FISHKINET
добавить
пост
Сообщество Наука 2137 постов • 755 подписчиков подписаться
Нет никакого «я». Есть только наш мозг и его собственный взгляд на этот мир

Нет никакого «я». Есть только наш мозг и его собственный взгляд на этот мир

30292
3
Читаю книжку про сознание. Пишет нейробиолог, чьи коллеги лечат эпилептиков. Врачи вскрывают череп и разрезают «мозолистое тело» — пучок нейронов между двумя полушариями. Это помогает бороться с эпилепсией, но порождает удивительные феномены.

Источник: Facebook (запрещён в РФ)

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
146  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
301
realtimeko77 6 лет назад
Да, у меня случается подобное. Бывает иду в магазин за продуктами, а левым глазом вижу водку. Через 10 минут сижу дома с рюмкой, осознавая, что продукты так и не купил, только закуску...
Показать 1 ответ
Комментарий удален. Причина: монетизация канала youtube
−59
−21
Dr. Jones Ватаку Накомоде 6 лет назад
Как и что функционирует достаточно понятно.
−21
Dr. Jones Руслан 6 лет назад
Не химической, а электро-химической. Химическое взаимодействие присутствует только между аксонами-дендритами в рецепторах, далее идет электрический сигнал.
163
Mishanya Руслан 6 лет назад
В случае психических заболеваний происходит именно подмена данных от "датчиков" тела либо от "предварительных процессоров", работу которых собственно и вычислили опытами, описанными в этой статье. Данные с органов чувств обрабатываются в несколько этапов. И на каждом этапе "своя голова"
163
Mishanya Nefrion 6 лет назад
Ну сравнение не совсем корректное. Попробуйте раздолбить кувалдой пару стоек в машинном зале вычислительного центра. Вроде и работает всё в общем, но с глюками и ошибками...
0
Eduard Styf Gennady 6 лет назад
Я с вами не совсем согласен. По-моему в лекции Петухова есть отрывок где рассказывается о изучении существования свободы выбора (Я). Так вот человек долго бился над тем как доказать или опровергнуть это а потом пришёл к гениальному с сугубо моей точки зрения решению. Он просто решил что свобода выбора существует. :)) тоесть независимо от обьективной реальности и своего окружения принял твёрдое решение. Да подсознание работает значительно быстрее сознания но это не означает что сознания не существует. Повторите тот же тест но уже рассказав испытуемому что показывают глазу которым он "не видит". Кстати разве второй эксперимент не доказал обратное? :о ведь те кто сознательно понимали что им ввели адреналин вели ссебя иначе. Мозг ведь как механизм понимал в обоих случаях что произошёл вброс адреналина но в случае когда и сознание это знало поведение менялось а не шло по определённой нем меняемой последовательности. :))
115
levikus 6 лет назад
Конечно, тяжело осознавать, что ты лишь бездушное растение, после того как у тебя мозг разделили на кусочки. Изверги, а мы тут про Колю все постим.
−218
Principium identitātis Юрий Немов 6 лет назад
Сажают, чтоб другим неповадно было. Другие механизмы увидят "Ага, вон Васю посадили на 10 лет в очень ужасное место, лучше не буду делать что-то подобное".
Сажают механизмы, причиняющие вред другим, законопослушным механизмам. Какой-нибудь механизм отсидит срок, и чтобы не попасть заново в тюрьму, решит не нарушать закон ( большая часть сидевших механизмов так делает ).

Так что сажать надо, Ваши рассуждения нелогичны.
Показать ещё 82 комментария (из 108)
Показать ещё

На что жалуетесь?