FISHKINET
Как выглядят ведущие новостей в разных странах мира Как выглядят ведущие новостей в разных странах мира "Бог маркетинга": на "Авито" зачитываются объявлениями Прохора Петровича, распродающего имущество бывшей жены и тещи "Бог маркетинга": на "Авито" зачитываются объявлениями Прохора... «Это что, сверхвоспитание?»: в Госдуме обратили внимание на памятную акцию со школьниками, стоящими на коленях «Это что, сверхвоспитание?»: в Госдуме обратили внимание на... Интересные фотографии времен СССР Интересные фотографии времен СССР Полицейские поймали мигранта, убившего байкера из-за просьбы переставить машину Полицейские поймали мигранта, убившего байкера из-за просьбы... В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей и $300 000 При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей... Чудесное превращение: до и после операции по удалению опухоли на лице Чудесное превращение: до и после операции по удалению опухоли на лице С теплотой из СССР: незаезженные кадры совсем другой жизни С теплотой из СССР: незаезженные кадры совсем другой жизни Подросткам, жестоко избившим случайного прохожего в Москве, грозит до 12 лет в колонии Подросткам, жестоко избившим случайного прохожего в Москве, грозит... Как повлиял сифилис на европейские перевороты Как повлиял сифилис на европейские перевороты Попугай Валера читает стихи и ругается Попугай Валера читает стихи и ругается Осквернивших Вечный огонь чеченцев объявили в розыск Осквернивших Вечный огонь чеченцев объявили в розыск Коробка с фантиками вместо телефона Коробка с фантиками вместо телефона Американский рэпер Xzibit записал совместную песню с сибирской фолк-группой Otyken Американский рэпер Xzibit записал совместную песню с сибирской... В Нью-Йорке полиция начала применять блокираторы лобовых стёкол, но граждане уже научились с ними бороться В Нью-Йорке полиция начала применять блокираторы лобовых стёкол,... В Нижегородской области дочь убила опекуна, чтобы та не мешала встречам с биологической матерью В Нижегородской области дочь убила опекуна, чтобы та не мешала... Сотрудники СОБР задержали российского рэпера прямо на концерте в Томске Сотрудники СОБР задержали российского рэпера прямо на концерте в...
Раскулачивание крестьян в ссср: кто такие кулаки?

Раскулачивание крестьян в ссср: кто такие кулаки?

33091
10
1
Кулак — название народное, слово было еще в 19 веке, есть в словарях Российской Империи. Означает действительно зажиточного крестьянина, но определяется не по зажиточности.
×

Источник:

Метки: Крестьяне   СССР   борьбы   кулаки   хозяйство   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
240  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
−358
Bhaal83 6 лет назад
Что за чушь? Ты это моему прадеду расскажи. Государство ничего не отбирало. Лошадей и коров угнали и это называется ничего не отбирали. Так в гости на чай зашли.
Показать ещё 5 ответов (из 17)
0
МОЦИ 12 месяцев назад
Отличная статья! Яркий пример кулаков сегодня - Кущевская ОПГ с Цапками
0
Не на смерть говоришь? Двух прадедов сослали. С семьями. У одного из 13 детей, выжил 1 ребенок - моя бабушка. Ни один из прадедов не вернулся домой - рудники забрали их. Это не на смерть? Целые деревни в зауралье созданы раскулаченными.
Родственники боялись общаться с раскулаченными. Не писали. Не интересовались. Детей кулаков не приютили. Сегодня пообщаешься с родственником-кулаком, завтра туда же поедешь. Потому как была это чистейшая политическая репрессия.
Отбирали все хозяйство. с собой разрешали забрать только один мешок с вещами первой необходимости. Это был чистой воды грабеж со стороны государства.
−221
chubrik5 6 лет назад
Автор статьи не привёл ни одного примера из жизни крестьян 20-х и 30-х годов, способного подтвердить этот агитпроповский бред. Ни документов, ни воспоминаний того времени нет, только официальная, далёкая от жизни статистика и набор определений о том, что такое "кулак" или "подкулачник" и о том, как советская власть ПЛАНИРОВАЛА с ними поступать. В то время, как на самом деле, в кулаки, в большинстве случаев, записывали всех зажиточных крестьян, даже не имевших ни к ростовщичеству, ни к использованию наёмного труда никакого отношения. В списки кулаков, в некоторых деревнях, попадали даже безлошадные крестьяне. Так что нечего современных и плохо осведомлённых в истории Отечества граждан России кормить лапшой на ушах.
211
александр александров chubrik5 6 лет назад
chekist.ru/article/2095 и wiki.istmat.info/ на истмате достаточно материалов.
153
игорь 6 лет назад
Лабуда какая-то. Прадедов обоих раскулачили. По две лошади на семью было. И детишек было 5 и 7 в семьях. Раскулачивали самые лодыри и алкаши, что в активисты подались. За одного из них, кто дедова отца раскулачивал, вышла замуж дедова сестра. До самой смерти никто из родни с ней не общался. Так, что дед это хорошо помнил. В деревне клуб был в большом доме. Дед уже в 90-х рассказал, что это дом его отец строил. Выселили, ссылать не стали. Кто работал, те и в колхозе работали и хозяйство имели. А активисты прозябали и потом. Так, что переврать можно многое. История- та ещё проститутка. Всегда в выгодном свете действующих политиков выставляла. И в угоду им же факты передергивала.
Показать ещё 5 ответов (из 39)
−358
Bhaal83 Segundo Cabo 6 лет назад
Ну иного и не ожидал в принципе.... Говница то сколько сразу полезло.
−358
Bhaal83 6 лет назад
Зато, говорю, мы делаем ракеты
И перекрыли Енисей,
А также в области балета,
Мы впереди, говорю, планеты всей...

