FISHKINET
Государство поможет? Государство поможет? «Мой муж — прокурор города». Девушка на BMW устроила скандал на парковке Владивостока «Мой муж — прокурор города». Девушка на BMW устроила скандал на... Эксперимент «Вселенная 25». Как создание настоящего рая закончилось катастрофой Эксперимент «Вселенная 25». Как создание настоящего рая... 13 случаев, когда в иностранных фильмах не стали париться с русским языком и сделали всё тяп-ляп 13 случаев, когда в иностранных фильмах не стали париться с... Классическое ДТП с поворачивающим и обгоняющим Классическое ДТП с поворачивающим и обгоняющим «Я смотрела в его глаза и видела в них жуткую ненависть»: чемпионка UFC не простила мигранта, пытавшегося сбить её на машине «Я смотрела в его глаза и видела в них жуткую ненависть»:... Совсем другие: женщины СССР во всей красе Совсем другие: женщины СССР во всей красе Остаётся только смеяться: всё о пластической хирургии Остаётся только смеяться: всё о пластической хирургии В Ставропольском крае задержали банду работорговцев В Ставропольском крае задержали банду работорговцев Весенние котики Весенние котики Забавный случай в лифте Забавный случай в лифте «Даже если ты уехала, останься человеком»: Стас Михайлов ответил на оскорбления Аллы Пугачёвой, назвавшей россиян «ненормальными» «Даже если ты уехала, останься человеком»: Стас Михайлов ответил... В Госдуме заявили, что выпускники Бауманки из-за низких зарплат инженеров вынуждены идти в курьеры В Госдуме заявили, что выпускники Бауманки из-за низких зарплат... Суд оставил в СИЗО «королеву марафонов» Елену Блиновскую Суд оставил в СИЗО «королеву марафонов» Елену Блиновскую Хозяин кота решил съесть котлету в 4 утра Хозяин кота решил съесть котлету в 4 утра Депутат Госдумы заявил, что нынешняя молодёжь слишком сильно ценит свою жизнь Депутат Госдумы заявил, что нынешняя молодёжь слишком сильно ценит... Если бы у самокатчиков был свой гимн Если бы у самокатчиков был свой гимн 10 самых редких драгоценных камней в мире 10 самых редких драгоценных камней в мире Парень, который плохо понимает намёки Парень, который плохо понимает намёки
Почему в СССР не делали итальянские пасты

Почему в СССР не делали итальянские пасты

16840
4
Решил освоить итальянские пасты. Оказалось, что это на удивление примитивные блюда, просто овеянные ореолом прекрасной Италии. Впрочем, как и их пицца. Но вот о чем я подумал. Я достаточно пожил в СССР. Когда-то именно коммунисты внедрили итальянские макароны в массы. Но почему они одновременно не взяли итальянскую культуру потребления макарон?

Источник:

