FISHKINET
Полицейские поймали мигранта, убившего байкера из-за просьбы переставить машину Полицейские поймали мигранта, убившего байкера из-за просьбы... Чудесное превращение: до и после операции по удалению опухоли на лице Чудесное превращение: до и после операции по удалению опухоли на лице Как выглядят ведущие новостей в разных странах мира Как выглядят ведущие новостей в разных странах мира В Нью-Йорке полиция начала применять блокираторы лобовых стёкол, но граждане уже научились с ними бороться В Нью-Йорке полиция начала применять блокираторы лобовых стёкол,... В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику В России нашли котика, который сам приходит на процедуры в ветклинику При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей и $300 000 При обыске в квартире убийцы байкера обнаружили 44 миллиона рублей... С теплотой из СССР: незаезженные кадры совсем другой жизни С теплотой из СССР: незаезженные кадры совсем другой жизни Подросткам, жестоко избившим случайного прохожего в Москве, грозит до 12 лет в колонии Подросткам, жестоко избившим случайного прохожего в Москве, грозит... Попугай Валера читает стихи и ругается Попугай Валера читает стихи и ругается Люди из стали. Михаил Исаков Люди из стали. Михаил Исаков Осквернивших Вечный огонь чеченцев объявили в розыск Осквернивших Вечный огонь чеченцев объявили в розыск В Нижегородской области дочь убила опекуна, чтобы та не мешала встречам с биологической матерью В Нижегородской области дочь убила опекуна, чтобы та не мешала... Коробка с фантиками вместо телефона Коробка с фантиками вместо телефона Как повлиял сифилис на европейские перевороты Как повлиял сифилис на европейские перевороты 12 пар знаменитостей, любовь которых давно проверена временем 12 пар знаменитостей, любовь которых давно проверена временем А вы знали, что белки тоже умеют мурлыкать? А вы знали, что белки тоже умеют мурлыкать? На Ставрополье потерпел крушение ракетоносец Ту-22М3 На Ставрополье потерпел крушение ракетоносец Ту-22М3 20 удивительных макрофотографий, которые позволят увидеть вещи необычно близко 20 удивительных макрофотографий, которые позволят увидеть вещи...
Два года колонии,за перевозку без кресла!

Два года колонии,за перевозку без кресла!

13600
3
Верховный суд РФ отменил приговор кемеровскому таксисту
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
172  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
Показать ещё 5 ответов (из 8)
0
Wasya Waasil'ev 6 лет назад
Первоисточник статьи, откуда она расползлась по всему и-нету: РГ.
Кто написал? Текст: Юлия Потапова ("Российская газета", Кемерово) . Т.е. местный, кемеровский журналист.
Ну давайте посмотрим, откуда ноги растут... Прям поцитатно, сравнивая с самими судебными решениями (ссылки на них внизу приведу).
Верховный суд РФ отменил приговор, вынесенный Центральным судом Кемерова...
Апелляционная и кассационные инстанции оставили приговор без изменения..
Враньё... Дело не вылезло за пределы г.Кемерово, отмену приговора сделала кассация, т.е. Президиум Кемеровского обл.суда
...судья Центрального суда Вялов, вынося решение, полностью занял сторону обвинения и даже не подумал исследовать представленные доказательства...
Девушка забыла упомянуть про то, что таксист признал полностью вину и заявил ходатайство о применении особого порядка рассмотрения дела.
Судья и не должен при таком случае заниматься исследованием и оценкой доказательств в общепринятом УПК смысле, тело уже всё признало и с обвинением не спорит, возражений по всяким протокола/шматоколам/опросам/допросам не предъявляет. Судья должен только проверить квалификацию, оценить отягчающие/смягчающие вину обстоятельства, с учетом их вынести приговор. Это ст.316 УПК РФ. То, что бедолагу ввел в заблуждение его адвокат, посоветовав занять такую позицию - не есть проблема или косяк судьи.
...учитывая отсутствие вреда здоровью маленькой пассажирки, имели возможность вообще прекратить дело за отсутствием состава преступления .
Ну тут девочка просто не знает, что есть материальный , а есть формальный состав преступления. При формальном составе наступление последствий общественно-опасных деяний и не нужно, преступление считается оконченным с момента совершения деяний. Примеры сами нагуглите, кому интересно. Так что не могли они прекратить...
..в обвинительном заключении не забыли указать и преступный мотив Судакова: корыстную заинтересованность в получении 85 рублей платы за проезд...
