FISHKINET
добавить
пост
Сообщество Музыкальный портал 1007 постов • 415 подписчиков подписаться
Всемирный День рок-н-ролла! Англия против Америки

Всемирный День рок-н-ролла! Англия против Америки

1911
60
Всемирный День рок-н-ролла до сих пор не признан Генеральной Ассамблеей ООН официально, но это не помешает меломанам всего мира отметить его 64-ю годовщину 13 апреля 2018 года. А кое-кто будет праздновать и 12 числа, ведь споры о том, когда же на самом деле родился рок-н-ролл, все еще ведутся среди поклонников.
×

Источник:

Метки: Америки   Англия   Музыка   рок   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
46  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать 1 ответ
117
Алексей 6 лет назад
Судя по портрету Дэвида Боуи, именно он придумал гранж.
Показать все 6 ответов
−101
Thomsen Dmitry 6 лет назад
впрочем впитавшая в себя и европейские корни (ц)
А какие европейские корни у классического блюза? Подробней можно?
−107
Глеб Иванов Thomsen 6 лет назад
Такие же корни, как и у джаза. Вы прямо физически можете отследить появление джаза, - немедля после Первой мировой, на рубеже 1918-1922 годов, когда в США хлынул поток европейских иммигрантов, несших с собой помимо привычек и устоев, еще и культурные особенности.
США - плавильный котел наций и культур, - джаз - одно из последствий этого плавильного явления). Тем более, что для того, чтобы играть музыку, нужно владеть инструментом. Профессионально. Как вы понимаете, рабы навряд ли заканчивали европейские консерватории, и имели академическое образование.
У меня полтора десятка альбомов Джона Фей, - читая буклеты часто натыкаешься на слова о том, что блюз не был массовым явлением, профессиональных исполнителей можно было пересчитать по пальцам, и дальше своих штатов они были абсолютно неизвестны. Причем, между черными исполнителями, и белыми шла высокомерная борьба, и презрение друг ко другу.
Равно как и в джазе, - мы знаем множество имен цветных исполнителей, но вот все известные джазовые стандарты (хотя, вернее их назвать все-таки эстрадными) были написаны евреями, - Гершвиным, Портером, и т.д. Это тоже к слову о в том числе и о европейских корнях американского джаза.
−101
Thomsen Глеб Иванов 6 лет назад
не вижу смысла залезать в эти музыковедческие эмпиреи)
В данном случае - рок'н'ролл родился тогда, когда у радиоDJя родился термин) Мотивы Фрида в ренейме ритм-энд-блюза вполне понятны, но какой смысл в ковыряниях истоков Р-н-Б?) Кстати, британцы отвергали этот маргинальный термин, емнип - Мик даже говорил, что, мол, мы играем ритм-энд-блюз, а не рок-н-ролл! ))
Но это, конечно, пуританские жесты - в фолианте, который купил в Лондоне на 50-летие Роллингов, позабавила фотка, где они на пляже во Флориде в купальных, бл*дь, костюмах - being britains...и т.д.

А вот 74-летний Мик на концерте в Шпильберге прошлой осенью - это, бл*дь, именно РОК-Н-РОЛЛ. Восьмидесятилетний дедушка Ча Уоттс отрабатывает на ударных весь концерт, 74-летний Мик носится туда-сюда по "языку"....Да ладно, почти сто тыщ фанов собрались там не ради того, чтобы Роллингов вынесли в портшезах, как великого, но, увы, приговоренного и полупарализованного Луи Армстронга... А вообще, думаю, собственно р-н-р умер в 60-х. Эпигоны и трансформаторы не в счёт. И еще, полагаю, только идиот может говорить о каком-то явлении "русский рок-н-ролл". Это п..ц. Чижа, безусловно, уважаю, но русского в нём столько же, сколько в макдональдсе - только котлеты. Ну, в смысле, тексты)
−101
Thomsen 6 лет назад
от Братьев Блюз.
Ссылка youtu.be
−101
Thomsen 6 лет назад
про Франку Заппу.(ц)

"Франка Заппа" - звучит как Иванка Трамп.
−101
Thomsen tubdoc62 6 лет назад
да уж, навалил бессистемную кучу-малу) Попытался втиснуть в пост всё генеалогическое дерево рока - а зачем? Ограничился бы рафинированным ранним рок-н-роллом в том понимании, которое вкладывал Алан Фрид - Домино, Берри, Пресли, Холли, Литл Ричард.
Rip It Up! )))
Ссылка youtu.be
−101
Thomsen tubdoc62 6 лет назад
нет. Глупо. Сужу по своему посту про Ruby Tuesday и бардак Роллингов в Варшаве.
−101
Thomsen 6 лет назад
Я думаю объяснять не надо кто на заглавном снимке? (ц)
Думаю, на заглавном снимке, ЗаСССРанец, логично должен быть, вообще-то, Билл Хейли с кометами) Именно с его "Рока круглые сутки", записанного 12 апреля 1954г. и исчисляется эпоха р-н-р. Ну, и суррогатного отца термина - Алана Фрида - неплохо бы упомянуть)

Ссылка youtu.be
Комментарий удален. Причина: флуд
−261
Показать все 9 ответов
−101
Thomsen Игорь 6 лет назад
ну, на вкус и цвет. Не знаю, что там в Кино "суперского".
−101
Thomsen tubdoc62 6 лет назад
иво, водка, портвейн. (ц)

портвейн-то водочки понажористей будет, как говорили митьки)
А нас чуть из института не выгнали, когда Who'll Stop the Rain на антивоенной комсятской тусне сыграли
Предварили конферансом, что мол, льют, мать их, свинцовые ливни, хто ж их остановит? Прогрессивное человечество, и ниибёт!!!!!! Ну, надо ж было как-то из положения выходить - очень уж сыграть хотелось) Заняли первое место, а на следующий день щекастому толстозадому комсомольскому активу какая-то падла насявила, шо песняк-то совсем про декадентский мериканский Вудсток. Нам, конечно, пи*дюлей вломили, но декан отстоял.
Эх, молодость...
Показать ещё

На что жалуетесь?