FISHKINET
добавить
пост
Сообщество Треники&Вареники 7751 пост • 3094 подписчика подписаться
Какие народы звались русскими до русских

Какие народы звались русскими до русских

4185
3
С 1917 года русскими называется только тот народ, который до революции официально именовался великороссами (великорусами). В Российской империи русскими считались как нынешние русские, так и украинцы (малороссы), и белорусы. Форма «русский» как самоназвание народа – довольно поздняя, впервые появляется не ранее XVII века. До этого времени слово русский было прилагательным, производным от названия страны Русь.

Источник:

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
24  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
Комментарий удален
−210
0
Olga Sinkel-Tammjarv 6 лет назад
Эстонцы называют русских венедами (venelased), а в финском языке слово vene обозначает лодку. Венеды - было такое племя в Восточной Европе, скорее всего это те же сербы, которые и лужицкие в Германии и на Балкансом полуострове как самостоятельное государство. Когда венеды перемешались с варягами и уграми, ио и получились Великороссы. а вообще Рос - это красный, рыжий. Похожее слово есть и у французов и у итальянцев. Наверное Россы-венеды были вначале в большинстве своём рыжие (как ирландцы), вот и назвали страной рыжих!
А ещё у викингов слово руске обозначает особенно выносливых людей, вот те выносливые викинги и положили основу Генофонду Русской нации, со своей стороны. Но может венеды не были славянским племенем? Викинги селились повсюду, куда можно было приплыть на кораблях. Гены викингов у всех нас в разном колличестве (я имею в виду европейские христианские народы).
21
Makar 6 лет назад
во Времена ВКЛ руский православный митрополит находился в Киеве и назначался Вселенским Константинопольским Патриархом в отличие от самозванного митрополита московского,которого назначил Иван IV Грозный,стремясь иметь все атрибуты самодержавной власти в Московии,это наиболее ярко подчёркивает разницу в локации собственно Руси и трансформацию,в дальнейшем Московии в якобы Русь с приобретением Патриаршего чина и самостоятельности от Вселенского Патриаршего Престола,всё течёт,всё меняется и русскость обрела вторую букву с не ведомо зачем? Даже некий Благородный дон позиционирует себя,я-русский,при погоняле более похожем на контрацептив,состояние души у него такое,сало мол жру русское,а дон я ещё тот!
−93
BeerBear Благородный дон 6 лет назад
это "последнее время" началось в 2014 году. совпадение?
Показать ещё

На что жалуетесь?