FISHKINET
добавить
пост
Сообщество Истории 6358 постов • 1293 подписчика подписаться
Жлобская экономия или правильный образ жизни?

Жлобская экономия или правильный образ жизни?

111758
2
Несколько лет назад мой муж устроился на новую работу и там познакомился и подружился с коллегой. Сначала они общались вдвоем, потом, постепенно мы стали дружить семьями - мы все были практически одного возраста, оказалось, что у нас одинаковые интересы и почти подобный образ жизни. Однако, со временем, мы стали замечать некоторые, на наш взгляд странности....

Источник:

Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
244  комментария
Лучший комментарий
Скрыть
102
Ох как история зацепила. Купили мы с женой квартиру, как водится родители с первым взносом помогли, никакие мы не миллионеры но рассрочка легла на нас. Подумали все равно платить не переплатить и взяли сразу 2шку в стройке. Пока дом строился дела пошли немного получше + выгодные условия по рассрочке взяли еще и паркинг на 2 машины. Не подумайте плохого машина у нас одна (пруль 99года). Просто стараемся сделать задел на будущее. Так вот, когда получали ключи появились они "друзья". В общей группе дома делились информацией по мастерам и ремонту. Слово за слово, квартира без отделки, денег на ремонт нет. Они молодая пара, мы молодые муж с женой. Узнают они что у нас 2шка и ремонт пока делать не собираемся. Тут мою жену спрашивает, назовем её "Света" а можно наши вещи у вас 2 месяца полежат? Да в целом пусть лежат жалко чтоль. Прошло 4, нам не звонят не пишут, мы начали потихоньку ремонтироваться и через пару месяцев уже пошел я к ним. У них студия, уже ремонт заканчивается все красиво. Напомнил про вещи, через пару недель забрали. Начали жить в одном доме, Муж надо сказать у Светы полный рукожоп, я помогал им и мебель собирать и электрику делать итд. Мы с женой в общаге до этого жили, по этому помогать соседу для меня дело нормальное. Совместные вечерние посиделки с пивом и играми, все было весело и не особо напрягали мелкие просьбы. Спустя полгода меня попросили быть свидетелем на свадьбе. Я был ошарашен потому как за пол года стать лучшим другом не планировал. Но потом пошли просьбы помыть, нарядить, заправить моего бати машину потому как она большая белая 7мест а у них маленькая и покатать. Свадьба была роспись в загсе, сбор конвертов и все свободны. При том за день когда готовили машину, назовем его "Алёша" сказал следующее. У меня сейчас денег нет, я тебе с подаренных отдам. Ну нет и нет, потом так потом подумал тогда я. После свадьбы как водится улетели они отдыхать и все благополучно забылось. Далее как бывает они перестают употреблять алкоголь, совсем! Постоянные просьбы помочь остаются, поменяем резину у тебя в паркинге? поменяем лампочку? Заберешь нас с аэропорта? Подержишь у себя кота мы уезжаем? Вечерние посиделки и совместные развлечения закончились. А просить их о чем то страшно. 1 раз цветы полить попросили, все завяли. Сломают или потеряют в общем. Подхожу к финалу. я не то что бы заядлый но велосипедист, пока сезон езжу на работу на велике. Он хранится у меня в паркинге, пристёгивается к трубе. У ребят тоже по велосипеду но мы ни разу никуда не выезжали с ними, не потому что не хотели а потому что они ими не пользуются и пристёгнуты они на этаже к ливнёвке в общем коридоре. Случилось так что у них появился ребёнок. и Алёша пишет мне такую фразу. "Слушай, а у вас в паркинге свои велосипеды хранить можно?".
