FISHKINET
Полицейские поймали мигранта, убившего байкера из-за просьбы переставить машину Полицейские поймали мигранта, убившего байкера из-за просьбы... Чудесное превращение: до и после операции по удалению опухоли на лице Чудесное превращение: до и после операции по удалению опухоли на лице Как выглядят ведущие новостей в разных странах мира Как выглядят ведущие новостей в разных странах мира В Нью-Йорке полиция начала применять блокираторы лобовых стёкол, но граждане уже научились с ними бороться В Нью-Йорке полиция начала применять блокираторы лобовых стёкол,... В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей и $300 000 При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей... Не любовница, а двоюродная жена Не любовница, а двоюродная жена С теплотой из СССР: незаезженные кадры совсем другой жизни С теплотой из СССР: незаезженные кадры совсем другой жизни Подросткам, жестоко избившим случайного прохожего в Москве, грозит до 12 лет в колонии Подросткам, жестоко избившим случайного прохожего в Москве, грозит... Люди из стали. Михаил Исаков Люди из стали. Михаил Исаков Попугай Валера читает стихи и ругается Попугай Валера читает стихи и ругается В Нижегородской области дочь убила опекуна, чтобы та не мешала встречам с биологической матерью В Нижегородской области дочь убила опекуна, чтобы та не мешала... Осквернивших Вечный огонь чеченцев объявили в розыск Осквернивших Вечный огонь чеченцев объявили в розыск Коробка с фантиками вместо телефона Коробка с фантиками вместо телефона 12 пар знаменитостей, любовь которых давно проверена временем 12 пар знаменитостей, любовь которых давно проверена временем На Ставрополье потерпел крушение ракетоносец Ту-22М3 На Ставрополье потерпел крушение ракетоносец Ту-22М3 А вы знали, что белки тоже умеют мурлыкать? А вы знали, что белки тоже умеют мурлыкать? Вице-премьер Пермского края подал в отставку после слов сына "на хрена мне Пермь" Вице-премьер Пермского края подал в отставку после слов сына "на...
#Вместепротивтравли: что делать, если ребёнка травят сверстники?

#Вместепротивтравли: что делать, если ребёнка травят сверстники?

26680
5
3
Детская травля - проблема, которая существовала всегда. Дети жестоки, и многие знают это не по наслышке. Я уверена, у каждого найдётся своя история о том, как он стал объектом насмешек, а может быть даже и насильственных действий от сверстников. Теперь у нас уже есть дети, и возможно их ждёт то же самое, если не страшнее...

Источник:

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
320  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
35
Мария Святова 6 лет назад
История одного буллинга. Как мама остановила травлю детей в школе

Самое важное, что я поняла в этой ситуации во многом это моя вина: я долго не вмешивалась, слушала классную руководительницу и родителей, что дети сами должны разобраться . Забегая вперед на конец января у нас в классе нет проблем с буллингом. Нет, потому, что в ситуацию вмешались родители. Ну, то есть я. Это анонс финалочки, а сейчас сам рассказ и своеобразная памятка для тех, чьи дети попадают в аналогичные ситуации.

Мой сын после младшей школы поступил в гимназию (на тот момент). Дети разные, кто-то активный, кто-то стеснительный обычное дело. Быстро сформировался костяк класса, так называемых крутых , которые, стали цепляться к некрутым . Ну, например, мой сын-пятиклассник приносил в школу лего и пластилин фу, некрутой . Это повод для насмешек, обязательств. Имя сына Петя, его стали обзывать Педя , сын тушевался и не знал, что сказать в ответ. Он уходил от конфликтов, боялся драк, и громких разборок некрутой . Но как я теперь (изучив множество литературы на тему буллинга) знаю, повод может быть абсолютно любой и, даже убрав якобы причину травли, буллинг не прекратится.
Какие есть способы решения конфликтных ситуаций в 11-12 лет? Он и несколько таких же мальчишек стали просить помощи у классного руководителя. Реакция? Классная в разговорах с родителями рассуждает на тему, что дети не любят стукачей , надо закалять характер , уметь находить подход к товарищам . Родители зачинщиков все как один кричат в родительском чате, что их дите святое , на них наговаривают, а ваши сами спровоцировали .