Ну и чего? Состав преступления связан именно с оказанием услуг людям, а не просто с провозом ребенка (своего, например), соответственно должно было быть отражено в приговоре, что он за это деньги получил, хоть 10 руб., хоть 1000, роли не играет.
...два года лишения свободы. Нет, не условно.
Всех будоражит именно эта фраза, да и сам факт. Но. Девочка забыла написать, почему дали не условно . Посмотрите приговор 1-й инстанции.
Мужик-то был ранее осужден за наркоту (не за какую-то фигню, не за ромашки). Суд признал это опасным рецидивом. (Не будем говорить о правомерности такого признания, это мнение суда, мы же смотрим почему 2 года реально, а не условка).
Ну а при рецидиве, тем более опасном, суд и не мог ему вкорячить условно.
Само по себе рассматриваемое преступление является тяжким (п. б ч. 2 ст.238 УК РФ - до 6 лет л/с), плюс опасный рецидив, т.к. ранее тоже было совершено тяжкое - наркота.
При рецидиве срок назначается реально, не менее 1/3 от максималки , что с учетом квалификации по п. б ч. 2 ст.238 УК РФ и есть 6*1/3=2 года (ст.ст.18, 68 УК).
Т.к. мужик пошел в сознанку , ему не могли дать больше 2/3 от макс. срока (ч.5 ст.62 УК). Так что, исходя из квалификации, проведенной судом, наказание вполне соответствует обстоятельствам.
В результате кассация отменила и приговор и апелляшку, НО по процессуальным основаниям, т.е. процессуальный порядок был нарушен, чёт там не уведомили таксиста о каком-то заседании в суде 1-й инстанции. Т.е. кассация не сказала вы там совсем офигели, такие приговоры выносить, 2 года низашто давать! Не было такого...
Ну и после направления обратно в суд первой инстанции (тот же Кемеровский райсуд, с другим составом суда), дело склеилось. Решения я не смог найти, но посмотрел список заседаний с постоянными переносами суд затребовал доп. доказательства (и так раза 3-4). Короче, как я понял, через жо дело собрали и новый адвокат просто развалил доказуху. Так что утверждать о том, что подобные действия не несут состава указанного преступления, имхо, рано. В Кемерово видел не одну практику по уголовке из-за таксист+нет дет. удерж. средств .
Ну а девочка-журналистка просто подала всю эту историю в духе в Кемерово все суды - казлы, хоть в ВС совесть осталась!
А, ну да, обратите внимание, акцент идет именно на кресло , хотя, в действительности, в приговоре речь о дет. удерживающем устройстве. Но все взъелись на кресло, как таковое.
73
РEaHuMaToP 6 лет назад
Надо было вообще пожизненное дать, таким ''уродам'' не место в нашем обществе.
. Российский закон как всегда строг, но чертовски справедлив. Отпускают тех кто сбил на машине много людей находясь под наркотой, и дают два года строгоча тем кто просто подвез без кресла ребенка.
306
Мимо проходил 6 лет назад
Прежде чем писать такую статью, лучше подготовить пруфы. Верховный суд отказался пересматривать его дело.
73
РEaHuMaToP Дмитрий 6 лет назад
Товарищ будь бдителен, п*идорасы ждут тебя в засаде .
370
biohumanoid 6 лет назад
Не все так просто

http://sudact.ru/regular/doc/luOzc2Y4PZr5/http://sudact.ru/regular/doc/luOzc2Y4PZr5/
14.04.2011 г. Ленинским районным судом г.Кемерово по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1
УК РФ Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
24
Artem 6 лет назад
Информацию об отмене приговора негде как в rg.ru не нашел ). Приговор действительно есть на сайте sudact а отмены нет. Мало того государство получило ещё доход 100 рублей изъятых в качестве вещественных доказательств. Но человек сам все признал и попросил вести дело в особом порядке. Ему и дали. Адвокат был хорошим видать )
73
РEaHuMaToP Дядя Вадя 6 лет назад
а права ты зачем получал?! Ямы объезжать надо!!
24
Artem МаксВикторов 6 лет назад
Суд не находит Законных оснований применения ч. 1 ст. 62 УК Российской Федерации при назначении наказания Судакову Е.Н., поскольку судом не установлено отягчающее обстоятельство рецидив преступлений.
Я прочитал приговор, где у него не погашенная судимость. Наоборот его характеризуют положительно и на иждевении ребенок.
−142
Евгений Трапезников ranner 6 лет назад
Это у вас там в гейропе светское государство. А у нас в России, слава богу, государство православное. Не даром говорится "Славься державный, царь православный. Боже царя храни..."
