Кореи.
332
Рустам Arvo Laar 6 лет назад
Вот пулемет Льюиса
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
−20
Брак и недоделки не обошли стороной даже легендарный танк Т-34, якобы гордость Великой Отечественной . Отвратительные технико-тактические характеристики Т-34 заставили советское руководство ещё в начале войны обратиться за помощью к США. В декабре 1941 г. танки Т-34 и КВ-1 были переданы американцам для всестороннего анализа и разработки рекомендаций и технологий устранения в них брака. Отчёт американцев был таков (цитаты из: Зефиров и Дёгтев Всё для фронта ; Лубянка. Сталин и НКВД-НКГБ-ГУКР Смерш , 1939 март 1946, документы. Международный фонд Демократия , 2006 :

Советские танки показали на испытаниях крайне низкую надёжность ходовой части и двигателя. Т-34 вышел из строя и не подлежал ремонту после 343 км пробега .

Снова прервёмся, прошу вдуматься кому нужен танк Т-34, если он полностью и без возможности ремонта выходит из строя, проехав всего 343 км??? При этом средний пробег немецких танков (и с возможностью последующего ремонта) составлял 11.000 11.500 км! Получается, один немецкий танк был живучее хвалёного Т-34 в 30-35 раз!!!

Что это конкретно означало в боевых условиях? Тут и заключались причины КАТАСТРОФЫ 1941 года. Происшедшее на западных границах СССР детально изучил в своих книгах историк Марк Солонин, и суть вот в чём. Красная Армия обладала в БССР и УССР огромными танковыми корпусами, которые в иной ситуации запросто остановили бы немецкое наступление. Но бездарное советское командование в лице Сталина, начальника Генштаба Жукова и командований фронтов не имело представлений об истинных технических возможностях советских танков на передвижения, потому стало гонять туда-сюда в первые дни и недели войны танковые корпуса, заставив их проходить по несколько сот километров. В итоге через несколько дней, так и не вступив ни разу в бой, эти танковые группы остались вообще без техники, так как из-за поломок в марше пришлось побросать всё! Так были брошены в лесах сотни в том числе новейших танков Т-34 и КВ (хотя советский народ последний кусок хлеба отдавал, чтобы их построить). Причина крайняя их ненадёжность, о чём и говорится далее в документе:

Вследствие чрезвычайно плохого воздухоочистителя на дизеле в мотор набилось очень много грязи. В результате поршни и цилиндры разрушились до такой степени, что их невозможно отремонтировать. Танк с испытаний снят и намечено прострелять его пушкой КВ и своей 3 с танка М-10, после чего он будет направлен в Абердин (Великобритания), где его разберут и оставят как экспонат.

Химический анализ брони показал, что на обоих танках броневые пластины имеют неглубокую закалку, а остальная часть брони представляет собой мягкую сталь. В связи с этим мы считаем, что изменив технологию закалки, можно уменьшить толщину её, оставив ту же стойкость на пробивание. Это позволит облегчить вес Т-34 на 8-10%.

Качество сварки оказалось никуда не годным. У Т-34 повышенная водопроницаемость как нижней части при преодолении водных преград, так и верхней во время дождя. В щели натекает много воды, что ведёт к выходу из строя электрооборудования и боеприпасов.

Пушка Ф-34 имеет маленькую начальную скорость 385 м/c по сравнению с 75-мм пушкой М-3 нашего Шермана (560 м/с). Очень неудачная конструкция башни. Основной недостаток очень тесная. Мы не можем понять, каким образом танкисты могут поместиться в ней зимой, когда носят полушубки. Очень плохой электромеханизм поворота башни. Мотор слаб, перегружен и сильно искрит, в результате выгорают сопротивления и регулировки скоростей поворота, крошатся зубья шестерёнок.

Пальцы на гусеницах Т-34 оказались плохо калены и сделаны из плохой стали, в результате чего быстро срабатываются и гусеница часто рвётся. Мы считаем, что следует утяжелить гусеницы. Подвеска Т-34 заимствована у американского танка Кристи . На нашем танке она, из-за плохой стали на пружинах, очень быстро проседает и оттого уменьшается клиренс.

Проверили воздухоочиститель. Только саботажник мог сконструировать подобное устройство. Фильтр с механической точки зрения изготовлен крайне примитивно: в местах точечной электросварки металл прожжён, что ведет к вытеканию масла. Низкое качество стартёров маломощные и ненадёжной конструкции.

Трансмиссия. Техник, работавший с ней, был поражён тем, что она очень похожа на те, с которым он работал 12-15 лет назад. Была запрошена фирма, которая прислала чертежи своей трансмиссии А-23. Ко всеобщему удивлению, чертежи трансмиссии оказались точной копией присланных. Поразило нас не то, что она была скопирована с наших конструкций, а то, что мы отказались от неё 15 лет назад как устаревшей.

Мы считаем, что со стороны русского конструктора, поставившего её в танк, была проявлена нечеловеческая жестокость по отношению к водителям (трудно работать). Во время эксплуатации на ней полностью выкрошились зубья на шестернях. Их химический анализ показал, что термическая обработка очень плохая и не отвечает никаким американским стандартам. Машины оказались очень тихоходными. И Т-34, и КВ-1 хуже преодолевали склоны, чем любой американский танк. Очень возмущает плохая работа коробки передач. Её можно переключать только 2 людям. Мы отправим русским конструкторам нашу коробкеу передач, на замену штатным на Т-34 .

В результате американцы отправили в СССР множество собственных технологий, которые заменили прежние, советские, на танке Т-34. Неудивительно, что немецкие лёгкие танки PZ.II проходили в среднем 11.500, а средние Pz.IV 11.000 км. Средний же пробег Т-34 до полного выхода из строя составлял не более 1.000 км, а часто всего 200-400 км. Фактически получалось, что советская промышленность поставляла на фронт полнейший брак, негодные для боя железные гробы да ещё на это тратились миллиарды рублей, что вообще полнейшая бесхозяйственность.

Зачем вообще на танк ставить пушку, если он не способен участвовать в военных операциях? Интересная деталь: многие обвиняют Г.К. Жукова, что он обманул в своих мемуарах, говоря, что на 22 июня 1941 года Германия обладала преимуществом в самолётах и танках. Авторы типа Виктора Суворова вопиют, указывая статистику: в СССР танков и самолётов было в несколько раз больше, а по боевым качествам они не уступали немецким!

Формально вроде бы так. А на деле совсем не так. Вся советская военная техника оказалась крайне ненадёжной в сравнении с немецкой. Это как сравнивать автомобили Мерседес и Москвич . И если немецкие танки образца 1938-1940 годов запросто проходили всю войну до 1945 года (пока не были подбиты в бою), то основная масса советской военной техники банально вышла из строя без возможности восстановления так в бою и не побывав. Точные размеры этого бардака до сих пор являются военной тайной .
Показать ещё 5 ответов (из 6)
Показать ещё 5 ответов (из 6)
197
Зевс Алекс Юстасов 6 лет назад
" решением Арбитражного Суда Волгоградской области"
Ну и где здесь Путин? Он что за каждым судьей стоять с палкой должен?
Послушай лекции генерал-майора Петрова о том для чего привели мальчика для битья Володьку на кресло после Бори. Привели без выборов просто "Я устал". Ага. А чего ж Лужков никак не хотел "устать"...
197
Зевс Сергей 6 лет назад
И не на ХТЗ , а на ХПЗ. Ныне(есть ли он?) им. Малышева.
Показать ещё

На что жалуетесь?