FISHKINET
«Это что, сверхвоспитание?»: в Госдуме обратили внимание на памятную акцию со школьниками, стоящими на коленях «Это что, сверхвоспитание?»: в Госдуме обратили внимание на... "Бог маркетинга": на "Авито" зачитываются объявлениями Прохора Петровича, распродающего имущество бывшей жены и тещи "Бог маркетинга": на "Авито" зачитываются объявлениями Прохора... В Ивантеевке ищут маньяка, нападающего на одиноких девушек в подъезде В Ивантеевке ищут маньяка, нападающего на одиноких девушек в подъезде Интересные фотографии времен СССР Интересные фотографии времен СССР Полицейские поймали мигранта, убившего байкера из-за просьбы переставить машину Полицейские поймали мигранта, убившего байкера из-за просьбы... В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей и $300 000 При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей... С теплотой из СССР: незаезженные кадры совсем другой жизни С теплотой из СССР: незаезженные кадры совсем другой жизни Чудесное превращение: до и после операции по удалению опухоли на лице Чудесное превращение: до и после операции по удалению опухоли на лице Подросткам, жестоко избившим случайного прохожего в Москве, грозит до 12 лет в колонии Подросткам, жестоко избившим случайного прохожего в Москве, грозит... Как выглядят ведущие новостей в разных странах мира Как выглядят ведущие новостей в разных странах мира Как повлиял сифилис на европейские перевороты Как повлиял сифилис на европейские перевороты Попугай Валера читает стихи и ругается Попугай Валера читает стихи и ругается Осквернивших Вечный огонь чеченцев объявили в розыск Осквернивших Вечный огонь чеченцев объявили в розыск Американский рэпер Xzibit записал совместную песню с сибирской фолк-группой Otyken Американский рэпер Xzibit записал совместную песню с сибирской... Сотрудники СОБР задержали российского рэпера прямо на концерте в Томске Сотрудники СОБР задержали российского рэпера прямо на концерте в... Коробка с фантиками вместо телефона Коробка с фантиками вместо телефона В Нижегородской области дочь убила опекуна, чтобы та не мешала встречам с биологической матерью В Нижегородской области дочь убила опекуна, чтобы та не мешала...
Самоуверенный немецкий ас предложил лучшему русскому летчику выйти с ним на поединок

Самоуверенный немецкий ас предложил лучшему русскому летчику выйти с ним на поединок

130440
4
Об этом событии стало известно благодаря мемуарам лётчика-штурмовика В.В. Пальмова. Связано оно было с и именем известного летчика Амет-Хана-Султана. Бесстрашный, отважный летчик был любимцем истребительного полка. Как-то услышав от нашего переводчика, часто бывавшего на допросе немецких летчиков, что у них сплошь да рядом одни графы да бароны летает, Амет-Хан ответил: Что мне их графы и бароны, я сам и хан и султан!

Источник:

