FISHKINET
добавить
пост
Сообщество Новости со всего Мира 11458 постов • 1468 подписчиков подписаться
Космонавт-испытатель заявил, что причиной катастрофы Ан 148 стала роковая ошибка пилотов

Космонавт-испытатель заявил, что причиной катастрофы Ан 148 стала роковая ошибка пилотов

27718
3
Новую версию подмосковной трагедии озвучил заслуженный летчик-испытатель Магомед Толбоев. Он возложил вину за то, что Ан 148 с пассажирами разбился во время набора высоты, на действия экипажа лайнера.

Источник:

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
529  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать ещё 5 ответов (из 30)
211
vlad 6 лет назад
Виновата система подготовки пилотов и должностные лица причастные к ней. Какая подготовка, такие и летчики, земля им пухом...... Толбоев несомненно прав. Скорость, датчики...на Рейсе 516 Алроса экипаж посадил самолёт при полном отсутствии электропитания на борту. А здесь по всей видимости к показаниям приборов и датчиков у экипажа возникла обычная паника, секунды промедления в принятии решения стоили жизни людей.
126
MaxCrane 6 лет назад
По (негласной) статистике МАК, должно быть 7 предпосылок к авиапроисшествию.
1. Погода (снег, низкая облачность, отрицательная температура, низкая облачность).
2. Отказ КВС от обработки борта протвообледенителем.
... всё.
3. Отказ обогрева всех ПВД (выяснилось после катастрофы).

... мне нужно ещё 4 повода...
126
MaxCrane Юрьевич 6 лет назад
Ну как пилоты не посмотрели на навигацию - GPS/GLONASS скорость и высоту относительно Земли? Или не было? Не знаю этот тип самолётов.
126
MaxCrane 6 лет назад
Вспомним посадку на железную дорогу в Сибире...
126
MaxCrane 6 лет назад
Частные авиакомпании стимулируют эксплуатацию авиапарка с использованием автоматических систем ЛА. При этом, логика проста: что-то случиться - спишем на производителя. Пилотам негласно запрещают самостоятельное пилотирование, когда можно пользоваться автоматикой. ВОТ ПРОТИВ ЭТОГО М.ТОЛБОЕВ и выступает.
126
MaxCrane 6 лет назад
К чему это я. Сейчас в гражданской авиации формируется аварийно-опасная схема подготовки пилотов. Вспомните, хотя бы, нашего бортинженера, который как-то купил права пилота и летал лётчиком, пока его не поймали. Слава богу, никого не угробил. Против этого, IMHO, выступает М.Толбоев.
126
MaxCrane 6 лет назад
Подготовка начинающего военного лётчика стоила в СССР порядка 5 млн.$. За М.Толбоева СССР заплатил СОТНИ млн.$. Россия дала звание Героя. За кого-нибудь из нижевысказувающих страна заплатила хоть сколько и отметила заслуги?
126
MaxCrane Bloomsbury 6 лет назад
Видимо, автор поста имел в виду, что М.Толбоев был из "Волчьей стаи", тренировались в школе лётчиков-испытателей ЛИИ для полётов на "Буране". Из всей стаи в космос ненадолго слетал только сам И.П.Волк, а затем программу "Энергия-Буран" вообще закрыли.
211
vlad Bloomsbury 6 лет назад
Магомед Омарович Толбо ев (род. 20 января 1951) советский и российский военнослужащий, государственный деятель, заслуженный лётчик-испытатель Российской Федерации, космонавт-испытатель, генерал-майор, доктор исторических наук, Советник министра транспорта РФ, депутат Государственной думы первого созыва, один из основателей авиационно-космических салонов МАКС и почётный Президент ОАО Авиасалон , Герой Российской Федерации.
126
MaxCrane иванов дмитрий 6 лет назад
На видео видно, что самолёт сначала бьется о землю, а потом взрыв и десятки тонн горящего керосина летят по инерции вперёд и вверх.
377
PiI_Ot 6 лет назад
Уже первые результаты расшифровки есть: Обледенение трубок ППД. То есть скорость была на приборах неверная изначально. А вот в какую сторону неверно - вопрос.
Показать все 6 ответов
126
MaxCrane Эльдом Эгладорский 6 лет назад
Ну, правильно, трубка приёмника полного давления забилась и замёрзла. Скорость - 0. Вот почему обогрев ПВД не работал?
377
PiI_Ot Эльдом Эгладорский 6 лет назад
Вы бы хоть прочитали - показания другого прибора показывали другую скорость.
126
MaxCrane Профессор 6 лет назад
IMHO, могло взрывом раскидать, да и горизонтальная скорость приличная... На видео волна горящего керосина после удара о землю летит вперёд.
126
MaxCrane Vlad 6 лет назад
Узнают, это не корейский Боинг, это наш.
221
Нас много всяких экспертов, но скажут только пилоты. Тем более которые летали на них
−52
PouiLod 6 лет назад
Я вот ни разу не эксперт, но могу судя по регулярным отчётам МАК наши лётчики поголовно ушлепки. Ошибаются и гробят самолёты с людьми регулярно. И никаких выводов, просто скорбим.
После стольких катастроф, где выступление чиновника, который вовсеуслышанье обещает навести порядок? Если мы лидеры в мире по авиакатастрофам, где самые строгие законы? Почему владельцы авиакомпаний спокойно продолжают свой бизнес и как и прежде, снижают расходы, повышая прибыль?!
А министр какой нибудь креслом поплатился за хрень в ведомстве?
Похоже, что нет. В такой то чудной стране, где население все стерпит, можно делать хорошие деньги и без риска.
А мы скорбим, вечная память, "люди погибли, а вы тут устраиваете" и т.д.
218
Александр PouiLod 6 лет назад
Ну, какбэ свалить вину на пилота всегда было проще и менее болезненно. Ему то что? Уже без разницы. А вот признать, что виной была, допустим, поломка или конструктивный недочет судна грозит судебными тяжбами, потраченными нервами, миллионами и репутацией.
Показать все 8 ответов
126
MaxCrane Mikhail 6 лет назад
А вот представь (по приборам, которым привык доверять, и ни хрена не видно снаружи). Скорость 0, высота падает. Падаем плашмя, на самом деле 800 км/ч пикируем. При этом врут и альтиметры и вариометры - от того же замёрзшего ПВД. Только радиовысотомер взвоет за секунду до удара...
126
MaxCrane Alexe3 6 лет назад
Помню, было такое. На Як-42, вместо того, чтобы тянуть РУС на себя при наборе высоты, пилоты постоянно пользовались электроприводом триммером руля высоты. Привод триммера сточился и резьба оборвалась. Но здесь явно не тот случай.
Показать ещё 66 комментариев (из 449)
Показать ещё

На что жалуетесь?