На что я ответил что мои велосипеды мне хранить в своём паркинге конечно можно. Но мы же понимаем что он хотел услышать просто слово МОЖНО. Следующий вопрос, а можно наши велосипеды у вас постоят? а то нам коляску пристёгивать не куда а в квартире места нет. Еще надо отметить что им по наследству за это время досталась дача. Ты говорю сколько раз за этот год на велосипеде куда то ездил? Один или два. Не можешь вспомнить один или два? Так отвези их на дачу. В общем с того момента я подумал что это уже борщ и дальше нам не по пути. Было тяжело идти против своего нутра, но отказывал во всём. В итоге прямым текстом им сказали ХВАТИТ ОБ НАС ДРУЖИТЬ. Знаю что переехали в квартирку по больше, несколько раз встречал на районе, но боже упаси возобновить такую дружбу.
Показать все 4 ответа
4
Irina Chebotareva 6 лет назад
Жлобство. Свои проблемы решают за счет других.
186
АлексейМолюков 6 лет назад
Так всю жизнь можно копить, только тратить потом будет уже поздно, нужно жить здесь и сейчас!!!
22
Роман 6 лет назад
Есть два варианта быстрее достигнуть желанную цель - сильнее затягивать пояса или больше зарабатывать. Герои истории выбрали первый путь, но может им стоит эту энергию направить по второму пути.
16
ДимаН 6 лет назад
Такая же фигня со всеми друзьями. Если мы идем в гости, то выпить закусить за нами. Если зовем в гости, то тоже самое. Хотя наверно правильно, сами напрашиваемся, сами приглашаем. Зато нас все друзья любят.
Комментарий удален
−32
−263
Аглая 6 лет назад
У моих родителей такие знакомые .
Зато из откровенной нищеты (после переезда из другого гос-ва) за пару лет - обоим детям по квартире в городе, каждая с отличным ремонтом, машины -и детям (стартовые так сказать, те подросли заработали и сменили ) и себе , дача с большим благоустроенным домом . В общем все при всем .
302
Feanor 6 лет назад
Ну, опять же- неоднозначно. Кого-то такой подход может не парить, наверное- я про семью коллег автора контента, если что. Лично я просто ужимаюсь в край, с деньгами вечно напряг, но за порог это стараюсь не выносить. Одолживаюсь только если ВООБЩЕ .опа. Не знаю, по моему мнению напрягать посторонних людей, даже если и родственников, как-то не айс. Сам по возможности помогаю, да)
35
Макаров Кирилл Олег 6 лет назад
... уж не зависть ли в тебе заговорила, дружок?!
Зависть плохо действует на систему пищеворения, можно обгадиться от зависти.
359
Василий Уткин Олег 6 лет назад
...о масквачах.
9
Это уже не экономия , это уже болезнь. Там царь кощей над златом чахнет...
−23
Mariana Miakush 6 лет назад
говорит только о том, что они не умеют распределять свой бюджет. нужно планировать сколько процентов на еду, на одежду, на развлечения и в копилку. Оптимально в копилку нужно 10%. а еще лучше оформить жизненную страховку или депозит. тогда еще и будут по сложному проценту деньги накапливаться и быстрее насобирают. Не можно так жить и откладывать все деньги. неужели тот ремонт им такое удовольствие принесет, что они так мучают себя? найдите им консультанта по финансовой грамотности - пусть все разъяснить.
4
Всякие крайности плохо. Даже для "великой" цели. Они и за бугром будут жить так. Привыкли. Правда, про печеньки на халяву придется забыть.
474
Ruba 6 лет назад
У меня был один раз реальный случай с моим, тогда еще, другом- очень скупым человеком. Едем мы на машине из города в город и я предложил остановиться на шашлыки и сказал, мол, угощаю. Он мне и говорит- давай ты мне лучше деньгами отдашь вместо шашлыка!!! В результате у меня аппетит пропал- без шашлыков я остался, а сейчас уже и без друга. Как говорится- Плохо когда у тебя нет друзей, а еще хуже когда ты думаешь, что они у тебя есть!
149
Павел Каталкин 6 лет назад
Да уж. В этой повести печальнейшей на свете таки есть жлоб, и это афтарша.)))))
Показать ещё 26 комментариев (из 211)
Показать ещё

На что жалуетесь?