Прям где-то я все уже это слышал. Совки, что толку в ваших ракетах, если вы слили экономическое противостояние в чистую? Если вы народ не могли элементарными вещами обеспечить? Может хватит уже свои детские воспоминания выдавать за действительность, а большинство ностальгирующих в те времена или не жили или сидели на горшке. И хватит дурить голову более молодым. В том виде в котором был совок его воскрешение невозможно, и слава Богу. Лучше бы предложили, что дальше делать. А то сидят, вспоминают и мифологизируют...
0
Елена Соколова Segundo Cabo 5 лет назад
Уважаемый, вы в другом веке живёте. Дворян как сословия уже не существует. Успокойтесь уже.
0
Natalisa 6 лет назад
... фактически кулак глава деревенской ОПГ (организованной преступной группировки), подкулачник подельник и боец организации... Вы что серьезно?
А как назвать тех безбожников, которые раскулачивали? Представители какой группировки по вашему?
−358
Bhaal83 Natalisa 6 лет назад
Бритоголовые налоговые инспектора, как в 90-е. Приходили и забирали, что хотели. Только в отличии от братков они именем государства действовали, а внезакона оказались простые люди.
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга пользователя. Показать
−1064
Житель 6 лет назад
Слышу ВОЙ либералов и новых Капиталистов... Как это так Кулак это Лучший хозяин!, Государство не может эффективно управлять собственностью!, Крестьяне это бездельники -
потому и голодные!...
Спасибо за пост.
Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга пользователя. Показать
−1064
Житель Коля 6 лет назад
При СССР мы производили зерна больше, и его не хватало! Было животноводство, птицеводство...
Корма из модифицированной сои за рубежом не закупили! Нам сейчас зерно ни к чему! Турция у нас зерно закупает это хорошо, а вот то что она из этого зерна муку делает и по всему миру продаёт, это тоже хорошо?
Самый обсуждаемый нане совхоз это ЗАО "Совхоз имени Ленина". Поищите про него информацию, сильно удивитесь.
1
shuppa84 Segundo Cabo 5 лет назад
У нас в районе в день по сто тон муки делают
23
Olga Chernienko 6 лет назад
какая мерзость...
211
Ситуация перед коллективизацией несколько напоминает " святые" 90-е. Период раздачи акций предприятий. У нас в соседнем городе так в 90-х раздали всем рабочим акции сахарного завода, а потом приехали "братки" назначили цену и путем "уговоров" скупили контрольный пакет акций по приемлемой для них цене. Похоже нечто подобное происходило и в 20-х.
211
ДА , ОПГ не то слово........За июнь - август 1930 года по СССР зарегистрировано (по неполным данным за август) 908 поджогов, из них поджогов хлебозерна и посевов - 237; поджогов имущества колхозов - 429; имущества работников низового совпартаппарата и активистов деревни - 197; поджогов ВИКов и сельсоветов и др. организаций - 40.

Всего на почве борьбы против коллективизации было совершено 538 поджогов, в 92 случаях поджоги были совершены в хозяйствах крестьян, активно участвовавших в проведении раскулачивания.

Кроме поджогов, получили значительное распространение и другие виды имущественного вредительства: уничтожение посевов и порча инвентаря, в особенности сложных сельскохозяйственных машин, в которые вкладывались посторонние предметы. Машины выводились из строя также путем хищений отдельных частей.

Во многих случаях организаторами поджогов были раскулаченные и семьи раскулаченных. Так на хут. Свердлово, Бобринского района (Украина), двумя кулаками, бежавшими с места высылки был подожжен склад, в котором хранилось до 30000 пудов хлеба. Прибежавший на пожар член колхоза Ивеленко поджигателями был убит.
материал изchekist.ru/article/2095иwiki.istmat.info/
−358
Bhaal83 Александр Шиманович 6 лет назад
Лошади могли быть еще рабочие и на выезд. Некоторые зажиточные крестьяне себе такое позволяли.
Комментарий удален
−15
211
александр александров piharev1 6 лет назад
Ну писали и что он своё хозяйство крепко в кулаке держит. но похоже, что есть вариант, что с помощью кулаков (рук) улучшает своё благосостояние. И совсем не работой........ Хотя точно нельзя судить всех" под одну гребёнку". Читайте архивные документы, делайте выводы, а писателям верить нельзя, они ещё те фантазёры.
Показать все 8 ответов
Показать ещё 82 комментария (из 142)
Показать ещё

На что жалуетесь?