Метки: СССР   военное   истории   ностальгия   факты   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
172  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
0
Вован Батурин 6 лет назад
татары все предатели,один Амет был героем,а они тварье пользуются его именем...позор предателям татарам,не зря их депортировали..
1
Юрий Шальнов Вован Батурин 6 лет назад
Вы не правы, - среди татар много героев войны, а предателей не мало было и среди русских. За первые два месяца войны было около 3-х миллионов пленных, к сожалению...
4
Sergey Uskoff Вован Батурин 6 лет назад
Вы не правы, не надо всех под одну гребенку, среди любого народа есть предатели. Да и сколько татар с русской кровью, а сколько русских с татарской кровью, я это говорю что мы один народ, не нужно разделений.
8
Серж Добро Zoober 6 лет назад
пнх дб..бл..
69
Djsave Tmgteam 6 лет назад
Когда то моя учительница истории говорила что все учебники написаны не правильно, любой пересказ событий идет в ключе - победители крутые, а противник олень. На самом деле что бы победить надо уважать своего противника. У немцев тоже огромное число профи было, но даже десяток асов не смогут победить если командование никчемное. Но лучше если эти асы будут только на тренировках, а над нами будет мирное небо.
246
alkapohe Djsave Tmgteam 6 лет назад
что стоит хотя бы возможно вымышленный фильм Железный крест
1
Stas Йоган 6 лет назад
Не было у "кобры" никакой "бронекабины" - это не Ил-2. Переднее и заднее бронестекла, бронеспинка кресла летчика, передняя бронеплита, которую в частях часто снимали для облегчения самолета. И уж раз в статье упомянули И-16, то надо заметить, что, в отличие от "кобры", он не только легко входил в штопор, но и безукоризненно выходил из него. А в характерный и смертельно опасный для "американца" плоский штопор "ишачок" не срывался ни при каких условиях.
0
Ярослав Stas 6 лет назад
Добавлю: Про аэрокобру в войсках сочинили потешный стих на мотив веселых ребят: Америка России подарила самолет! Через жопу вал проходит и костыль наоборот.
Чтобы это значило? А значит это, что у этого уникального в своем роде истребителя мотор находился не в носовой части, как у всех, а за кабиной. Усилие на винт передавалось валом, который проходил между ног летчика. При этом центровка машины была предельно носовая, из за этого стойка костыля находилась также в передней части машины, а не под хвостовым оперением, как у всех, что создавало неудобства при рулежке. Таким образом, машина была крайне необычной , что с одной стороны создавало массу преимуществ перед традиционными машинами, с другой стороны, создавало массу неудобств, как тот же вал, который во время полета сильно грелся и создавал невыносимую атмосферу в кабине.
Про ТТХ машины говорить не буду, только вспомню рассказ одного летчика:
У аэрокобры заслонка поддува могла принимать только 3 положения: экономный с мин расходом горючего, боевое- среднее положение и полностью открыта- режим форсажа, коротый категорически не рекомендовался производителем, т.к. вел к быстрому износу двигателя. Летали все, как правило на положение2. Вло время боя летчик погнался на BF 109 G, который сделал горку. Истребитель идет ввверх сребет , но догнать " месс" никак не удается, не хватает каких то 2-3 км скорости. Летчик плюнул и передвинул заслонку на форсаж, хотя там обычно устанавливали пломбы. Аэрокобра буквально прыгнула вверх, легко обойдя "месс" и атаковала его сверху. А Bf 109 G шел на форсаже!
Показать ещё 5 ответов (из 7)
320
Джон До 6 лет назад
Народ, есть такой город-Жуковский, там находится ЦАГИ и аэродром на котором проводится МАКС. Довелось там пожить несколько лет. Так вот, по названиям улиц этого города можно историю авиации СССР изучать. Все улицы названы в честь летчиков, конструкторов и ученых.
Показать ещё 5 ответов (из 7)
320
Джон До Газон Засиян 6 лет назад
К сожелнию я пассажиром летал, "летунов " мало знаю, но люблю авиацию с детства (70-80 годы).
320
Джон До Газон Засиян 6 лет назад
Всегда хотел к вам, но не судьба(((
−9
Мансур Асанов 6 лет назад
Он Крымский татарин!
Показать все 6 ответов
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
25
Олег Яцентюк 6 лет назад
Амет-Хан точно русский?
14
Рамазан Салманов Олег Яцентюк 6 лет назад
Нет,он Советский лакского происхождения!
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
−9
Мансур Асанов Олег Яцентюк 6 лет назад
Он КРЫМСКИЙ ТАТАРИН!!!
184
Tamalan Леонович 6 лет назад
Любители баварского, которые не стали мыло, благодаря таким офицерам и солдатам как Султан
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. Показать
5
Samirua 6 лет назад
сказки, сказки...
Показать ещё 83 комментария (из 101)
Показать ещё

На что жалуетесь?