FISHKINET
Если у вас нету денег, то вам ее не видать Если у вас нету денег, то вам ее не видать «Мой муж — прокурор города». Девушка на BMW устроила скандал на парковке Владивостока «Мой муж — прокурор города». Девушка на BMW устроила скандал на... Парень, который плохо понимает намёки Парень, который плохо понимает намёки Эксперимент «Вселенная 25». Как создание настоящего рая закончилось катастрофой Эксперимент «Вселенная 25». Как создание настоящего рая... Скрины из соцсетей Скрины из соцсетей Совсем другие: женщины СССР во всей красе Совсем другие: женщины СССР во всей красе Остаётся только смеяться: всё о пластической хирургии Остаётся только смеяться: всё о пластической хирургии Забавный случай в лифте Забавный случай в лифте Хозяин кота решил съесть котлету в 4 утра Хозяин кота решил съесть котлету в 4 утра В Госдуме заявили, что выпускники Бауманки из-за низких зарплат инженеров вынуждены идти в курьеры В Госдуме заявили, что выпускники Бауманки из-за низких зарплат... Если бы у самокатчиков был свой гимн Если бы у самокатчиков был свой гимн Великолепная операторская работа Великолепная операторская работа Суд арестовал третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны России Суд арестовал третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны... 10 самых редких драгоценных камней в мире 10 самых редких драгоценных камней в мире Безбилетник избил добросовестного пассажира за замечание Безбилетник избил добросовестного пассажира за замечание Как изменились 15 актёров «Криминального чтива» спустя 30 лет после выхода фильма Как изменились 15 актёров «Криминального чтива» спустя 30 лет... Российские фехтовальщики отказались от участия в Олимпийских играх в Париже Российские фехтовальщики отказались от участия в Олимпийских играх... Сломанный дворник вывел из себя поляка Сломанный дворник вывел из себя поляка 13 случаев, когда в иностранных фильмах не стали париться с русским языком и сделали всё тяп-ляп 13 случаев, когда в иностранных фильмах не стали париться с...
Города России. Происхождение названий

Города России. Происхождение названий

108134
26
Многие названия, простые и понятные современникам городов, для нас остаются просто набором звуков. Но раскопать истину не так уж и сложно.Во время расселения русские встречались со многими народами, постепенно ассимилируя оные. Потому не стоит удивляться, что в названиях многих древних городов встречаются заимствования из языков тех народов, которые жили на территории будущих поселений до присоединения их земель к Руси.
×
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
164  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
Комментарий удален
109
0
Радик 3 года назад
Испокон веков названиям городов всегда давали по названию рек ! что за чушь по поводу "Казань"... кто то сказал одну из многих версию -(про казан) и все принимают это за очевидность. Вообще любое русское слово оно само за себя говорит, к примеру Радуга (солнечная дуга) Дуга опять же - ду (означает более двух) га - шагать, движение, дорога, направление. Каждое слово если понимать смысл каждой буквы раскрывает глубинный смысл. Я вот взял слово КОСТЬ...почему оно так называется ? Т -означает твердость.(стол, стул, стоять, стена, стойка, стержень) Творец(варить твердое что-то)....... Ось - все понимают у любой вещи есть виртуальный центр Ось, которую взять не возможно в руки по сути, но все понимают что она существует. Так вот если ...К Оси добавить Т... получается Кость, не правда ли интересно ? и таких слов очень много и мне интересно их разбирать. Моя версия города Казани.... Центр мусульманства как бы был на средней Волге. Там призыв к чтению молитвы называется Азан, я думаю это всем известно? Так вот человек который идет в ту сторону (там где Казань) говорил "Иду к Азану! Опять же, я не утверждаю, я предполагаю. Вот меня ставит ещё один вопрос в недоумение...., то что русские, это язык а не национальность. Может это Русичи, или Русины? вот если у другой любой национальности спросить? ты кто? (немец не говорит же - я Немецкий, Осетин не говорит - Осетинский, Мордвин не говорит я - Мордовский, Татарин не говорит я - Татарский, Украинец не говорит же я Украинский...он говорит Я Украинец! .... Поэтому не нужно лезть в дебри, а начать понимать язык, его духовная составляющая очень глубинная и могучая !
0
Alex 3 года назад
Саратов, как вариант прямой перевод от Сара Тов -Пойменное Ядро, Пойменное Семя(Косточка) или Болотное Ядро(Семя,Косточка) с эрзянского языка, где Сара  «большое осоковое болото», «заболоченная пойма», а Тов -Ядро(Семя,Косточка), по аналогии с переводом городов Саранск и Сарапул. По распространенной версии изначальный Саратов давший название городу был на острове в пойме, что и дало образное название. По поводу самой навязываемой в википедии тюркской версии "Сары Тау -Жёлтая Гора", то "Жёлтая Гора" по факту нигде не найдена, соответственно версия "Сары Тау -Жёлтая Гора" практически бездоказательна.
0
Ольга Жернова 5 лет назад
РосТы( РосСы-РусСы-РусСкие) наши БеЗсмертные предки - Боги.Строители Великих Колоссов по Всей земли Матушки!
Комментарий удален
15
Комментарий удален
−3
Комментарий удален
−4
Комментарий удален
−11
Комментарий удален
−3
Комментарий удален
−2
Комментарий удален
0
−17
Flithouse 5 лет назад
Cilindr Kolenvalovich Porshnev +
Комментарий удален
−5
Комментарий удален
−1
Комментарий удален
113
Комментарий удален
1
Комментарий удален
−1
Комментарий удален
−4
Комментарий удален
−1
Комментарий удален
−5
Комментарий удален
0
Показать ещё 20 комментариев (из 143)
Показать ещё

На что жалуетесь?