Я верю педагогу, не вмешиваюсь. НО нанимаю сыну персонального тренера по фехтованию/мечевому и рукопашному бою. И, знаете ли - сработало в части убрать боязнь конфликтов. Драться Петр теперь не боится и может. От него понемногу отстали. А от остальных некрутых нет. И мало того осенью прошлого года его лучший друг, с которым он сдружился на теме некрутости попадает в ситуацию уже денежного развода со стороны крутых одноклассников.

До этого в анамнезе класса у остальных некрутых одноклассников уже были истории с отъемом вещей (учебники, портфели прятали и вроде как это не разбой, а шутка); порчей вещей; подкладыванию бутылки с мочой в портфель; стягиванию штанов в раздевалке, фотографированию и выкладыванию в соцсети. Классная все также не видела проблем. Ну, максимум проводила беседы на тему давайте жить дружно .

И тут нашего лучшего друга Мишу дважды разводят на деньги одноклассники, обещая купить тому вейп и не покупая его. Ведь если хочешь быть крутым ты должен курить вейп! Маме Миши святые дети просто хамят и рассказывают, что ее сын гидроцефал . Мама ученика, взявшего деньги говорит еще прекраснее: Объясните мне как вы позволили своему сыну подбить моего покупать вейп . Ну, в общем ситуация великолепна. А тут еще один из одноклассников сына на своей странице вешает фотожабы на Петра, и веселясь на тему того, что сын стал качаться . И Остапа понесло .1. Я встретилась и списалась с родителями учеников, которых травили в классе. Кто-то боялся вмешиваться в ситуацию, кто-то хотел просто перевести ребенка из школы. В итоге нас стало трое три мамы, которые были готовы писать заявления и разбираться в ситуации с классом. Я собрала все факты, убрала эмоции, вспомнила старый добрый канцелярит)) и села писать заявление.

Факты, к которым я могла предъявить конкретные доказательства, осталось два. 1. Переписка участников истории с вейпом и эккаунт одноклассника, где было видно, что он состоит в группах, торгующих вейпами, и мало того сам их продает. 2. Фотожабы на Петю и скрины с эккаунта, где эти фотографии были размещены.

2. Попросила классную о встрече с директором школы и родителями учеников, травящих других учеников. Классная впала в истерику, стала писать в родительском чате, что не справляется с руководством, отказывается от класса и т.д. Родители святых детей стали там же возмущаться уже в мой адрес и требовать линчевать, за то, что довела классную.

3. Встречу с директором не назначили. Классная утверждала, что та очень занята. Но позовет психолога и соцработника. Ок. Мы (три мамы и мой муж) пришли. С настроем, что это для проформы. Был отдельный треш)) Родители кричали уже на меня, хватали у меня вещи со стола, переходили на личности. Лейбмотивом звучала миллион раз повторяющаяся фраза Вы не докажете! . Я отдала заявление соцработнику и сказала, что буду запускать его официально. Представители школы делали круглые глаза и говорили какой кошмар, что же вы раньше не сказали, что в классе такое творится. А потом произнесли сакраментальное Вы не докажете! . Я честно посоветовала им приберечь эту фразу для прокуратуры, которая придёт по моему заявлению проверить, почему школа бездействует, когда в ее стенах торгуют курительными веществами. Представители школы сказали, что доложат директору о ситуации.
4. Утром я позвонила на телефон директора школы, указанный на сайте. И тут оказалось самое интересное она была не в курсе. Ни собрания с родителями, ни ситуации в классе. Ок, я это предвидела. Поэтому и позвонила )) Сказала, что принесу заявление. Назначили время когда.

5. Мое прекрасное произведение заявление на 20 с лишнем страницах - я отправила по е-мылу на адрес школы, на адрес председателя Управляющего совета школы и отнесла в Управу своего района в Комиссию по делам несовершеннолетних, которую глава управы же и возглавляет. Записала номера входящих.

6. Написала пост в соцсетях. Получила много дельных советов. Но и безнадежных историй тоже. Решила что надо таки идти до конца. Даже если потом мы решим уйти из школы, мы уйдем предварительно "раздав всем сестрам по серьгам", а не с культивированным чувством виктимного отношения к жизни. Еще раз напишу, что это все мы проговорили с сыном. Он не хотел уходить из школы из-за Миши.

7. Написала маме ученика, рисующего фотожабы, что хочу встретиться до того, как подам на них в суд. Была послана со словами Встретимся в суде! .