Метки: СССР   итальянская   макароны   паста   
Новости партнёров
реклама
А что вы думаете об этом?
Фото Видео Демотиватор Мем ЛОЛ Twitter Instagram Аудио
Отправить комментарий в Вконтакте
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
266  комментариев
Лучший комментарий
Скрыть
Показать ещё 5 ответов (из 6)
46
dar4 Frank Drebin 7 лет назад
родился в 1984. Сколько себя помню малым проблем с продуктами небыло никогда. Всегда были сырокопеные и вареные и черная икра в магазине на полках была. Стоила копейки. Красную помню было не достать. Зато помню сладкий запах от молочного магазина на квартал был. [мат] начался в 91. Вот тогда все пропало и вместо денег давали талончики. Инфляция. Первые комерсанты. Помню кто-то выкинул на мусорку 2 баула просроченных денег. Мы детьми еще ими в монополию играли.
Комментарий удален
−37
11
Olga Maczko 7 лет назад
В СССР много чего не делали, что делают сейчас.
223
Вообще всем кто рассуждает как народу хорошо жилось в Союзе я рекомендую внимательно посмотреть/пересмотреть комедию "Служебный роман". Только обратить больше внимания не на сюжет, а на лирические зарисовки - отступления. В них вобщем то и показана жизнь советского гражданина без прикрас. Только нужно учитывать еще два момента. Первое - действие разворачивается в столице СССР г. Москва. И второе - советские трудящиеся, показанные там работают в союзном министерстве статистики. Что само говорит об их возможностях. А вообще если так в Союзе было хорошо, то почему тогда там присутствовали такие понятия как "дефицит", "достать", "выбросили", "продать из под прилавка" и т.д.
Показать ещё 5 ответов (из 9)
223
Странник Виртуальный EvilSMERSH 7 лет назад
Хотел тупо промолчать, но юный малец хочет жести. Так вот, пацан Совок - это была жесть. Страшная жесть. Не приведи Господь тебе изучить классиков мирового соц реализма. Это еще та тема. Ты хочешь правды? Какой? Ты меня, сынок пытался подловить типа тем, что я указал возраст неправильно, но попался сам. В чем я тебя обманул, сосунок? В том что совок был дерьмо? Так он и был и остается самое откровенное ДЕРЬМО. Я жалею, что вас ублюдков нельзя отправить в то время и в те реалии, чтобы вы хлебнули по полному того кайфа. Чтобы вы суки правду узнали такой какой она [мат] была. Девятое мая сука какой правильный праздник. Какая благодать. А ты сученок знаешь, что детки падали в обморок готовясь к нему, когда в жаре их муштровали? Ты знаешь как оно простоять сорок минут с поднятой рукой в салюте? Что ты еще хочешь знать? Как сука деды в армии пытаются над тобою измываться и когда ты стоишь на своем тебе тупо выбивают зубы? Что сука тебе еще про совок рассказать? я Могу. Задавай вопросы. Ты же никак не можешь успокоится.
223
Может тебе за Афган рассказать и наш интернациональный долг? Как хоронили матери детей? Как вернувшиеся не знали зачем туда шли и зачем воевали когда им говорили что мы вас туда не посылали. Что еще тебе рассказать о хрЕновой недостране ЧиЧиЧиПи?
223
Ладно - проехали. Ты все равно не поймешь. А мне бесполезно что либо тебе объяснять. Посему не провоцируй...
475
EvilSMERSH Странник Виртуальный 7 лет назад
Сударь, у ВАС я ничего не хочу спрашивать, судя по тому что вы написали вы можете рассказать только про один фильм и про Афганистан и армию. А про это я знаю достаточно, возможно больше вас. Но продолжать с вами какой-то конструктивный диалог после того как уже выяснилось что вы можете лукавить, играть с фактами, переходить на личности мне просто не интересно, мнение такого индивидуума для меня не может быть ценно просто по причине того что вы уже показали уровень своего развития и понимания ситуации, а так же показали уровень своих аргументов. Увы, если хотите с кем-то поругаться - я слышал на теплотрассах крики очень похожие на ваши, правда обороты там покрепче, но думаю там вы найдете достойных оппонентов.
223
Странник Виртуальный EvilSMERSH 7 лет назад
Вот и ладушки. Каждый остался при своем. За сим откланяюсь. Бай-бай.
475
EvilSMERSH Vadim Nikolaev 7 лет назад
Тихо-тихо! Вы слишком логичны. Зачем тут логика, тут же опять нужно разводить полит. споры, а вы? Эх, люди...
Показать ещё 5 ответов (из 18)
223
Странник Виртуальный Владимир 7 лет назад
Могу констатировать только одно, что видимо мы в разных СССР с Вами жили. Извините, но лично я тех макарон и даром не хочу, ну а тянущийся сыр, извините был дифицитом у нас и если "доставался" каким-то образом то приберегался к какому нибудь событию или празднику. Естественно в разумных сроках хранения в холодильнике.
223
Можно, если есть из чего. Т.е. должна быть мука твердых сортов пшеницы. Коей в Союзе не наблюдалось.
223
Ок, возможно. Видать мои скудные кухарские таланты мне не позволяют этого сделать.
223
Да и начинка для пасты, что в статье указана после конца семидесятых в большинстве своем была из разряда дефицита. Посему переводить ее на макароны просто в голову не могло прийти хозяйке в те времена. :)
3
Andy Ekaterina 7 лет назад
"СГОТОВИТЬ", выдержка из словаря Даля.
СГОТОВИТЬ что, из(при)готовить, уготовать. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Превечная мука мне сготовилась, стхр.
199
старый_зануда Ekaterina 7 лет назад
а что мешает пользоваться устаревшими словами? и кем определяется "устарелость"? ))
3
Andy vikklu 7 лет назад
Да был сыр... Ветчина не всегда была :). Но была.
223
Странник Виртуальный Андрей Ш 7 лет назад
Где -то до конца семидесятых в магазине еще можно было купить. Сыр правда был предствален "Голанский" и "Российский", витчины не была но колбаса была одного вида "Ветчинно рубленная" по 3,50 руб. за кило. С 80-х если сие добро и можно было "достать" то только из под прилавка.
223
Странник Виртуальный Евгений 7 лет назад
Поди в Москве живешь? Или родаки из партноменклатуры были?
223
Странник Виртуальный Яков 7 лет назад
Случаем поселок ваш не военным городком при части был? Есдли так, то не удивительно. Такие поселки снабжались по линии МО.
223
Странник Виртуальный Яков 7 лет назад
Ну знацца по какой-то неизвестной причиние и особенностям логистики и вам перепадало. :)
223
Странник Виртуальный Сергей 7 лет назад
Это чайная скорее всего была - токмо на скоко мне помнится по 2.10 за кило. Но вкус у нее действительно такой был, что впечатление складывалось, что ее из бумаги крутили со специями. Зато она без сала была, а я в детстве сало в колбасе терпеть не мог. Сейчас наоборот люблю. :)
223
Странник Виртуальный Denissg 7 лет назад
А где она тогда девалась, если в союзе была наверное самым дефицитным товаром? :) Шутка конечно. Не знаю из чего там колбасу делали, но что чайная, что любительская были еще то гэ. Более менее была докторская и молочная, но ее попробуй достать. А вот витчинно рубленная вообще запредельный дефицит был.
223
Странник Виртуальный Светлана Минаенко 7 лет назад
Все так и было - сначала под холодной водой ополоснуть, а потом сразу с разогретым маслом перемешать - иначе через минуту слипнутся. И главное было гран уловить между "еще сырые" - "уже разварлись".
360
Taras Karpenko 7 лет назад
Уж простите, но та вермишель что была в СССР ни в какое сравнение не идет с правильной итальянской пастой. В союзе ее делали из хлебопекарских сортов пшеницы, а по правильному надо из твердых сортов, но твердые сорта хуже по урожайности, а необходимо было накормить миллионы.
И да, сами итальянцы говорят что хорошее блюдо это на 40% рецепт и на 60% качественная паста.
14
ivan grigorian 7 лет назад
только жрать захотел
Показать ещё 52 комментария (из 170)
Показать ещё

На что жалуетесь?