FISHKINET
Оклад и 29 тысяч сверху Оклад и 29 тысяч сверху 30 раз, когда интернет помог людям опознать их находки 30 раз, когда интернет помог людям опознать их находки Аквапланирование с фатальными последствиями Аквапланирование с фатальными последствиями «Я смотрела в его глаза и видела в них жуткую ненависть»: чемпионка UFC не простила мигранта, пытавшегося сбить её на машине «Я смотрела в его глаза и видела в них жуткую ненависть»:... Замминистра обороны России задержали по подозрению в получении взятки Замминистра обороны России задержали по подозрению в получении взятки Космический странник «Вояджер-1» снова вышел на связь Космический странник «Вояджер-1» снова вышел на связь Надо было с разгона Надо было с разгона Морда пса, обнаружившего крупную партию наркотиков Морда пса, обнаружившего крупную партию наркотиков Ребёнок тестирует тарелку-непроливайку Ребёнок тестирует тарелку-непроливайку Как жители 20 века представляли будущее: изображения городов, моды и технологий Как жители 20 века представляли будущее: изображения городов, моды... Говорящие надписи, которые пытаются о чём-то нас предупредить Говорящие надписи, которые пытаются о чём-то нас предупредить Интересное приспособление для тренировки сальто Интересное приспособление для тренировки сальто Птицы осваивают новый дом Птицы осваивают новый дом Слоны искупались на автомойке во Владикавказе Слоны искупались на автомойке во Владикавказе В Китае волки спрыгнули в зрительный зал во время спектакля В Китае волки спрыгнули в зрительный зал во время спектакля «Мама, за что?»: львица столкнула малыша в воду «Мама, за что?»: львица столкнула малыша в воду Кот пытается не запачкаться Кот пытается не запачкаться Без ДТП. Маловато будет, надо было добавить Без ДТП. Маловато будет, надо было добавить В Ставропольском крае задержали банду работорговцев В Ставропольском крае задержали банду работорговцев
Суперкомпьютер Cray-1

Суперкомпьютер Cray-1

7367
17
Cray-1 - легендарный суперкомпьютер спроектированный Сеймуром Крэйем и созданный компанией Cray Research Inc. в 1976 году. Пиковая производительность машины - 133 Мфлопса. Cray ознаменовал начало суперкомпьютерной эры, стал символом успешности заполучивших его компаний и примером для подражания среди производителей-конкурентов.
×
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
48  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать все 3 ответа
250
Владимир 6 лет назад
Судя по тому что связи кидались витой парой, использовалась дифференциальная передача сигналов. 99.5% что аппарат построен на ЭСЛ - эмитерно связанная логика(по буржуйси MECL). Штука это специфичная: нагрев и энергопотребление больше чем у других серий микросхем и практически не зависят от того выполняются ли какие либо операции, зато к рубежу в 1ГГц они подобрались ещё в 80х. В союзе было две серии микросхем на этой технологии: К500 и К1500. На них построили топовые машины из серии ЕС ЭВМ а так же Элбрус-2.
Сейчас технология ЭСЛ как самостоятельная в чистом виде почти не используется, однако на её основе родилась технология LVDS, а вот она уже используется куда не ткни: от интерфейсов ЖК матриц до SATA интерфейсов жестких дисков.
250
Владимир manowar 6 лет назад
Ну да, в справочниках они были. Но даже 1500 хрен где найдёш, 1800 я только одну микру из комплекта видел. Всё остальное существовало где то "в параллельной реальности".
250
Владимир manowar 6 лет назад
У кого какие машины были в окрестностях :). В конторе где я работаю была ЕС1055, поэтому ЗИП с 500 серией валяется в немереных количествах.
На рынке можно было найти 1500, но избирательно, не все позиции, в основном всех интересовали всякие ЛП и другие элементарные элементы которые можно было загнать в линейный режим и использовать в аналоговых схемах.
Один корпус 1800 серии без радиатора попал случайно, вместе с каким то хламом.
Всё остальное как то на глаза не попадалось, хотя специально и не искал.
Комментарий удален. Причина: спам, реклама
−12
250
Владимир Виталий 6 лет назад
Под каждую серию машин существовал пакет диагностического ПО и методичка по его использованию. В теории они позволяли локализовать неисправность иногда вплоть до конкретного ТЭЗа.
441
Дмитрий 6 лет назад
Мда, вот раньше создавали супер компьютеры для вычислений и обработки данных CRAY-1, потом CRAY -2 использовались в основном для исследования ядерного оружия, разведки, криптоанализа, но они дорого стоили, много потребляли электричества и все это из бюджета США, потом изобрели криптовалюту и люди за свои кровные покупают оборудование, ставят в гаражах, дома, платят за электричество. И все это оборудование подключено в одну сеть и не один майнер не знает, что его ферма там высчитывает, но оно работает 24/7 и что-то там считает
418
gad997 Дмитрий 6 лет назад
Ага,насчет майнинга.Кому то пришла супергениальная идея пользоваться чужими ресурсами за бесплатно.
441
Дмитрий Жека Крылов 6 лет назад
А вы 100% можете сказать, что высчитывают айсики и фермы? Вы уверены, что помимо расчёта криптографических ключей, во время работы, они не могу ещё что-нибудь высчитывать?
441
Дмитрий arhshed 6 лет назад
Ну торгуют тоже люди, за свои скромные, да и я не об этом. Я к тому, что объединённые в одну сеть такие мощности, их могу использовать и для других целей, те кто имеет доступ. Тот же битмайн имеет доступ к каждому своему айсику.
441
Дмитрий 6 лет назад
Прям майнинг ферма прошлого)
185
Ed 6 лет назад
Интересные люди в америке живут. Передовой, крутой компьютер - оформлен в виде круглого кресла, с мягкими сидушками ;-)
Творят, живут, побеждают играючи? ;-)
185
Ed KiploksAKS 6 лет назад
Суперкомпьютер и диван с подогревом :-)
67
Дмитрий 6 лет назад
Обратил внимание, что у них уже тогда были пластиковые хомуты.
−1
Трофим Бричкин Дмитрий 6 лет назад
Зато мы делаем ракеты
И перекрыли Енисей,
А также в области балета
Мы впереди планеты всей
Показать ещё

На что жалуетесь?