8. Восемь восемь (!) человек встречалось со мной и мужем (ну, ладно, мама Миши тоже была) в кабинете директора. Помимо представителей школы, были еще председатель управляющего совета и представитель департамента образования. Школа включилась. Ну, сперва председатель управляющего совета задал мне очевидный вопрос: А вы не хотите забрать своего сына?! . Я честно запретила даже предлагать мне такие советы этот кейс мы разбирем с сыном до конца, а со школой еще и памятку напишем на тему буллинга. Не надо памятку! - взмолилась школа)))
9. Здесь отдаю должное школе, процесс пошел в классе провели встречу с инспектором по делам несовершеннолетних, отдельно переговорили с родителями учеников, которых я указала в коллективном (это важно) заявлении. Отдельно по двум фактам встречались с родителями, инспектором по делам несовершеннолетних (прекрасная девушка!!) и нами. Деньги в итоге вернули, извинения принесли. Ученика, торгующего вейпами поставили на учет. Бормотали мы не знали, что вы обидитесь, мы не знали, что за это идут в суд - это на фотожабы. На мой вопрос маме понимает ли мама, что если я говорю, что пойду в суд, то это значит я туда пойду, а не просто сотрясаю воздух кивали и угукали. И надо же никто не хамил))

10. Класс (а я имею в виду и детей, и родителей) замер. В таком, знаете ли, нейтралитете. Никто не ожидал, что я не буду участвовать в родительских боях и выяснениях, чей сын должен лучше помыться и может тогда с ним дружить будут . А что мы пойдем прекрасным бюрократическим путем писем и жалоб. Все сразу научились культуре, одергивают желающих рисовать фотожабы, и не достают окружающих. Ну, не красота же ))

11. Уже в этом году мне звонили из управы и сказали, что готовят ответ на мое заявление со списком проведенных мероприятий; звонил представитель депробра узнать, довольна ли я ситуацией в классе.

12. Поживем увидим, что будет дальше

И вывод ни один буллинг, ни одна травля не закончится, пока в нее не вмешаются взрослые, третьи силы. Пока травящие не поймут и не выхватят ответственности по полной. Поэтому - подключайте школу, департамент образования, полицию, прокуратуру.

Мне нравится нейтралитет. А на сколько его хватит посмотрим. Главный мой меседж всем был таков: Я не приходила в школу все эти три года сделайте так, чтобы я и дальше не приходила!

АПД. Отвечу здесь на два самых частых вопроса:

1. Как сын и его друг чувствуют себя сейчас и как отреагировали на мое вмешательство?

Отвечаю: С мальчишками мы все обсудили. Сперва им было очень страшно. Тем более, что агрессия "крутых" даже усилилась после нашей встречи с родителями. "Крутые" обсуждали, как бы встретить парней после школы, показывали Мише записки "1000 рублей, или твоя собака умрет". Но школу мы решили не пропускать. Я звонила на каждой перемене, муж забирал Петю из школы. А еще я пообещала нанять им телохранителя, если угрозы хоть немного станут похожи на реальность. Но чем большую активность развивала школа (встречи, разговоры), тем больше класс понимал, что это все всерьез. И успокоился. Я дала Пете прочитать этот пост и спросила, что написать. Он сказал, что все ок. Общаются они с одноклассниками из описанной истории спокойно, и максимум та и эта сторона уточняют друг у друга задания. А представители школы регулярно уточняют у него, как дела в классе.

2. А если бы не было факта про вейп, чтобы я тогда делала?

Я бы подавала в суд по фактам фотожаб ("о защите чести и достоинства"). Начала бы ходить к директору и инспекцию по делам несовершеннолетних. Кстати! Наша молодая и красивая инспектор так и рекомендовала делать - не дожидаясь "увесистых" фактов обращаться к ним. Писала бы в департамент образования.

АПДАПД. Мне очень грустно от того, что эта тема оказалась такой востребованной. Мне бы очень хотелось, чтобы мой опыт никому НЕ пригодился. И спасибо всем вам за поддержку!!!