−142
Евгений Трапезников ranner 6 лет назад
Конституцией все уже давно подтерлись. Зачем нам какая-то конституция, когда у нас есть Библия.
−142
Евгений Трапезников ranner 6 лет назад
Советское государство у нас уже было.
445
roman Валерий 6 лет назад
При чем здесь ДПС? Хоть пост прочитай сначала.
Показать ещё 5 ответов (из 12)
−142
Евгений Трапезников МаксВикторов 6 лет назад
1. УПК не предусматривает право подсудимого на обжалование приговора в Верховном суде.
2. Не знаю, кто там был инициатором. У прокуратуры есть план по надзорным жалобам. Там шерстят судебную практику и выискивают самые одиозные и отмороженные решения и приговоры, которые потом и попадают в ВС.
3. Неохота искать. Да и рано еще. Я как-то в базе не нашел определения суда спустя почти три месяца с момента его вынесения.
_______
1. Машины меняют не от богатства, а потому, что это средство заработка. Люди, имеющие близкого родственника с онкологией обычно не шикуют.
2. Назначенный за казенный счет защитник может быть предоставлен на предварительном следствии и в суде. Осужденному, который уже уехал по этапу в колонию, адвокат не положен.
−142
Евгений Трапезников МаксВикторов 6 лет назад
Юридический ликбез у Вас не удался, мягко говоря...
−142
Евгений Трапезников МаксВикторов 6 лет назад
1. Статьи Вам рановато еще читать. Просто примите к сведению, что свой приговор Судаков никак не мог обжаловать в ВС. Максимум, он мог ходатайствовать о принесении надзорной жалобы тем, у кого есть такие полномочия.
2. Может, было такое заседание, может, не было. Если верить вот этой информации, то там вообще ничего не было.
https://centralniy--kmr.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=r&delo_id=1540006&case_type=0&new=0&U1_DEFENDANT__NAMESS=Судаков&u1_case__CASE_NUMBERSS=&delo_table=u1_case&u1_case__ENTRY_DATE1D=&u1_case__ENTRY_DATE2D=&U1_CASE__JUDGE=&u1_case__RESULT_DATE1D=&u1_case__RESULT_DATE2D=&U1_CASE__RESULT=&U1_CASE__BUILDING_ID=&U1_EVENT__EVENT_NAME=&U1_EVENT__EVENT_DATEDD=&U1_DEFENDANT__LAW_ARTICLESS=&U1_DEFENDANT__RESULT_DATE1D=&U1_DEFENDANT__RESULT_DATE2D=&U1_DEFENDANT__RESULT=&U1_DOCUMENT__PUBL_DATE1D=&U1_DOCUMENT__PUBL_DATE2D=&U1_CASE__VALIDITY_DATE1D=&U1_CASE__VALIDITY_DATE2D=&Submit=Найтиhttps://centralniy--kmr.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=r&delo_id=1540006&case_type=0&new=0&U1_DEFENDANT__NAMESS=Судаков&u1_case__CASE_NUMBERSS=&delo_table=u1_case&u1_case__ENTRY_DATE1D=&u1_case__ENTRY_DATE2D=&U1_CASE__JUDGE=&u1_case__RESULT_DATE1D=&u1_case__RESULT_DATE2D=&U1_CASE__RESULT=&U1_CASE__BUILDING_ID=&U1_EVENT__EVENT_NAME=&U1_EVENT__EVENT_DATEDD=&U1_DEFENDANT__LAW_ARTICLESS=&U1_DEFENDANT__RESULT_DATE1D=&U1_DEFENDANT__RESULT_DATE2D=&U1_DEFENDANT__RESULT=&U1_DOCUMENT__PUBL_DATE1D=&U1_DOCUMENT__PUBL_DATE2D=&U1_CASE__VALIDITY_DATE1D=&U1_CASE__VALIDITY_DATE2D=&Submit=Найти#
3. Я не говорил, что осужденный и отбывающий наказание в колонии не может иметь адвоката. Может, но за свой счет. Бесплатный ему уже не положен.
−142
Евгений Трапезников green-label 6 лет назад
Остальные поняли и принесли деньги. А этот Судаков оказался недогадливым и получил свою двушечку.
−142
Евгений Трапезников МаксВикторов 6 лет назад
Судимость за наркоту? Это кое о чем говорит. Либо он наркотой не торговал (и соответственно не имел денег заплатить) либо оказался принципиальным и платить отказался.
Показать ещё 43 комментария (из 97)
Показать ещё

На что жалуетесь?