Наталья Цымбаленко
Показать ещё 5 ответов (из 10)
106
Детей иногда начинают травить с начальных классов по науськиванию учителя,если преподавателю что-то не нравиться,подарочки родители не приносили ,у нас было так,школа 127 в Москве.Учитель ГутоваЮ.В.
0
Алла Урываева 6 лет назад
В старом замете написано око за око, зуб за зуб, нельзя прощать тех, кто издевается.
0
Алла Урываева 6 лет назад
Я бы отомстила всем, любым путем, так чтобы неповадно было.
38
Денис Ч 6 лет назад
Знаете чо. Тут промелькнуло в комментах "Дети не любят стукачей". Это одна из основных причин травли. Я буду учить своих детей жаловаться. По-умному, по-тихому, но не покрывать подлецов, не давать им быть безнаказанными. Криминальные "понятия" не должны править обществом, это позорно. Не делай дерьма - никто на тебя "стучать" не будет. Делаешь херню - отвечай за поступки с гордо поднятой головой, так же гордо, как обличаешь "стукачей".
Комментарий удален
197
Комментарий удален
197
Комментарий удален
197
5
Rano Xatlonduxt 6 лет назад
Хорошо, когда родителям не плевать и не обвиняют ребёнка, что он сам виноват.
В моей школе травлю покрывали учителя, всегда гнобили жертв, требовали замять конфликт. Воровство по этой же причине процветало. Школа, кстати, считалась хорошей.
133
Gargoint 6 лет назад
Историй у всех много. У меня тоже: рыжий, толстый, рокер среди реперов. Тоже травили постоянно, хотя родители бездействовали, тоже одному на толпу приходилось отбиваться. До адского треша не доходило, но иногда унижали прилично, и драки тоже были. И перевод из класса в класс не помог.
Но вот в чём штука: в после 9 класса поступил в лицей, и там собрался отличнейший дружный класс умных чуваков. И всё стало окей, воздалось за все 9 лет страданий.
И до меня допёрло:
1) Все люди разные. С разной степенью дури в голове. Нужно искать тех людей, которые "твои" по духу, взглядам, адекватности. Т.е. не стеснятся переводится в другой класс или школу.
2) Идиоты научили меня относится к любой травле-стёбу в свой адрес спокойно, иронично, оно меня внутри не задевает, я не беру грязь на свой счёт. Я даже благодарен им за это.
3) Очень любопытно наблюдать, как большинство "травителей" скатывается в гавнищще и превращается в реальных гопников. Только у 2 из них всё более-или менее, 1 из которых травил меня до 3 класса, т.е. в самом детском возрасте :) Десяток остальных... не знаю что с ними будет дальше.
Всем добра!
Комментарий удален
−67
364
evil 6 лет назад
В каждой школе травят, в каждом универе берут взятки, в каждой воинской части есть дедовщина, все начальники - козлы. Это было всегда и будет всегда. То, что это стало вдруг известно не значит что это какая-то новость. Добро пожаловать в реальную жизнь.
Комментарий удален
197
364
evil Зевс 6 лет назад
Я через все это прошел, и все мои утверждения из жизненного опыта.
Комментарий удален
197
Комментарий удален
197
Комментарий удален
−19
−227
Aглая 6 лет назад
И да
пока у нас взрослые и якобы адекватные люди, дают детям советы в стиле -дай в репу в ответ - прогресса ждать не стоит.

Увы но очень многие родители имеют не достаточный уровень развития, не дающий им самим объективно оценить и понять современные тенденция цивилизованного общества (не то что привить их своему ребенку). Очень многие до сих пор прибывают, как в тумане , где то эдак в годах 80х-90х (а тут еще и политическая ситуация это активно стимулирует-так выгоднее)

Сейчас не каждый родитель понимать- он для чего вообще ребенка то своего растит и к чему его готовит- к жизни в цивилизации или к битью в репы, рытью окоп и бесконечным перестрелками где то за гаражами цыганского поселка родного низурюпинска.
Ну о конечно же очень мало кто осознает что установку -бей в репу в ответ на нападения - каждый ребенок в силу несформировавшейся нервной системы понимает , на уровне инстинктов и по своему... кто то адекватно оценивает нападение -когда это РЕАЛЬНОЕ физическое нападения и тут действительно нужно действовать.
А кто то считает нападением-писульку якобы ее мальчику, косой взгляд в ее сторону, отличающийся внешний вид новичка и т.п. обстоятельства, выбивающиеся из привычной комфортной реальности... и все понеслась ответка и битье в репу.
Показать ещё 71 комментарий (из 279)
Показать ещё

На что жалуетесь?